Консультация

Был на УЗИ щитовидной,и в лифотических узлах диффировка не сохранена и направили к онкологу сказали просто на консультацию,врач оторинголог всего прощупала сказала эластичные подвижные не слипшиеся с кожей как то так,но всё равно направила к онкологу, зашёл ещё к хирургу он посмотрел и вообще сказал нет не обходимости даже обращаться ,вот консулитирубсь у всех. Скажите на сколько всё серьёзно?(( Прикрепляю УЗИ сентебря и вчерашнего

Принятый ответ

Здравствуйте, у эндокринолога наблюдаетесь?кровь на гормоны сдавали,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, да вчера сдал гармоны ТТГ т4 норма

Какие жалобы есть?
Не совсем понятно: по обследованию - кисты в щитовидной железе - у эндокринолога состоите на учете? и судя по всему обнаружена липома, поэтому направили к хирургу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, да состою,а направили к онкологу из за лимфоузлов ,типо диффировка не сохранена ,но при этом эластичные глаткие не спасены с кожей,и вот решил у хирургов проконсультироваться есть ли онкология

По данным узи - особой патологии нет, можно в дополнение пройти МРТ шейных л/узлов и узи органов брюшной полости ( стандарт при поиске онкологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, ну тоесть онкологие нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, а вы какое смотрели УЗИ от сентября?надо которое фото где я в руках держу

Судя по описанию скорее всего нет. Тиреоглобулин и кальцитонин - онкомаркеры щитовидной железы - можно их сдать и уже с точной уверенностью об ее отсутствии. Но наблюдаться следует у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, тут дело не щитовидки а в лимфоузле

Принятый ответ

Здравствуйте. Так в описании фраза "с сохраненной дифференцировкой" это нормально. По поводу липомы Вас направили! Точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, УЗИ не с сентебря а другое где я фото прекрепил

Разобралась. Описание крайне куцее - нет дифференцировки и все. Где форма, эхогенность.
При воспалении у них действительно бывает отсутствует дифференцировка, её из-за отека и утолщения коркового вещества не видно.
Да и размеры не такие критичные.
Вариантов 2 :посетить онколога сейчас и успоиться или подождать, повторить уз через пару недель и опять успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, ну это не онкология,сказали что эластичные подвижные не спасённые с кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, ?

Само собой не онкология!
Даже не сомневайтесь. Переделайте просто через некоторое время и все будет уже совсем по-другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, блин а зачем тогда они меня к онкологу отправили?(((

По протоколу положено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, дополнительно к УЗИ, пройти МРТ шейных и подчелюстных лимфоузлов с контрастом.
И если все нормально, то забыть про это и жить дальше.
А сейчас Вас посмотрели доктора, проблемы не нашли (насколько я понял) - это хорошо. Если бы что то им не понравилось, то Вас продолжили бы обследовать дальше (это и пункция лимфоузла и его биопсия и т.д.).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, ну так меня отправили к онкологу

Если Вас онколог не смотрел, то конечно, надо идти к нему.
А дальше по ситуации будет видно что он назначит. Или ничего или продолжите обследование дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, ну а вы как думаете это похоже на онкологию?

С бОльшей вероятностью что не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, я был у трёх врачей ,хирург посмотрел сказал что вообще нет смысла к онкологу, оторинголог сказал что мягкие подвижные не спаянные с кожей и терапевт так же сказал

Что Вы хотите чтобы я ответил?
Варианта только два. Выбирать все равно Вам.
Я был в такой ситуации как Вы. И я выбрал консультацию онколога. И об этом не пожалел.
А то возможно с Вами бы сейчас не переписывался.
Пугаться не надо. Мы часто направляем пациентов к онкологу. Как ни крути, а онконастороженность должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, кстати а то что я две недели назад болел ,эти отклонения могли быть из за этого?

Конечно могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, крайней вопрос если это могло быть из за этого ,значит может быть если переждать через недели две то всё намного лучше может быть?)

Конечно Вы можете ждать и две недели, и два месяца, и два года - это Ваше решение.
Вы тогда сами себе ответьте на вопрос - если я никуда не пойду, я успокоюсь и не буду переживать больше по данному случаю?
Надеюсь мысль моя понятна.

Принятый ответ

Здравствуйте. К онкологу конечно стоит сходить, страшного ничего в этом нет только для исключения процесса, с большей долей вероятности это доброкачественный пост воспалительный процесс. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Повторите узи в динамике через 2-3недели.
До этого времени сдайте оак, посетите лора и стоматолога, при выявлении хронического воспаления лор органов или зубов просанируйте.
С большой долей вероятности это реактивные изменения и не является онкологией. Надо делать узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, сдал общий анализ крови прикрепил,если что я болел две недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, вдруг это не большие отклонения вэ анализе из за этого

Если Вы болели, то это более вероятно причина реактивных изменений в л/у. Надо смотреть динамику узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, ну на онкологию не похоже?

Нет, абсолютно не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, тем более если сравнить с сентябрем они меньше ,а если бы что т было они бы больше были бы правильно?и сказали они не были бы эластичные ,подвижные и не спаянные с кожей правильно?)

Сергей , именно так. Через 3-4недели сделайте узи контроль только в другом месте и сдайте оак, затем с результатами обратитесь к хирургу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, тоесть прям бежать к онкологу щас не стоит?

Думаю, что нет.