Анализы отклонения от нормы
Сыну 29 лет. В анализах имеются отклонения-Эритроциты 5.77х10.12/л, Гематокрит 49,7%. Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 9,8%, Нейтрофилы (общие) 50,3%, Лимфоциты 40,0%. Биохимия - АлАТ 91,7 ед/л (в 2,3 раза), АсАТ 52,5 ед/л (в 1,4 раза), Биллирубин общ. 23,7, прямой 3,7. Мочевина 7.4. Есть ли признаки заболеваний крови? 5 лет назад поставили гипербиллирубению (макс 60, в среднем 35), лимфоциты были повышены 45, нейрофилы 50. АЛТ и АСТ были в норме. УЗИ в 2013 г.-изменения печени и поджелудочной железы по типу жировой дистрофии, перегиб желчного пузыря, ДЖВП. Синдром Жильбера, гепатиты В и С не обнаружены. УЗИ сейчас еще не делал. Подскажите пжл. - что предполагают отклонения от нормы? Надо ли идти на прием к гематологу? очень волнуюсь! Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Лейкоцитов сколько?
Ольга, здравствуйте. Лейкоциты 7.00х10.9/л. соэ 3
Небольшие отклонения показывают загустенее крови связанное с нарушением работы печени. Заболевания крови у вас нет. Необходимо наблюдение гастроэнтеролога.
Ольга,спасибо Вам! Порекомендуйте пжл. какие еще сделать обследования, чтобы найти причину и лечиться. Сын чувствует себя неважно, упадок сил, раздражительность не свойственная ему, была сильная рвота желчью 7-8 раз когда немного выпил на новый год (не пьет, не курит).
Причина как раз у вас есть: жировая дистрофия печени и поджелудочной железы. Необходимо обязательно выполнить узи брюшной полости для оценки состояния печени и поджелудочной железы. Также нужно пропитать курс гепатопротектеров и пищеварительных ферментов.
Ольга, а на гепатиты D E G, герпес, различные паразиты и инфекции, мутации генов и др. сдавать анализы не надо? Извините, если это вопросы не по адресу. Просто какой врач может направить на эти исследования? Благодарна, что откликнулись сразу и четко ответили по своему вопросу.
Принятый ответ
Ваш врач гастроэнтеролог. На очном приеме , если заподозрит клинику какого- нибудь заболевания, то назначит дополнительно обследование.
Ольга, еще раз спасибо Вам!
У Вас явные признаки расстройства функции печени. Причем, судя по анализам, за 4 года они наросли. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на липиды и идти на прием, но не к гематологу, а к гепатологу. По поисковому запросу "гепатолог Москва" выпадает много результатов. Есть из кого выбрать. Устранив ПРИЧИНУ жировой дистрофии печени, Вы решите свою проблему.
Константин , спасибо. Анализы сданы комплексно. Общий анализ крови, биохимия, глюкоза, калий, натрий, Хелибактер,моча, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С- там все нормально, кроме перечисленного.Общий белок, триглицериды, Холеститрин, ЛПВП, ЛПНП, щелочная фосфатаза, хлор, С реактивный белок в норме. Анализы выполнены на оборудовании
: Alifax Test1, Sysmex XN-200.
С 2013 прошло 4 года уж, анализы желательно обновить, если мы хотим объективно оценивать ситуацию. По указанным данным явные проблемы с печенью, но это было тогда, а что сейчас - неизвестно.
Иван, анализы сданы 19 мая 2017г. УЗИ сын сделает на днях. Спасибо.
Наталья, я понял. Требуется сделать УЗИ для комплексной картины, от его результата будет зависеть назначение касаемо излечения. Признаков заболевания крови я не вижу, но отклонения весьма существенны, и связано это может быть как с питанием, так и с патологией поджелудочной железы, нужна оценка.
Иван, спасибо. Как будут результаты УЗИ - выложу.
Здравствуйте!Судя по анализам у вашего сына цитолитический синдром (разрушение клеток печени и наверняка замещение жировой тканью).А у вашего сына есть повышенный вес?На фоне ДЖВП и перегиба вполне за несколько лет могли образоваться камни в желчном пузыре,что конечно покажет УЗИ.И конечно все эти изменения в органах отражаются в лабораторных анализах!Ему показана диета,отказ то алкоголя, жирной, печеной,острой пищи и курс гепатопротекторов!Результаты УЗИ напишите...
Лариса, здравствуйте. Да лишний вес имеется. А этот синдром можно вылечить? Спасибо.
Конечно!Клетки печени очень быстро восстанавливаются,если соблюдать диету,вести здоровый образ жизни и надо избавляться от лишнего веса конечно,это главное условие! Удачи!
Лариса, спасибо. Будем стараться!
Будьте здоровы!
Приветствую, Вас, Наталья! Признаков заболевания крови не обнаружено. Вероятно есть проблемы ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Надежда, спасибо. Сделаем УЗИ и на прием.
Добрый день, необходимо сделать УЗИ.
Анастасия, спасибо. Обязательно сделает.
