Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3376686

Помогите расшифровать МРТ.Невролог сказала что все в норме,но меня смущают «сосудистые очаги».Нужно второе мнение
С гипофизом все хорошо,сдавала гормоны и МРТ с контрастом делала

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения- сосудистые очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Расширение ликворных пространств либо врожденное, либо возрастное и тоже не может дать никаких симптомов. "Острой"патологии по МРТ в таких случаях нет.
По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения, которые есть у всех людей.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, т к они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.А из-за этого не может быть инсульт ?Просто теперь боюсь
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Сосудистые очаги не имеют никакого отношения к инсульту. Они бывают даже у детей
Клиент
Сердце здоровое,сахарного диабета тоже нет и кровь в норме .Спасибо,я выдохнула
Клиент
Анастасия Юрьевна,у меня еще один вопрос.Иногда,когда просыпаюсь ощущаю как внутренний тремор и напряжение.Это связано с тревожностью или невралгией ?
Невролог
Внутренний тремор и напряжение связаны с тревогой. Невралгия - это выраженная боль прострелами в области иннервации конкретного нерва
Клиент
Хорошо,поняла.Ну да,я просыпаюсь как в полудреме и ощущение напряжение и внутреннего тремора.И еще,иногда такое в руках бывает,но не прям тремор сильный
Невролог
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширения пространств также может быть с рождения, либо происходить с возрастном, симптомов не вызывает, лечения не требует.
По сосудам вариант строение (гипоплазия, сужение, вариант развития виллизиева круга) вы с этими изменениями родились, они компенсированы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.Просто про сосуды смутило,испугалась что из-за этого может быть инсульт 🙄😅
Клиент
Невролог
Не переживайте, эти изменения возникают у всех
Инсульт может быть только из-за артериальной гипертензии, нарушения ритма сердца, выраженного атеросклероза сосудов, кровоизлияния в мозг при аневризмах(у вас их нет)
От этих очагов инсульта быть не может
Клиент
Спасибо,с сосудами все хорошо и других заболеваний нет ))
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сосудистые очаги могут появляться на фоне скачков артериального давления, нарушения сердечного ритма или являться врожденными. Они не требуют лечения и клинически не значимы.
Уточните, по какой причине назначалось МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
У меня были па
Решила проверить ))Все и сразу )))
Невролог, Функциональный диагност
Поняла, не переживайте, все хорошо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,у меня еще один вопрос.Иногда,когда просыпаюсь ощущаю как внутренний тремор и напряжение.Это связано с тревожностью или невралгией ?И руки иногда,когда держу что-то на весу как трясутся что ли,но не сильно
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Невралгия это поражение какого-то нерва, обычно проявляется болевым синдромом и онемением.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, но также при треморе рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4св).
Клиент
Ну я вот сдавала в феврале на гормоны щитавидки и узи щж делала ,все хорошо было
Невролог, Рентгенолог
Значит так проявляется тревожность.
Клиент
Хорошо,спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по мрт норма
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

________________________________________________________