Консультация акушера /

Низкий хгч — вопрос №3376055

Добрый день!
Я на второй стимуляции клостилбегитом 100 , на 14 день цикла была красивая овуляция , 15 день ЖТ на узи.. далее с 15го дня -дюфастон 2 т/д и 2клика эстрожель. На 25 день хгч 0,8 , на 26 день вечером слабая полоска на тесте и результат 1-2 недели на цифровом тесте клиарблу
27 день -хгч 7 , 29 день -хгч 17, 31 день - 37 . Продолжаю принимать дюфастон 1т-2р/день и эстрожель (по назначению врача)
Цикл всегда был со сбоями.
Переживаю, что такой низкий хгч. К доктору только в пн, хотя прирост есть в 2 раза.
Может быть это вариантом нормы?
Живот постоянно тянет, грудь под успокоилась , хотя на 24 день сильно болела, набухла и потемнела.

Возраст: 29

Хронические болезни: Лишний вес. При росте 178 см вес 110 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ хороший, что свидетельствует о том что беременность прогрессирует и развивается . При оценке уровня ХГЧ важны не сами цифры, а именно прирост в полтора-два раза за 48 часов

При достижении ХГЧ уровня 1500, можно записываться на узи
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста, тянущие боли внизу живота и покалывания в районе влагалища вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,это вариант нормы
Вызванный растяжением связок матки и увеличением ее размеров

Если боли проходящие ,ничего опасного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Конечно.
Важны не именно сами цифры, а та динамика, с которой увеличиваются значения. Прирост за 2е суток должен быть не менее, чем на 50-60%. По предоставленным данным идет удвоение. Это очень благоприятный признак.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ оценивается как отличный. Обычно ХГЧ не соотносят со сроком беременности и количеством дней от предполагаемой даты зачатия, так как значения достаточно индивидуальны и вариабельны у каждой женщины и диапазон норм очень широкий. Самым главным критерием хорошей динамики является прирост ХГЧ в 1,5-2 раза за 48 часов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить контроль ХГЧ я в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо.
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Тянущие боли на ранних сроках беременности являются вариантом нормы и связаны с адаптацией организма к новому состоянию
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у каждой женщины индивидуальный, важно, что есть увеличение более чем в 1,5 раза.
Иногда нужно время, чтобы прирост «разошелся». Не волнуйтесь и продолжайте контроль ХГЧ, при достижении 1000-1500 плодное яйцо уже будет определяться по УЗИ