Белок и эритроциты у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку год. Проходим планово врачей, сдаём анализы. Сдали мочу (анализ прикрепляю), есть отклонения! (белок, эритроциты). Также повышен СОЭ - 48, остальное в оак в норме. У брата моего (дяди ребёнка) заболевание почек, когда не хватает нужного количества мембран. Я в шоке. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзная ситуация?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей младшего возраста часто встречаются ложно завышенные показатели в анализе мочи, в связи с естественными трудностями правильного сбора биологического материала.
В подобной ситуации врачами рекомендуется сдать повторный анализ мочи, показать ребенка урологу на предмет воспалительных процессов крайней плоти, следить за питьевым режимом малыша.
Если недавно ребенок перенес инфекционное заболевание, то белок в моче и повышение СОЭ могут носить остаточный характер и опять же рекомендуется динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Ребёнок не болел. Другие дети тоже не болели. Как минимум полгода, а то и дольше. Поэтому я и не поняла, почему такой соэ высокий. А это может быть после Манту или прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, ребёнка смотрел хирург как раз пару дней назад-визуально все хорошо, соответственно. Просто ещё то, что у брата моего такая болезнь меня насторожило конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Для исключения дефекта сбора мочи ребёнка необходимо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Если результат так же будет изменен , рекомендуют УЗИ ОБП+ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Да, я безусловно пересдам анализ. Конечно поймать вообще сложно у годовалого ребёнка нужный момент. А то, что в мочеприёмник собирала, это могло повлиять?

Да
Мочеприемник часто дает погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи эритроцитов немного, подскажите слизистые не повреждены ранок нет? В первую очередь ислключать дефект сбора, ребёнка хорошо подмыть, собирать в стерильную емкость, желательно без мочеприемника. Если будут изменения в мочи рекомендовано узи почек. По анализу крови оцениваем не только соэ, но и остальные показатели, прикрепите пожалуйста анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила.

Лейкоциты в норме, формула без сдвигов, эозинофилы в абсолютных показателях в пределах нормы. При воспалительной реакции кровь дала бы сдвиги по формуле. Ребенок не болел ? Соэ может повышаться на любое воспаление, или контакт с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, данные отклонения могут быть дефектом сбора. Эритроциты могут быть, если есть покраснение на половых органах. В подобной ситуации будет информативно повторить анализ в динамике. Возможно, потребуется сдать мочу по Нечипоренко. Это количественный анализ с подсчетом лейкоцитов и эритроцитов. Учитывая отягощенную наследственность- очная консультация врача нефролога.
Уточнить к этому времени точный диагноз дяди

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, сейчас вот ещё раз стала вспоминать, как собирала. Точно помыла перед тем, как мочеприёмник надеть. Памперс не надевала на него, только штанишки, чтобы сын не снимал мочеприёмник. На днях были у хирурга, он осмотрел, сказал, что все окей. И у сына вообще раздражения нет, ни царапин, ничего такого. Завтра будет очный приём у педиатра, конечно попрошу и УЗИ, и суточную мочу.

Всё верно
Ситуация требует контроля

Принятый ответ

Здравствуйте
Эритроциты могут быть если есть местное покраснение вокруг ануса
Но белок вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте!
Я помыла сына, надела мочеприёмник, не надевала памперс, только штанишки, чтобы он не снял мочеприёмник. Были у хирурга на днях: все хорошо, ни опрелостей, ни покраснений, не к чему придраться. У моего брата, я уточнила у мамы, болезнь тонких мембран.

В таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря и следует опираться на жалобы
То есть лечим жалобы, не анализ