Дисплазия тазобедренного сустава у малыша 9 мес
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, прикрепляю рентген тазобедренных суставов, скажите насколько все плохо? Что делать? И какие последствия таких тазобедренных суставов в 9 месяцев в будущем? Ребенок во всю встает у опоры, складки не ровные, фото прикрепила, разведение не полное, точнее скорее почти полное, не понятно( не дает разводить ножки). Родился в 8 месяцев путем кесарева из за тазового предлежания. Был тонус в ручках и ножках. Рентген тс сделали только сейчас, тк в месяц у нас уже имелось 4 рентгена другой области ( легких), поэтому этот рентген откладывался. Дисплазию ставили под вопросом, лечение давали в 3,5 месяца 8 сеансов массажа + 8 сеансов физео лечения ( красный свет ) на каждый тазоб. сустав , в 6 месяцев 6 сеансов массажа и 8 сеансов физеолечения ( магнит на тазобедренные суставы и красный свет) помимо этого в перерывах было еще 4 курса массажа ( общеукрпеляющего), 3 лфк примерно по 5 процедур и 3 физео на разные зоны ( на печень( была желтушка) , на шею , на спину, на поясницу - от тонуса, все с интервалами) в принципе это не относилось никак к лечению тс. Дополнительно , очень редко делалась дома гимнастика , когда ребенок давался , но это могло быть 3 раза в месяц где то. Сами этим вопросом не занимались, потому что физеотерапевт уверял, что дисплазии нет, щелчка нет, что это просто тонус, возможности сделать рентген не было, ( из за их количества) . Разные врачи говорили по разному , только сейчас получилось сделать рентген, он у нас 6й к 9 месяцам. Никакие шины не носили, хотя ортопед выписывал. Сейчас ортопед сказал противостоять его вставаниям у опоры минимум на 2 мес. Делать лфк, сейчас никакая шина не нужна. А какие именно упражнения не сказал. Насколько все запущено? Что делать на данный момент? Какие последствия есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
на снимке ничего критичного нет, Впадины сформированы, емкие, костный эркер острый, центрация головок правильная. суставы стабильны. Есть отставание в оссификации головок бедренных костей. Это может быть связано с недоношенностью или недостатком минерализации костной ткани на фоне недостатка вит Д3 или неусвоения этого вит Д3 (при применении антибиотиков, например) или при ограничении введения прикорма. Ограничение овтедения, о котором Вы пишите, может быть связано с повышенным мышечным тонусом.
В таких случаях рекомендуется:
- добавить вит Д3 до 1000МЕ летом и до 1500МЕ осенью.
- мотивировать ребенка к ходьбе нельзя.
-электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на т\б суставы повторяют через 2 мес от предыдущего курса.
-массаж общий с акцентом на н\конечности 10 процедур
- гимнастика - иммитация движений "велосипед", разведение ножек поочередно по 10-15 упражнений 3-4 раза в день.
-контрольный осмотр ортопеда через 2 мес
Лидия Анатольевна, подскажите, я пью Вит Д 2000 ме ( 4 капли вигантола) + пью витамины элевит кормление ( в нем тоже есть Вит Д 200ме) даю ребенку 2 капли ( 1000 ме) этого не достаточно? Не может быть переизбыток? И всасывается ли он в грудное молоко?
В грудное молоко, в среднем поступает 1% Вит Д3 из кровяного русла мамы. А вот то что Вы даете ребенку -1000 МЕ- этого летом достаточно, при условии, что ребенок бывает на солнышке не менее 2 час в день. Никакой передозировки не будет. Контроль адекватной дозировки можно проводить делая анализ мочи по Сулковичу. Анализ крови на содержание Вит Д ,при приеме вит Д3 ребенком , будет не корректным.
Лидия Анатольевна, я правильно понимаю, что у нас профилактическая дозировка ? Почему уточняю, просто последнее время у него моча стала пахнуть, по запаху как будто желтые круглые витамины ревит из детства. Думаю может это как то связано.
Живем мы в климате, где солнце относительно редкое явление.
И хотелось уточнить, оссификация по идее , если будем делать гимнастику, массажи и физео через 2 недели должна прийти в норму? А дальше какой ход лечения? Наблюдение? Это считается своего рода дисплазией получается ?
-Это не истинная дисплазия. Это состояние называется темповая (временнАя) задержка развития т/б суставов.
-При приеме вит Д3 , моча не имеет запаха. Запах мочи бывает при применении витаминов группы В. У вас дозировка выше на 500 МЕ возрастной.
- я писала про курс лечения который предполагает физиопроцедуры -2 Нед, массаж -2 Нед. И через 2 Нед после окончания курсов физиологии и массажа, можно контролировать результат проведением рентгенографии. Если ядра окостенения увеличились, можно корректировать в дальнейшем просто питанием и приемом Вит Д3.
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Физеотерапевт нам назначил электрофорез с кальцием, подскажите, 3 месяца назад на тазобедренные суставы делали магнит и красный свет, месяц назад делали на спину две пластины завернутые в мокрую марлю( незнаю что это было) с проводками идущими к какому то аппарату, который выдавал как я поняла импульс + зеленый свет на шею. Подскажите, читала, что часто электролечение нельзя делать, что раз в 3 месяца. На одну зону часто нельзя? Или вообще? Просто не понятно, что было на спину , он у нас срыгивал и физеотерапевт это назначила, и спрыгивания прошли
Здравствуйте!
Интервал между электропроцедурами определяет врач физиотерапевт исходя из мощности имеющихся аппаратов и локализации зон воздействия. Из общих рекомендаций - обязательный перерыв между электропроцедурами не меньше 1 мес. Световые процедуры не в счет (зеленый, красный свет)
Лидия Анатольевна, а если у нас уже было 3 элеткро лечения? На разные зоны
Важно, чтобы об этом знал физиотерапевт. Он скорректирует интервалы между курсами.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Александр Александрович, здравствуйте ! Я как раз прикрепила результаты рентгена
Снимки изучил: рекомендации остаются в силе
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.