Нужны ли антибиотики

С вечера была тяжесть под желудком, с утра боли, в, правом подреберье тошнота и жёлтый языку. Сдала кровли сделала УЗИ. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотики с такими анализами? Сейчас температура 37.5

Дискинезия жвп. Рефлюкс. Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить пищевую инфекцию, но на узи изменений в органах нет. По общему анализу крови снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, можно заподозрить бактериальную этиологию. Не увидела на бланках лейкоциты, может они не попали в кадр ? Это важный показатель в принятии решения о приеме антибиотиков.
От тошноты можно использовать Церукал, так же показано обильное питье. При болях - но шпа, Спазмомен или Бускопан.

Наталья Михайловна, здравствуйте прикрепила анализ с лейкоцитами. Посмотрите пожалуйста

По фото нет признаков бактериального воспаления. От приема антибиотиков я бы пока воздержалась , жидкого стула нет ?

Наталья Михайловна, стул нормальный. На данный момент нахожусь загородом. Нужно ли срочно срываться т ехать в город покупать антибиотики? Сейчас т 36.6- 37. Сопутствующих заболеваний нет. На кануне поела сало и оно мне показалось сомнительным по качеству. Могло ли оно спровоцировать данную историю?

Сало могло спровоцировать такое состояние. Пока нет экстренности в приеме антибиотика.
В общем анализе крови нет данных за бактерию, температура не высокая. Поэтому пока не нужно однозначно. Если будет повышаться до 38, я бы рассмотрела прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, чем можно объяснить дискомфорт в правом подреберье, тошноту и изменение цвета языка (при забросе желчи в желудок). По результатам клинического анализа крови имеется нейтрофильный лейкоцитоз, что на фоне субфебрильной температуры может говорить о воспалительном процессе в организме, не связанном с патологией желчевыводящих путей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можете связать дебют заболевания? Проблемы со стулом есть? Какие лекарства сейчас принимаете? ОРВИ исключена?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Никаких сопутствующие заболевании нет. На данный момент т 36.6-37. Боли сегоня менее выраженые. Стул нормальный оформленый. На данный момент нахожусь за городом. Подскажите с данными анализами нужно срочно срываться и ехать в город , покупать антибиотики?

Марина Юрьевна, сейчас принимаю Дюспаталин, метеогаз, креон. Вчера выпила хофитол но ощущение что от него было хуже. По заболеванию думаю что спровоцировало сало сомнительного качества.

Добрый вечер, Алена! В подобной ситуации говорить об антибиотикотерапии преждевременно. Рекомендуют добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 25-мг на ночь 7-10 дней - далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно для нормализации оттока желчи, важно также частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для снятия симптомов тяжести и боли курсом рекомендуется рассмотреть приём прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день и тримебутин 3раза в день.
По результатам нейтрофилов в общем анализе крови , на очном осмотре, необходимо уточнять причину вероятной бактериальной инфекции.

Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сегодня третий день заболеваний. Температура максимальная была 37.5 один раз. На данный момент 36.6- 37. Урсосан ранение принимала переносила нормально, но недавно пробывала снова принимать и реакция в животе была не очень хорошая, поэтому сейчас не принимаю
. Сейчас принимаю Дюспаталин, креон и метеогаз. Правое подреберье болит вроде как поменьше. Тошноты нет. Но боль спустилась вниз с правой стороны сбоку. При пальпации ощущения что кишка спазмирова и есть урчание при нажимании отдаёт в спину сзади. Боль ломающая и ещё отдаёт в ногу по внутренней стороне бедра. Аппендицит удалён в, 2018 году. Какие мои действия на данный момент? Может ли воспаление быть где то в, печени если желчный спокойный? Стул нормальный. Спасибо

Симптомы не типичны для воспаления печени, как описывается, рекомендуется обратиться на очную консультацию (для пальпации живота) и рассмотреть применение тримебутин