Боль после удаления зуба мудрости
Добрый вечер! Удалила нижний ретинированный зуб мудрости слева 16.06 (11 дней назад). Удаление было сложным, зуб распиливали, несколько раз подкалывали анестезию, но моментами все равно было больно, управились за час. Первые дни болело, но шло на спад. Дней через 5 снова начало болеть перед сном. Сходила к тому же стоматологу и мне прочистили лунку от еды и заложили какую-то ватку (швы мне почему-то не накладывали). 2 дня ничего не болело и потом опять «заныло», снова пошла к стоматологу (позавчера) и снова почистили и вынули эту ватку. Сегодня там снова все болит периодами. Боль четко не локализируется именно на лунке. У меня ощущение, что болит семерка рядом с ней, а иногда будто семерка слева наверху. Стоматолог сказал, что больше может так отдавать, но ноет именно лунка и 7ка, так как она рядом и нужно время, чтобы все зажило. Эта 7ка так же стала реагировать на холодное. Посмотрите, пожалуйста, мои рентгеновские снимки. Первый - это год назад и второй сегодняшний. Интересует область слева, где недавно было удаление. Посмотрите, пожалуйста, на семерку рядом с лункой - все ли с ней в порядке? Я переживаю, что ее могли повредить как-то. И сверху тоже оцените, пожалуйста, не может ли болеть семерка там? Вроде зубы мудрости сверху не давят на них…
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По рентген снимку проблем с 7, чтобы была боль не вижу. После последней манипуляции в лунке отсчет начинается заново. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Напоминаю, что после последней манипуляции все заново. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ! Скажите, а боль действительно может отдавать в разные места? Вообще не понимаю, почему кажется будто 7ка сверху болит…
Да, конечно, может отдавать🙏🏼 В челюстной системе нервные волокна связаны и боли могут иррадиировать (распространяться) по веточкам нервным. Не переживайте, постепенно все сойдет на нет🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо Вам 🙏🏼а можете предположить, почему мне не наложили швы изначально?
Я вот месяц назад удаляла зуб справа у врача в другом городе и он наложил швы и снял через 10 дней. А тут не стали накладывать и вот там еда скапливается и я уже два раза прихожу, чтоб там почистили и всё заживление заново начинается(( как будто бы если бы наложили швы сразу, то такого бы не было, а то какая-то постоянная ерунда(
Зуб был виднелся над десной? Обычно, когда зуб под десной, то швы накладывают. Вам все-таки нужно было наложить швы..
Изабела Ваховна, неа, у меня ничего не вылезло и не виднелось. А сейчас уже нельзя попросить стоматолога зашить? Он когда мне позавчера вычищал от еды говорил сам себе что-то типа «и место такое, не ушьешь»..
Уже нет смысла зашивать. Зашивают , когда свежие края раны, теперь швы только мешать будут заживлению🙏🏼
Изабела Ваховна, вот незадача 🥺 это какой-то прям замкнутый круг: забивается еда (хотя стараюсь аккуратно есть) - начинает ныть- стоматолог прочищает - все заживает заново - снова забивается еда и снова иду к стоматологу(((
Ротовые ванночки делаете?
Изабела Ваховна, вот активно начала пару дней назад, до этого боялась сгусток этот повредить
Только не путайте ванночки с полосканиями. Ванночки это когда держим жидкость во рту на стороне удаления минуту примерно и сплевываем. Обычно это 5-7 дней хлоргексидин/мирамистин и потом заменить на теплый отвар ромашки до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Судя по прикрепленному снимку, нет проблем с 7 зубами слева. Скорее всего, реакция появилась на фоне вмешательства.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Т.к. лунку потревожили повторно, отсчет начинают заново. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ! То есть, то что 7ка вдруг стала реагировать на холодное, тоже реакция из-за удаления, верно? Она просто не резко после удаления такой стала, вот буквально 2 дня назад это ощутила
Постепенно все стихнет. Подобная симптоматика связана с иррадиацией, боль может распространяться в соседние зубы, ощущаться на всей стороне лица . Все же была операция, совсем не болеть не может. Самое главное, чтобы боль не усиливалась, а с каждым днем шла на спад.
При удалении зуба могли опираться на 7 зуб, оказывалось давление. На фоне этого тоже может наблюдаться боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию,похоже,развился альвеолит-воспаление лунки,при этом лунка будет заживать дольше обычного
На 7 могли опираться при удалкнии,повреждений пт снимку не видно,но нужно проверить кариес со стороны удаленной 8,т.кесть участок поосветления,а при таком расположении 8 нередко как раз возникает кариес/пульпит на 7,но по снимку ничего критичного
Также может быть чувствительность 7,если оголилась шейка зуба,т.к ушла дксна со стороны удаления,в этом случае нужео дождаться полного заживления десны,возможно ,боль пройдет полностью
Также 7 может болеть,если опираоись на нее инструментовм и повреждены связки зуба,они заживают 2-3 недкли обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по снимку с 7 зубом все хорошо. Скорее всего действительно боль связано с альвеолитом лунки 8 зуба. Такое часто бывает, когда пациентов начинает беспокоить соседний зуб. Не торопись принимать пока решений, дождитесь, когда лунка заживет.
Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для обезболивания можно делать аппликации гелем Холисал или Метрогил 2-3 раза в день.
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку
Екатерина Андреевна, доброе утро! Спасибо за ответ! Боль знаете такая ноющая и довольно сильная, прям вчера аж висок болел вечером. И она не постоянная, а как-то эпизодами будто, это нормально, что она такая странная? 😄
Да, к сожалению боль по симптомам как при альвеолите. Она часто стреляющая и непостоянная.
Екатерина Андреевна, но мне его зачистили верно? Раз я уже 2 раза ходила к врачу из-за этой боли и мне зачищали от еды
Просто нужно немного времени, чтобы рана заросла новой тканью и тогда боль спадет.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дарья)
По снимку семерка здоровый зуб, но она может беспокоить, так как в процессе удаления врач оказывает достаточно сильное давление на соседние зубы. Постепенно должно пройти.
По поводу болей в лунке, каждая манипуляция в ней, и отсчет начинается заново. То есть сейчас у вас как 3 день.
А Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока еще стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Они хорошо успокаивают слизистую.
Сверху семерка тоже здоровая, а вот зубы мудрости также под удаления, так как им нет места в зубном ряду, и они в направлены в сторону слизистой щеки.
Наталья Александровна, доброе утро! Спасибо за ответ! Боль знаете такая ноющая и довольно сильная, прям вчера аж висок болел вечером. И она не постоянная, а как-то эпизодами будто, это нормально, что она такая странная? 😄
Да первые дни действительно может были сильная боль(
Наталья Александровна, я просто понимаю, что она была сильная, когда мне только удалили зуб и в течение первых дней, но сейчас то чего 😵💫 или есть в лунку лезут просто ковыряют, то это почти то же самое, что и удаление зуба и боль тоже сильная?
Да, когда в лунку залазиют, процесс начинается заново)
Наталья Александровна, эх( я прям долго уже пью нимесил. С дня как мне удалили зуб, потом делала пару дней перерыв и вот опять каждый день по пакетику ем, может на что-то другое заменить? Более щадящее или без разницы?
Самые эффективные Нимесил и Триалгин , попробуйте тогда его))
Наталья Александровна, спасибо, надеюсь история с этими зубами скоро закончится, а то я уже вопроса 3 с разными симптомами на этом сайте задаю 😀
Будьте здоровы!🤗