Выделения на фоне фемостона 1

Здравствуйте. Полтора года назад диагностировали пременопаузу(на основе данных узи и анализов на гормоны). Назначен Фемостон 1, менструации стали регулярными. В марте был единичный эпизод месячные начались рано, оставалось еще 4 серых таблетки и длились больше обычного, мазня сохранялась еще около недели. Потом было все нормально . В этом месяце осталось 6 серых таблеток, был стресс и снова вчера скудные еле заметные выделения, после ПА. А сегодня и вовсе заметила коричневый сгусток 4-5 мм. Очень переживаю, накрутила себя, есть ли подозрения на что-то плохое или успокоиться. К гинекологу записалась только через 2 недели. Помогите, пожалуйста

Гипертония, инсулинорезистентность
43 года

Здравствуйте. Переживать не нужно, иногда на фоне приёма гормональных препаратов периодически могут быть небольшие сбои, если это не происходит ежемесячно, то ничего страшного и опасного в этом нет, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, Фемостон принимаю 1,5 года, как долго его можно принимать и вызывает ли он онкологию?

Можно принимать много лет, к онкологии не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, маммографию делала год назад, сказали делать каждые 2 года, это верно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, еще вопрос а приход месячных на фоне приема последних серых таблеток-это вариант нормы?

Принятый ответ

Да это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, иногда на фоне приёма ЗГТ бывают скудные межменструальные выделения.
Также возможно выделения из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки.
Необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла в таких случаях и сдать цитологию с шейки матки

Добрый день
На фоне приёма гормональных препаратов иногда бывают кровянистые выделения. Связано это либо со стрессом, либо с погрешностью в приёме препарата. Обычно, в подобных ситуациях на всякий случай рекомендуют только выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, погрешности иногда, да, бывают, могу пропустить таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, а Узи можно сделать сейчас, менструация по плану дней через 5 дней примерно(осталось 5 серых таблеток) или все же после менструации лучше? К доктору мне 16.07.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, сегодня весь день чисто. Данный эпизод вызывает онконастороженность? Начиталась про ршм. Там тоже коричневые выделения. Накрутила себя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит пугаться и переживать
Небольшие сбои в виде межменструальных выделений в период приема ЗГТ допустимы и не являются признаком патологии

Рекомендуется пройти узи малого таза ,чтобы оценить толщину эндометрия

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение , если такая ситуация повторяется , например, на следующей упаковке и это происходит из цикла в цикл , так же возникнет снова , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Но волноваться не нужно , такое действительно очень часто бывает и на говорит обязательно о какой-то патологии, возможно колебания веса , стресс , либо пропуск препарата - все это могло повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, колебания веса да, значительные, занялась собой и похудела на 12 кг за полгода, продолжаю тренировки

Принятый ответ

К сожалению так же может быть причиной 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, начиталась про ршм. Очень страшно. Год назад все было в норме. Эрозий, полипов и тд никогда не было. Мазки всегда хорошие, но год назад выявлена молочница была. Примерно месяц назад был какой-то зуд, сделала пару раз тампоны с тетраборатом, все прошло.Может ли мой случай (мазня) указываться на на что-то плохое?Повторяюсь, после па заметила светло коричневые еле заметные выделения на салфетке, а вечером небольшой коричневый сгусток, ну со спичечную головку. Сейчас все чисто.