Здравствуйте! Заболеваний крови по данным анализам нет. На гепатит В сдайте ИФА Hbcorab total, исключите аутоиммунные поражения печени - сдать аутоиммунную панель печени (AMA, ANA, AGA, ЦИК), протеинограмму, УЗИ ОБП.
Павел, спасибо. По имеющимся результатам можно сделать наиболее вероятный прогноз диагноза? Все медцентры делают эти анализы, или есть специализированные? Спасибо за конкретные рекомендации. Будем искать где сделать.
Павел, Нашла в анализах результат: HBsAg не обнаружено. Это на гепатит В или надо сделать еще какой-то анализ на гепатит В?
Павел. Нашла такие анализы от 19.05.2017
Общий белок и электрофорез белков
Общий белок 75.3 г/л
Альбумин 62.85%
Альфа 1 глобулины 2,63%
Альфа 2 глобулины 7,31%
Бета-глобулины 10.31%
Гамма-глобулины 16,9 %
Это что-то дает для понимания картины?
Очень хочется хоть немного понимать ситуацию.
Альбумин
62.85
%
Альфа
-1-
глобулины
2.63
%
Альфа
-2-
глобулины
7.31
%
Бета
глобулины
10.31
%
Гамма
глобулины
16.90
%
Исследованные
биоматериалы
:
Кровь
(
активатор
свёр
Выраженного воспаления в печени нет, на гепатит В сдать Hbcorab total - это не Hbsag! + аутоиммунную панель печени - это можно сделать в любой лаборатории.
Павел, спасибо!!!
Пожалуйста!
печень желчный, нужно узи для начало, потом мрт кт что-то из этого если не ясности будут ...
Елена, спасибо за рекомендации.
Заболевания крови не видно. Идет замещение клеток печени жировой тканью. Обращайтесь к гастроэтрерологу, он должен стать ведущим в Вашем лечении, он же проведет консультации с необходимыми специалистами и назначит необходимое дообследование. Самое главное то, что клетки печени, пожалуй единственные в человеческом организме, которые восстанавливаются (регенерируют), как у ящерицы хвост. Нужет четкий, правильный диагноз и рациональное лечение.
Владимир, спасибо за неравнодушие и советы
Владимир, кстати 5 лет назад был большой камень в протоке, оксолатный. Дробить 3 больницы отказались, было опасно. Растворяли, вышел сам.Тогда при обследовании случайно и выявились остальные проблемы. Да , еще был высокий гемоглобин, потом понизился. УЗИ почек, протоков и мочевого пузыря сын сделал 2 месяца назад перед отпуском. Сейчас чисто. Камни связаны с нарушениями ЖКТ и печени, с биллирубином?
Камни связаны с нарушением моторики желчного пузыря (а перегиб ж/п имется), с этим, вероятно связано повышение билирубина в крови (всасывается из желчного пузыря из за застоя желчи и, возможно, из протоков печени, если и там застой). Обращайтесь к гастроэнтерологу, а он проконсультируется, если нужно, с гепатологом. А здесь, онлайн, Вы найдете или бесплодные рассуждения или Вам порекомендуют тоже, что и я - обратиться к специалисту по этим заболеваниям.
Владимир, спасибо.! Даже повторяющиеся рекомендации важны для меня. Понятно как поступать дальше. Вам здоровья и удачи!
Наталья здравствуйте.
Признаком заболевания крови нет, но и формулы лейкоцитарной не вижу. Ферменты повышены, требуется консультация гастроэнтеролога ,Узи бр.полости. Отклонение из-за диеты,перегиба желчного.
Наталья, спасибо. В анализах после слов Лейкоцитарная формула перечислены:Нейрофилы 50,3 %, (норма 51-75), Нейрофилы 3,52х10.9/л, Эозинофилы 3.3%, эозинофилы 0,23х10.9/л, базофилы 0,7%, базофилы 0,05х10.9/л, лимфоциты 40.0 %(норма 19-37), лимфоциты 2,8х10.9/л, моноциты 5,7%, моноциты 0,40х10.9/л.
В морфологии форменных элементов 9 показателей- результат: отсутствуют, соэ 3 мм/час.
Наталья , это я видела . Хотела узнать насчёт юных, но раз их нет -это хороший прогностический знак.
Спасибо Наталья!
Будьте здоровы
Складывается впечатление, что чем больше анализов сдаёте, тем дальше от диагноза уходите. Особенно, когда растворяли камень в протоке. А в каком - в долевом печёночном или в общем печёночном? У парня нарушены и жировой, и углеводный обмены веществ, отсюда и проблемы со здоровьем. Да и белковый обмен вряд ли нормальный. Откуда на этом фоне будут нормальные анализы? Впрочем, заболевания крови нет, это радует
Евгений, здравствуйте. Камень был в протоке от почки 5 лет назад. Увозили на скорой. в больнице выявились остальные проблемы. 4 года не обследовался. Вы правильно констатируете факт, только это грустно. Сейчас в медцентре сдал анализы комплексно. Увидела отклонения в анализах. Беспокоюсь. Поэтому и прошу советов. Как наладить эти обмены? Сейчас бы уже выявить точно-что это и лечить. Первоочередное - УЗИ сделает при малейшей возможности. Спасибо Вам.