Падает сахар

Здравствуйте. Страдаю приступами паники уже какой год. Ставят тревожное расстройство. Пила несколько лет антидипрессанты, но как то не очень то они и помогают. Но последнее время во время приступов решила измерять сахар. Т.к у мамы СД 2 типа у неё есть глюкометр. Решила померить сегодня, а сахар то 2.5 !, второй раз сразу уколола второй палец 2.6 . Это при условии что обед был 4 часа назад, а час назад был кофе с сахвром и пару кусочков абрикоса. Как такое может быть? Сразу после приступа съела пару конфет и выпила сок, через 30 мин сахар 3.2, и потом ещё кофе выпила и половину булочки. Сахар стал 5.1. Через час 4.6. Натощак сахар последнее время всегда был в районе 4.1- 4.5 Т.к зимой много болела и приходилось сдавать кровь. Сахар был всегда в этом диапазоне. Недавно сдавала мочу, в ней сахар отсутствует. Вот последний раз сахар сдавала в начале мая, был 4.5 венозная кровь. АЛТ, АСТ, креатинин в норме. Что предпринять? Какие анализы сдать? Я очень и так тревожный человек, а тут такое. Боюсь комы . Анализы по щитовидной железе сдавала не так давно, было в норме. Частенько во время приступов то 3.1, то 3.3 и тому подобное. Может это не панические атаки, а самые настоящие приступы гипогликемии? Симптомы все очень похожи. И может ли быть такое, что во время панической атаки сахар поднимается вверх на стрессе, я его не чувствую, и потом уже резко падает ? Просто у мамы на нервах сахар поднимается. Лекарств от сахара никаких не принимаю. На данный момент только бетмига, и закончила везигамп. Это для гиперактивного мочевого пузыря. Частые позывы к мочеиспусканию.

Гастрит, всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу из вены, С-пептид и инсулин, выполнить УЗИ брюшной полости. Если данные показатели будут в норме, то, скорее всего, это функциональная гипогликемия. К коме она не приведёт, но может доставить дискомфорт. В таком случае рекомендуется диета: исключаются быстрые углеводы и заменяются медленными.
Если же показатели будут не в норме, необходимо будет обратиться в эндокринный центр для проведения проб и дальнейшего обследования.

Дина Михайловна, стоит ли сдать гликированный гемоглобин, ещё что то? Чтоб сразу все сдать ха один раз. Что должно насторожить на узи? Нужно ли делать узи почек и надпочечников?

Гликированный гемоглобин в данном случае сомнительно что будет не в норме, так как мы не подозреваем диабет. По УЗИ нужно оценить поджелудочную железу, чтобы исключить образование.
Крайне редко но бывает такое заболевание как инсулинома, вот его мы и исключаем. Но если вам будет спокойнее, можно посмотреть сразу и Гликированный. УЗИ почек и надпочечников делается вместе с брюшной полостью, надо просто выбрать расширенный вариант.

Дина Михайловна, сегодня сдала кровь, и сделала узи. Гляньте пожалуйста узи. По поджелудочной узист сказала что у меня очень длинный хвост у поджелудочной, как у лисы. Но долго рассматривала на наличие опухолей, инсулиномы и тд. Сказала нет ничего. Анализы придут завтра думаю. Очень волнуюсь.
По крови в прошлом месяце
Алт 15.2
Аст 10
Креатинин 81
Глюкоза 4.5
Гамма ГТ 13
Холестерин 4.79
Билирубин 7.7

В январе сдавала сдавала гармоны
Т3 св. 4.03
Т.4 св. 13.42
ТТГ 0.883
АТ- ТГ <3
АТ- ТПО <3

Ещё раз почему то ТТГ 1.28
ФСГ 7.37
ЛГ 4.35
Эстрадиол 181
ДЭА - SO4 7.5
Тестостерон 1.8
ГСПГ 55.6
Кортизол 537

Железо и ферритин низкие, я в процессе. Сам гемоглобин норм .
Посмотрите пока пожалуйста это

По результатам исследований ничего страшного нет. ТТГ хороший, даже с изменением, могли просто сделать на разных анализаторах. Железо я так понимаю уже принимаете?

Дина Михайловна, пришли результаты инсулина, глик гем, с-пептид, Глюкоза, общая кровь, биохимия. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепила

По результатам обследования всё хорошо. У вас функциональная гипогликемия, к коме она не приводит. Возникать может из-за сильного выброса инсулина и при длительных периодах голода. Что в таком случае необходимо: в первую очередь исключить быстрые углеводы, они вызывают сильный выброс и быстрый спад инсулина (это сладости, шоколад, мучное); ни в коем случае нельзя смешивать быстрые и медленные углеводы. Кушать в таком случае необходимо маленькими порциями 5 раз в день (3 основных приема пищи и 2 перекуса). Во всех приемах пищи должны содержаться медленные углеводы (каши, орехи, бобовые, макароны из цельнозерновых сортов, картофель и т.д.) совместно с жирами и белками. Это позволит уменьшить выброс инсулина и сделать его более стабильным.

Дина Михайловна, но все же выходит если получился большой интервал, то приходится что съесть из быстрых углеводов, шоколад, конфету сок. Оно конечно поднимет сахар, но как вы говорите так же быстро и упадёт. А когда тогда в таком случае после коупирования приступа можно кушать? Раз вы говорите нельзя смешивать быстрые и медленные углеводы?
Т.е например намерила 3.5, плохо, съела конфету, т.к до дома например ещё пол часа-час. Потом допустим ужин. На ужин должно быть быстрые углеводы, белки и жиры. Что же тогда кушать?
Можно ли вообще посмотреть меню как мне питаться? Пока просто не очень могу разобраться

Если вы чувствуете приступ гипогликемии, берите с собой орехи, они поднимут глюкозу крови, но продержат её дольше. К сожалению, такого меню нет, его необходимо составить самому.
Например: завтрак — овсяная каша, бутерброд с сыром.
Перекус: орехи.
Обед: рыба с салатом и картофелем.
Перекус: йогурт с фруктами или творог с фруктами.
Ужин: рагу с говядиной.
Если вдруг однажды пришлось выпить сок на низкий сахар, никто не умрёт, продолжайте также кушать по плану.

