Запор у ребенка 4лет пятый день

Запоры на протяжении двух месяцев. Были боли и повышенное газообразование. Ребенок принимал необутин 0.75 в сутки, боли прошли. Стул был сформированный, раз в 2-3 дня. Гастроэнтеролог добавила дюфалак 15 мл ежедневно с утра, необутин 150 мг в сутки, смт на обл сигмы. Начали лечение. Запоры усилились. На 4 ый день запора сделала клизму микролакс, ребенок так и не покакал. На 5ый день съездили в больницу, где поставили клизму с изотонич раствором, покакал жидко. После этого, сегодня вот уже 5ый день опять нет стула. Ребенок бодр и весел, живот не болит. Поставить микролакс сегодня, на пятый день запора или еще подождать? Сегодня пятый день сделали смт на сигму, необутин не даю второй день.

Аллергия на глютен. После диеты показатели приблизились к норме. Сейчас диету не соблюдаем. Ранее, до выявления аллергии на глютен стул был 5-6 раз в день. На диете стул нормалмзовплся, оформленный, раз в день.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.При сохранении хорошего самочувствия, отсутствии боли, вздутия и вялости экстренности, как правило, нет, но в таких случаях долго ждать не рекомендуется. При запоре более трёх дней у детей допустимо применение микроклизмы , например, Микролакс в объёме 5 мл однократно. Это помогает избежать накопления плотного содержимого в прямой кишке. Одновременная отмена необутина и начало физиопроцедур могли повлиять на моторику, а дюфалак может давать отсроченный эффект. Иногда требуется корректировка дозы, но это лучше обсуждать очно. В таких ситуациях также обращают внимание, есть ли у ребёнка позывы и не сдерживает ли он стул из-за страха или дискомфорта. Как ребёнок обычно реагирует на туалет, пытается ли тужиться, избегает или жалуется на неприятные ощущения?

Елена Борисовна, да, у ребенка есть страх, что будет больно. Хотя все последние акты дефекации были безболезненны.
Почему не было стула после 4 дней запора и микролакса, это нормально? Почему после клизмы с изотонич раствором он покакал жидко, как вода? Это на фоне дюфалака стул не формируется?

Если у ребёнка есть страх перед болью, он может сдерживать стул даже при нормальных позывах — это довольно частая причина запоров у детей. Отсутствие эффекта от микролакса через 4 дня запора возможно, если кал в ампуле прямой кишки стал слишком плотным — тогда микроклизма просто не справляется. А после клизмы с изотоническим раствором вышло жидкое содержимое, потому что раствор размягчил только часть содержимого, чаще всего то, что выше — и это не обязательно связано с дюфалаком. На фоне дюфалака стул может становиться более мягким или жидким, особенно в начале приёма, но при длительной задержке эффекта может не быть — тогда дозу нередко подбирают индивидуально. Ребёнок в таких случаях нуждается не только в мягком слабительном, но и в работе со страхом перед туалетом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, можно не торопиться с постановкой клизм

Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять Форлакс Бэби, корректируя дозировку до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
5 дней запора это достаточно много.Даже при хорошем самочувствии каловые массы уплотняются, что может привести к образованию пробки.
Предыдущая неудача с Микролаксом может быть связана с техническими моментами: проверьте, вводится ли наконечник на полную длину,а после введения состава сожмите ягодицы ребенка на 1-2 минуты, чтобы препарат не вытек.
- Если через 15-30 минут эффекта нет, можно повторить клизму второй раз(максимум 2-3 попытки в сутки)

Необутин мог усугубить запор/это прокинетик, но у детей он иногда дает парадоксальный эффект.Отмена- правильное решение.
СМТ на сигмовидную кишку хорошее дополнение, но требует курса процедур (обычно 8–12 сеансов).

Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутствии ежедневной мягкой дефекации, можно увеличить дозировку до 2 или 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный-3 месяца, затем постепенная отмена.

Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела