Препарат Тенотен при отказе от соски
Здравствуйте ребёнку 1,8 в данный момент отучаем от соски которую ранее давали перед сном. Хотели попробовать препарат Тенотен детский капли. В инструкция написано противопоказания детский возраст до 1 месяца детский возраст с 1 года Ребёнок засыпает хорошо без соски но иногда может просыпаться ночью 4 или 6 утра, иногда засыпает сам когда его немножко укачаешь и погладишь, а иногда прямо сильно плачет и не можем успокоить. Он просится в кровать к родителям потому что видимо вместо соски ему нужна ласка, он так успакаивается, но приучать его кровати мы тоже не хотим. С самого рождения он спит отдельно и проблем не было, т.к давали соску на ночь и он спал и никогда не просыпался ночью Помоги с данной проблемой, он так мучается и мы тоже не спим!
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат тенотен не рекомендуется к приему
У ребёнка нет показаний
Отлучение от соски - не является показанием
Тенотен в каплях разрешен с 1 месяца
Доза 10 кап в сутки , до еды
При отлучении от пустышки нельзя ругать, кричать и сердиться на ребёнка из-за того, что он сосёт соску. Потому что ребёнок не поймёт, с чем связан негатив , а испуг гарантирован .
Возраст 1,8 - ребенок уже все понимает и осознает
Придумать историю отдать/ подарить соску
Чтобы ребенок понимал , что ее нет
Решившись убрать соску, держитесь до конца иначе процесс усложнится
Обычно , в течение 1-2 недель сон нормализуется
Успехов 🌺
Надежда Александровна, уже 2 недели прошло, но соску иногда даём, потому что он слишком эмоциональный, ему иногда сложно бывает. Он не плачет когда мы его берём к себе в кровать, сразу засыпает или вариант слушать как он кричит в кровати. Мы хотели попробовать какое нибуть успакоительнок для него, чтобы ему проще было пережить
Как вариант, так можно.
Но, вы же сами понимаете, что ребёнок знает, что соска есть.
Она у мамы
И тут либо вы сдаетесь, либо ребёнок.
Надежда Александровна, он соску не просит, он просто эмоционально возбуждённый и его надо чем то успакаивать.
Он просил соску когда мы тока первые 2-3 дня отучали, потом быстро стал засыпать без нее, но есть проблема он не засыпает в своей кровати, плачет, засыпает около меня только( мы предполагаем что ему рано ещё отучаться совсем(
Вообще, рекомендуется соску убирать после года. Это может влиять на прикус. Так что, не рано. Я правильно поняла, что вариант совместного сна Вы не рассматриваете?
Надежда Александровна, да, как то не очень, он слишком активный постоянно переворачивается в кровати. Кровать хоть и большая, но мы не спим когда он с нами
А то получится Так что от соски отучили, а потом отучать от нашей кровати(
Поняла. Отлучение от соски – это тоже стресс для ребёнка Можно попробовать укачивать на руках, либо засыпать вместе, затем перекладывать ребёнка. Вам нужно понять, что это нормально. Сон всё равно восстановится. Какое-то количество ночей будут такими .
Надежда Александровна, на руках он уже тяжёлый, он снами засыпает если к примеру просыпается в 2 или 4 ночи, но мы его не перекладываем, спим до 7-8. Сама не понимаю как лучше! Может ему ещё и рано отучаться, он с соской расслабляется конечно. Ребенок гипер активный, постоянно носится, соска его успакаивает. Но когда мы его оставляем к примеру с бабушкой на неделю, он идеально спит и не просыпается! Такой ещё момент, он вообще совершенно по другому себя ведёт, спокойный ребенок!
У бабушки с соской ?
Надежда Александровна, нет они также засыпают вместе на кровати и она его перекладывает в свою кровать и спит целую ночь спокойно.
В кровати также не засыпает в своей капризничает
С соской понятное дело что о заснёт где угодно)
Дарья , здесь ещё психологический момент.
Ребенок хочет быть рядом
Как вариант можно создать безопасный совместный сон. Купить специальные бортики для кровати. Они из сетки и абсолютно безопасны для ребёнка.
Как вариант приставная кровать
Чтобы перекладывать как уснет , Если просыпается не вставая погладить
Принятый ответ
Здравствуйте, при отлучении от соски не рекомендовано принимать ребенку успокаивающие препараты. Малыш прекрасно может заснуть без нее, необходимо пару ночей потерпеть, не заменять на бутылки. Не ругать. Возраст ребенка уже более осознанный, по книжкам или практически на кукле попрощаться с пустышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
При обучении от соски не рекомендуют использовать какие либо препараты, особенно - возможно влияющие на психоэмоциональное состояние
К тому же по описанию - положительная динамика отмечается, малыш может сам заснуть без нее, может практически сам проспать всю ночь
Поэтому тут рекомендуют только терпеливо укладывать заново при пробуждении, успокаивать.
Постепенно малыш привыкнет бед нее, будет самостоятельно спать. Самое главное, если убрали соску, то больше не давать , не показывать
Арсения Араиковна, но иногда всё-таки даём потому что он очень эмоциональный и нам так его жалко что он мучается. Я думаю он в принципе может без соски, просто вы его кровати детской неудобно укладывать потому что он стоит и плачет. Он только засыпает когда если мы уберём его к себе в кровать, но к кровати мы не хотим приучать
Поняла вас.
Это конечно сложно всё, так как малыш ещё не совсем понимает, что происходит
Но если забрали - лучше не давать. Так как это провоцирует память, что соска есть, а ее не дают, можно плачем попробовать "получить". А если не даёте - то малыш довольно быстро забудет, что она вообще была. Тут, к сожалению, только терпение
Попробуйте, как заснёт у вас, сразу перекладывать. Он привыкает не к кровати, а именно к вам. Либо попробовать , если это возможно, пододвинуть кровать к вашей кровати бортиком и рукой поглаживать и успокаивать. Или снять бортик и как будто рядом лежит
Арсения Араиковна, у ребёнка отдельная комната у самого рождения спит отдельно и со сном не было никогда проблем. Приучать сейчас его с нами спать а потом учится отучать. Он когда сейчас засыпает вместе со мной мы его потом перекладываем в свою кровать.
мы ложимся в 21:00 он может проснуться к примеру в 2:00 или в 5:00 иногда ложиться сам засыпает когда его поглаживаешь а иногда прямо плачет сильно и ничего его не успокаивает кроме как если я его заберу к нам в кровать
Я понимаю вас, но тут кроме как укладывать повторно, пока не привыкнет - даже и не посоветуешь
У детей , по назначению невролога, конечно применяются препараты и Тенотен, и зайчонок (он с трёх лет, но неврологи раньше назначают иногда), и магний. Но это после осмотра только у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Тенотен в каплях разрешён с года, но будет ли эффект в данном состоянии очень сомнительно
Скажите, а почему именно сейчас решили отлучать от соски. Если у ребёнка такая эмоциональная привязанность, может необходимо ещё чуть-чуть подождать и попробовать через пару месяцев отлучение?
Ведь сосание соски-это не только про привычку, это эмоциональное успокоение, ассоциация ребёнка. конечно, если соска в течение дня постоянно, если ребёнок уже старше двух лет, то мы идём на более кардинальные меры, а малышу до 2 лет только на сон не так критично
Екатерина Владимировна, да мы тоже предполагаем что может быть ещё рано поэтому начали потихоньку отучать. Засыпать он сейчас не хочет в своей кровати засыпаем с ним вместе и перекладывает, потому что он плакать начинает так как скорее всего у него ассоциация с ней. Ну так таковую соску он не просит, просил только в начале первые 2-3 дня (тянул руку к ней, зная где она лежит)
И приучать его не хочется чтобы он спал с нами, понятное дело что ему Так спокойнее
Малыши с 1,6 и до 2 лет очень зависим от мамы или папы.
Большинство детей очень становятся привязаны, часто говорят мама, обнимают и стараются находиться как можно больше В контакте. Это нормальный этап в жизни ребёнка.
Поэтому отлучение от совместного сна, от соски, вот качания в таком возрасте достаточно сложно.
Если малышу легко успокоиться ночью с соской, то лучше пока не отлучать. Иначе придётся брать к себе и появится новая ассоциация-сон с мамой
Возможно необходимо подождать пару месяцев и заново начать.
Главное, что ребёнок не сосёт смесь или каши молочные (это очень негативно влияет на зубы)
Екатерина Владимировна, мы просто уже начали конечно( засыпаем без нее, но опять же не в совет кровати, а только со мной. Просто это может так и продолжаться, ему вряд ли хотелось бы от нее наверное отказаться (
Екатерина Владимировна, , он снами засыпает если к примеру просыпается в 2 или 4 ночи, но мы его не перекладываем, спим до 7-8. Сама не понимаю как лучше! Может ему ещё и рано отучаться, он с соской расслабляется конечно. Ребенок гипер активный, постоянно носится, соска его успакаивает. Но когда мы его оставляем к примеру с бабушкой на неделю, он идеально спит и не просыпается! Такой ещё момент, он вообще совершенно по другому себя ведёт, спокойный ребенок!
Потому что когда ребёнок рядом с мамой, он знает что она здесь-это совсем другие эмоции.
Ориентируйтесь по ребёнку и по вашему комфорту.
если видите, что тяжело и вам и ему, то лучше подождать
Екатерина Владимировна, снова давать соску перед сном? И потом снова пережить этот ад?)
Либо поставить себе цель точно не давать соску,но не брать к себе.
Может есть возможность несколько ночей с бабушкой в комнате укладывать тогда.
Здесь надо рассмотреть лучший вариант для вас.
Но Тенотен не имеет хорошей доказательной базы
Екатерина Владимировна, ну если отказаться от всего, то он будет стоять в кровати и орать, тоже проходили, около часа кричал а потом засыпал соответственно, но так каждую ночь это пытка
Принятый ответ
Здравствуйте
Отлучение от соски требует терпения
В таких случаях рекомендуют убрать соску( можно в шарик воздушный привязать и отпустить)
Обычно сон восстанавливается в течении 2-3 недель
Самое главное ваше стойкость, держитесь до конца
В таких случаях не рекомендуют тенотен , но он с 1 мес и доза 10 кап