Меню может меняться иметь варианты в зависимости от продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленной вами информацией.

Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать Сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, с-пептид.

По описанным уровням гликемии (в том числе после съеденных сладких продуктов) диагноз сахарного диабета
маловероятен.

Что может быть причиной такой симптоматики (приступы паники и снижение глюкозы ) возможно что-то для себя подчеркнете : низкий вес (какой ваш рост/вес?) и неправильное питание, попробуйте выстроить адекватный режим питания , если через 3 часа становится плохо то кушать каждые 2 часа (пусть даже это будет небольшой перекус между 3 основными приемами пищи) и обязательно добавлять сложные углеводы- крупы, макароны, хлеб и тд. Заболевания печени и почек маловероятны - тк в биохимии у вас показатели в норме.
Дефицит витаминов и Микроэлементов - сдать кровь на ферритин+ОАК и витамин Д.
Заболевания жкт, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ или ферментная недостаточность (тут может понадобиться консультация гастроэнтеролога).

Татьяна Андреевна, здравствуйте.
Рост 155, вес 60 кг. За пол года ушло 15 кг... я много нервничала за дочь.
Гемоглобин в норме, но железо и ферритин низкие. Я делала 10 уколов феррум лекк, но результата не было. Сейчас пью ферретаб. Вот он чуть поднял железо и ферритин, но все равно низко. Сегодня сделала узи, взгляните пожалуйста. Кровь тоже сдала, завтра будет ответ.
Кишечник да, постоянно барахлит. Я уже измучилась с ним. То вздутие, то болит живот, то диарея особенно когда нервничаю.

По крови в прошлом месяце
Алт 15.2
Аст 10
Креатинин 81
Глюкоза 4.5
Гамма ГТ 13
Холестерин 4.79
Билирубин 7.7

В январе сдавала сдавала гармоны
Т3 св. 4.03
Т.4 св. 13.42
ТТГ 0.883
АТ- ТГ <3
АТ- ТПО <3

Ещё раз почему то ТТГ 1.28
ФСГ 7.37
ЛГ 4.35
Эстрадиол 181
ДЭА - SO4 7.5
Тестостерон 1.8
ГСПГ 55.6
Кортизол 537
Вот ещё кровь сегодня сдала на инсулин, гоикированный гемоглобин, снова Глюкоза, с-пептид , думаю завтра будет готова

Продолжите лечение препаратами железа ( можно после ферретаб продолжить тардиферон).

Вам требуется очная консультация гастроэнтеролога, по узи есть изменения в желчном пузыре требующие лечения у специалиста.

Татьяна Андреевна, пришли результаты инсулина, глик гем, с-пептид, Глюкоза, общая кровь, биохимия. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила

В анализах все хорошо, подозрений на нарушение углеводного обмена нет.

Попробуйте поработать над режимом и качеством питания.

Принятый ответ

Добрый день
Комы быть не может не при каких обстоятельствах
Надпочечники на низкий Сахар тут же вырабатывают гормоны контринсулярные гормоны и Сахар поднимется самостоятельно
У вас нет диабета
Чтоб однозначно его исключить и уменьшить тревогу нужно досдать Гликированный гемоглобин и с-пептид
Тревога-основной фактор провоцирующий легкие физиологические гипосостояния
Если не очень помогают антидепрессанты-может быть их комбинация
Как между собой,так и с другими препаратами.
Но эффект снижения тревоги будет достигнут

Елена Борисовна, пришли результаты инсулина, глик гем, с-пептид, Глюкоза, общая кровь, биохимия. Посмотрите пожалуйста, подкрепила.

Все в норме,как и ожидалось
Нарушений углеводного обмена у вас нет

Елена Борисовна, а расскажите пожалуйста как так может быть что тревога вызывает гипосостояния? Например у мамы, на нервах сахар поднимается. Давление обычно тоже.

При тревржно-депрессивных расстройствах два механизма
Во первых острее ощущается даже минимальные снижения
И второе -вырабатывается больше инсулина и сахар снижается

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выяснить причину падения сахара, сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности. На с пептид, инсулин, узи органов брюшной полости. Если патологий не будет выявлено то менять питание, частое малыми порциями, ограничить легкоусвояемые углеводы, вместо них больше медленноусвояемых

Ленар Равилович, кортизол сдавала ещё зимой, был 537. Но я сильно нервничала.
Узи вот сделала сегодня, посмотрите пожалуйста. Кровь на Глюкоза, инсулин и тд сдала сегодня, жду ответ

Поджелудочная железа без изменений это главное

Ленар Равилович, пришли результаты инсулина, глик гем, с-пептид, Глюкоза, общая кровь, биохимия. Посмотрите пожалуйста, подкрепила

Все в норме только незначительное повышение холестерина. С пептид не повышен инсулиномы нет. Кортизол?

Ленар Равилович, кортизол 537, сдавала правда зимой его.
Холестерин месяц назад был в норме. Это наверное я наелась чего то, что поднялся.

Надпочечниковой недостаточности тоже нет

Частое питание малыми порциями, исключить легкоусвояемые углеводы, больше медленноусвояемых, лечить тревожное состояние