Как правильно использовать оземпик?

Мне 52 года вес 70 кг. Хочу сбросить минимум 10 кг, не как не получается диетами, могу ли я применить оземпик?

Остеоартрит, панкреатит, холецистит.
52 года

Добрый день! Данный препарат действительно применяется для снижения массы тела.
Он замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела.

Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.

Перед применением препарата обычно проводят дообследование, исключают эндокринологические заболевания, оценивают функцию печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, проводят УЗИ органов брюшной полости, исключают противопоказания для применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А какие противопоказания к препарату?

Противопоказания к применению препарата являются: Медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе, в т.ч. в семейном; множественная эндокринная неоплазия 2 типа; сахарный диабет 1 типа; диабетический кетоацидоз; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; печеночная недостаточность тяжелой степени; терминальная стадия почечной недостаточности (КК <15 мл/мин); хроническая сердечная недостаточность IV ФК.
Также с осторожностью применяют при наличии панкреатита, обострение.

Для их исключения обычно рекомендуется дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- ЭКГ;
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин)
- ТТГ;
- кальцитонин;
- пролактин ( перед анализом пролактина за 1-2 дня нужен полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, не трогать грудь, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 1 час);
- кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).

Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.

Здравствуйте

Семаглутид одобрен для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.

Оземпик содержит в себе действующее вещество- Семаглутид (в России доступны аналоги Квинсента, Семавик, Велгия).

Какой ваш рост?

Перед медикаментозным снижением веса необходимо пройти обследование для уточнения состояния организма и исключения противопоказаний. Если вам интересно расскажу подробнее про обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мой рост 160 вес 70 кг
Да хотела бы узнать по поводу обследования,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мой рост 160 вес 70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мой рост 160 вес 70 кг

С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии (так как препарат рецептурный)

Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Если что-то недавно сдавали, повторной сдачи не требуется

Здравствуйте.

"Мой рост 160 вес 70 кг" - ваш ИМТ 27, что соответствует избыточной массе тела.
Если не получается снизить вес на фоне диеты и физичских нагрузок, то рассмотрите к приему - орлистат 120 мг перед основными приёмами пищи. Препарат не обладает побочными эффектами, в отличие от семаглутида (оземпик, семавик, квинсента, велгия). При вашем ИМТ снизить вес можно с помощью данного таблетированного препарата. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом.

Если не будет динамики в снижении веса на фоне приема данного препарата в течение около 6 месяцев, то тогда можно будет рассмотреть семаглутид (оземпик, семавик и пр.)
Противопоказания:
1) медуллярный рак щитовидно железы (исключается анализом на кальцитонин)
2) нарушение функции печени и почек (анализы на АЛТ, АСТ, креатинин)
3) не рекомендуется использовать семаглутид при возникновении острого панкреатита в течение жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание, возможна постановка препарата оземпик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставит начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата оземпик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Добрый день
Возможно можете.
Если у вас нет противопоказаний
Для того чтоб это выяснить нужно сдать
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
УЗИ брюшной полости для исключения камней в желчном.
Ферритин
Витамин Д
Пролактин