Кот мастоцитома

Добрый день. По результата цитологии у кота 12 лет мастоцитома. Расположение на ноге снаружи. Рамером около 1 см. Врачи предлагают сделать узи и рентген грудной клетки . Вопрос не проще ли сделать узи сердца и по его результатам если все ок сделать полное кт будет ли оно информативно для онкологии ? кот оч агрессивный в чужих местах и не хочется его мучать а сразу сделать кт и вообще стоит ли делать сразу хирургическое вмешательство ? подскажите пожалуйста ваше мнение

мкб
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Онкопоиск можно проводить 2 способами:
- узи брюшной полости + рентген грудной полости или
- КТ органов грудной и брюшной полости (более точное исследование). Но проводится под седацией или наркозом. Есть анестезиологические риски как у любого животного в 12 лет и с хронической болезнью почек. Вероятно, поэтому доктор и рекомендует первый вариант.
Перед проведением диагностики можно дать успокоительное, например Габитабс или экспресс Успокоин по весу. Если котик будет спокойно лежать на ЭХО, то таким образом провести и рентген и УЗИ.
Если Вы хотите сделать КТ, то такой вариант тоже возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ органов грудной и брюшной полости более информативный способ стадирования при онкологии у животных. КТ позволяет оценить наличие метастазов в легких, лимфоузлах и брюшной полости, состояние окружающих тканей, иногда сосудистую инвазию опухоли, но
КТ проводится под анестезией или глубокой седацией (в отличие от УЗИ и рентгена). С учетом возраста, есть повышенные анестезиологические риски. Поэтому эхокардиография (УЗИ сердца) необходимо перед КТ, чтобы оценить риски.
Если ЭХО сердца допустимо для наркоза – КТ будет более информативно, чем УЗИ и рентген и даст более точную картину.
Мастоцитомы часто метастазируют (особенно у кошек в возрасте), без стадирования можно пропустить метастазы в легких, селезенке, печени, лимфоузлах. Хирургия может ухудшить общее состояние при наличии скрытых метастазов.
Сначала рекомендовано исключить метастазы, затем рассматривать хирургию. Если есть метастазы – пересмотр стратегии (паллиативная терапия, химиотерапия).
Перед диагностикой можно использовать: Габитабс, Успокоин Экспресс за 1–2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна,
подскажите пожалуйста если поставлен диагноз злокачественная мастоцитома значит это уже точно подтверждено цитологией или все же есть шанс на доброкачественную 7

Определить, злокачественная мастоцитома или доброкачественная можно только по гистологическому исследованию.
По цитологии невозможно точно определить степень злокачественности, инвазивность и другие параметры.
К сожалению, только в очень редких случаях у кошек бывают мастоцитомы с доброкачественным течением. Но это возможно при кожной форме (в отличие от висцеральной) и если опухоль одиночная, маленькая, медленно растущая.
Об этом можно судить только после гистологического анализа удалённой опухоли. Поэтому удаление с последующей гистологией необходимо не только для лечения, но и для понимания прогноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ более информативное исследование для онкопоиска, но сопряжено с рисками из за обязательной общей анестезии для его проведения. Но если по результатам эхо кг противопоказаний к анестезии не будет, можно провести и КТ, по анализам крови нет явных противопоказаний, риски умеренные.
При мастоцитомах хирургическое лечение с широким захватом окружающих тканей является лечением выбора, благодаря которому можно добиться ремиссии. Мастоцитома агрессивна и инвазивна, без удаления прогноз считается не благоприятным, в большинстве случаев со временем происходит метастазирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ и рентген грудной клетки это стандартный подход чтобы выявить возможные метастазы в легких и лимфоузлах
Мастоцитомы лобенно высокой степени злокачественности могут метастазировать
Рентген может пропустить мелкие метастазы
КТ гораздо лучше визуализирует опухоли и метастазы, чем рентген
Недостаток необходимость анестезии
Можно начать с рентгена, если есть подозрение на метастазы провести потом кт
Хирургия основной метод лечения мастоцитом
Если опухоль небольшая и отграничена, хирургическое удаление с широким захватом здоровых тканей может быть очень эффективным
Если есть метастазы нужен комплексный подход (хирургия + химиотерапия)