Боль в шее
Женщина 76 лет! Имеются давние проблемы с позвоночным столбом- сильно осела! Частые боли в бедрах! Хронический острый цистит, давний гипертоник со стажем! Две недели назад имелся эпизод поездки на машине в Башкирию, вся поездка заняла 6 дней в дороге сидя в машине - 3 туда, 3 обратно! За время поездки ничего особо не беспокоило - лишь очень сильно отекли ноги и болели. На данный момент уже 4 дня сильнейшие прострелы в шее слева, с иррадирующей болью в ухо и челюсть, как стрельнет мама аж ойкает и невольно втягивает шею, на лице мимика сильной боли. Челюсть открывается не полностью, голова сильно болит. Обезбол в практически не держут - из принятых мер ибупрофен и покой, больше ничего! Чем помочь маме, прошу подсказать может чем то поколоть ее или же растереть чем то шею
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. + есть задействие височно-нижнечелюстного сустава, что проявилось в ограничении челюсти.
В таких случаях коротким курсом назначаются нпвс и миорелаксанты, например, кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней(или найз 100мг 2р в день) + тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Местно можно использовать сухое тепло.
Если симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях), а при необходимости и гнатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить невралгию тройничного нерва, чаще возникает при переохлаждении, может быть был сквозняк в транспорте
В таких случаях можно любой нпвс нимесил или ибупрофен
Антиконвкльсант : финлепсин или габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в таких случаях рекомендуется исключать дисфункцию области внчс и дисфункцию самого внчс.
Причинами дисфункции ВНЧС могут быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
По показаниям проводится кт внчс или мрт внчс
Рекомендуют использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.
Так же данное состояние сопровождается болями я шейном отдела позвоночника
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
На область шейного отдела позвоночника-пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней