Консультация гинеколога /

Выделения на фоне фемостона 1 — вопрос №3376228

Здравствуйте. Полтора года назад диагностировали пременопаузу(на основе данных узи и анализов на гормоны). Назначен Фемостон 1, менструации стали регулярными. В марте был единичный эпизод месячные начались рано, оставалось еще 4 серых таблетки и длились больше обычного, мазня сохранялась еще около недели. Потом было все нормально . В этом месяце осталось 6 серых таблеток, был стресс и снова вчера скудные еле заметные выделения, после ПА. А сегодня и вовсе заметила коричневый сгусток 4-5 мм. Очень переживаю, накрутила себя, есть ли подозрения на что-то плохое или успокоиться. К гинекологу записалась только через 2 недели. Помогите, пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, инсулинорезистентность

Гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, иногда на фоне приёма гормональных препаратов периодически могут быть небольшие сбои, если это не происходит ежемесячно, то ничего страшного и опасного в этом нет, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, Фемостон принимаю 1,5 года, как долго его можно принимать и вызывает ли он онкологию?
Гинеколог
Можно принимать много лет, к онкологии не имеет никакого отношения
Клиент
Екатерина Александровна, маммографию делала год назад, сказали делать каждые 2 года, это верно?
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос а приход месячных на фоне приема последних серых таблеток-это вариант нормы?
Гинеколог
Да это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, иногда на фоне приёма ЗГТ бывают скудные межменструальные выделения.
Также возможно выделения из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки.
Необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла в таких случаях и сдать цитологию с шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
На фоне приёма гормональных препаратов иногда бывают кровянистые выделения. Связано это либо со стрессом, либо с погрешностью в приёме препарата. Обычно, в подобных ситуациях на всякий случай рекомендуют только выполнить УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, погрешности иногда, да, бывают, могу пропустить таблетку
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, а Узи можно сделать сейчас, менструация по плану дней через 5 дней примерно(осталось 5 серых таблеток) или все же после менструации лучше? К доктору мне 16.07.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Конечно, можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня весь день чисто. Данный эпизод вызывает онконастороженность? Начиталась про ршм. Там тоже коричневые выделения. Накрутила себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не стоит пугаться и переживать
Небольшие сбои в виде межменструальных выделений в период приема ЗГТ допустимы и не являются признаком патологии

Рекомендуется пройти узи малого таза ,чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение , если такая ситуация повторяется , например, на следующей упаковке и это происходит из цикла в цикл , так же возникнет снова , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Но волноваться не нужно , такое действительно очень часто бывает и на говорит обязательно о какой-то патологии, возможно колебания веса , стресс , либо пропуск препарата - все это могло повлиять.
Клиент
Арпине Артуровна, колебания веса да, значительные, занялась собой и похудела на 12 кг за полгода, продолжаю тренировки
Акушер, Гинеколог
К сожалению так же может быть причиной 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, начиталась про ршм. Очень страшно. Год назад все было в норме. Эрозий, полипов и тд никогда не было. Мазки всегда хорошие, но год назад выявлена молочница была. Примерно месяц назад был какой-то зуд, сделала пару раз тампоны с тетраборатом, все прошло.Может ли мой случай (мазня) указываться на на что-то плохое?Повторяюсь, после па заметила светло коричневые еле заметные выделения на салфетке, а вечером небольшой коричневый сгусток, ну со спичечную головку. Сейчас все чисто.