Консультация трихолога /

Добрый день . — вопрос №3375103

Мне 35 лет . Начали выпадать волосы , очень много . Ну также это связано с тем , что я еще начала краситься . Но не знаю , с чем связано + кормила грудью 2 года . Но волос не остается на голове , все выпадает . Скажите что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявление телогенового выпадения волос . Обычно возникает после перенесённых инфекционных заболеваний, на фоне стресса, на фоне дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуется сдать : ТТГ, Т3 св, Т4св, Ферритин , железо , 25(OH)D, витамин В9, В12, СРБ, цинк .
Рекомендуется также проведение трихоскопии для постановки точного диагноза.
При телогеновом выпадении волос обычно применяют такую схему : SOS лосьон Тайм Ту Гроу и Активный лосьон Тайм Ту Гроу ежедневно 4 месяца .
Клиент
Гульнар Захидовна, добрый день , анализы и фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализам крови имеется дефицит витамина D, в общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции, либо перенесли. либо сейчас болеете, также повышен уровень кальпротектина, что говорит о воспалительных заболеваниях кишечника.
Воспалительные заболевания кишечника часто вызывают выпадение волос. Рекомендуется обязательно очная консультация гастроэнтеролога для исключения патологии кишечника.
По фото волос больше проявления телогенового выпадения волос не андрогенного .
В таких случаях обычно рекомендуется наружные лосьоны для уменьшения выпадения волос и коррекции причины , в данном случае патологии ЖКТ. Для коррекции дефицита витамина Д применяют : капли Вигантол 10 капель 1 раз в сутки 2 месяца , далее 4 капли длительно .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте. Просьба ещё сделать дополнительное фото центрального и боковых проборов и подскажите пожалуйста волосы выпадают одной длины или разной? Как давно?
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Клиент
Марина Викторовна, добрый день фото и анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Телогеноаое выражение волос, необходимо скорректировать ферритин, витамин д и белок ( 70 мало должно быть выше 73) сдать нужно половые гормоны и пока дообследование начинайте корректировать дефициты
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
Выпадение может быть диффузным и андрогенетическим.
При диффузном мы замечаем активное выпадение волос.
Вялотекущее выпадение, расширение пробора, поредение в передней части косвенно указывают на андрогенетическую алопецию. Так же может быть сочетание этих типов выпадения.
Для уточнения диагноза и назначения лечения нужна очная консультация трихолога с проведением трихоскопии, фототрихограммы.
При диффузном выпадении назначается - дюкре креастим, тайм ту гроу сос и активный лосьон,селенцин.
Витаминные комплексы: перфектил трихолоджик/солгар кожа,волосы,ногти/эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ.

При АГА назначается миноксидил, миноксидилподобные вещества, антиандрогены растительные (аминексил виши деркос, тайм ту гроу триэнерджи, ринфонтил эспрессо).
Клиент
Наталья Олеговна, фото и анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте! По фото больше похоже на диффузное выпадение.
По анализам - лейкоциты низкие, возможно,болели в этот момент;ферритин низковат, общий белок так же ближе к нижней границе нормы, кальпротектин повышен, вит Д снижен. Коррекция с терапевтом.
По вит Д при таких цифрах дефицита чаще назначается по 7000МЕ ежедневно 1 месяц, далее контроль результата и переход на поддерживающую дозу 1500МЕ ежедневно, длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке или
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Клиент
Виктория Николаевна, фото и анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы оценивают эндокринолог и терапевт после очного осмотра
Коррекцию проводит не Трихолог
Вас надо раздеть, провести осмотр полностью, чтобы сделать выводы
А не просто цифры посмотреть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить реактивное выпадение волос, на фоне смены гормональных изменений, покраски.
Если есть возможность очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул и дифдиагноз потери волос.
По возможности Проверить неттли дефицитов в орг.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, цинк, селен, медь, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин, ттг, консультация гинеколога и проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Попробуйте сейчас использовать лосьон Дюкрей Креастим 2 р в день по проборам на 14дней, далее 1 р в день на 3мес.
Шампунь Дюкрей Анафаз + 3 р неделю на 3мес.
Внутрь Биотиналь 1 т 1 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото и анализы прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, вы обращались к гастроэнтерологу у вас высокий показатель кальпроктеин - есть признаки воспаления в кишечнике указывает.