Начались боли внизу живота
Сдала анализы на кал, нашли многокрови кале, это рак
Здравствуйте.По одному анализу, даже если отмечено наличие скрытой крови, нельзя делать вывод о серьёзном заболевании, тем более о злокачественном процессе. Наиболее частые причины положительного теста — это геморрой, трещины прямой кишки, воспаление слизистой кишечника, иногда — приём некоторых продуктов или препаратов. Чтобы разобраться, откуда появилась кровь, обычно назначают дообследование — в таких случаях часто рекомендуют колоноскопию, особенно после 45 лет, так как это помогает исключить или выявить полипы, воспаления или другие изменения. Также в анализе отмечены единичные лейкоциты и эритроциты, что может соответствовать слабому воспалению, но не даёт оснований предполагать опухоль. Есть ли у вас жалобы, которые появились недавно или беспокоят давно — например, боли в животе, изменение характера стула, потеря аппетита или слабость?
У меня частые запоры
Больше недели болит живот
Раз в пол года всегда сдаю кровь биохимию, ничего не находили, кромн поввшенной альфоамилазы
При длительных запорах и болях в животе появление скрытой крови в кале может быть связано с механическим раздражением слизистой, особенно если стул плотный. Повышенная альфа-амилаза чаще всего указывает на нагрузку на поджелудочную железу, что тоже может сопровождаться дискомфортом. В таких случаях обычно рекомендуют исключить воспалительные изменения в кишечнике и поджелудочной — для этого информативны УЗИ органов брюшной полости и колоноскопия. По анализу не видно признаков массивного кровотечения или выраженного воспаления, но при сочетании запоров, боли и крови в кале обследование важно не откладывать.
Я делала узи брюшной полости сегодня патологий нет
раз патологий по УЗИ не выявлено, острые изменения поджелудочной железы маловероятны. Но при запорах, боли и скрытой крови в кале источник, скорее всего, в кишечнике.
Поняла, очень конечно страшно
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство — но по одному анализу выводов о серьёзном заболевании не делают. В таких случаях чаще всего находят доброкачественные причины, особенно на фоне запоров. Колоноскопия нужна, чтобы уточнить источник крови и спокойно исключить серьёзные риски.