Что там находится?
Здравствуйте, у меня такая проблема , давит лоб в этой точке( фото прикрепила) Что там находится ? Давит , бывает жжение там, иногда секундное пристреливание.. МРТ головного мозга делала 20.06.25, вроде норм. А почему тогда давит там?
Принятый ответ
Добрый день . Возможно веточки надглазничного нерва могут давать простреливающие боли . Так бывает при эмоциональном напряжении , при переохлаждении , при травме . Что либо из перечисленных факторов относится к текущей проблеме? Какие препараты принимаете ?
Здравствуйте, нет , ничего из вышеперечисленного не было..
А вот то что давит в этой точке, это тоже веточка от надглазничного нервы?
Принимаю ацетилку, помогает
Может быть спазм мышц , тут однозначно не скажешь .Очно невролог смотрел ?
Нет , не смотрел ..
А что -то плохое может быть??
Плохого ничего конечно же быть не может .
Для купирования состояния можно пропить НПВС - Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза вдень - 5 дней , миорелаксант Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней и можно витамины группы В , нейробион по 1т 1р в день .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени беспокоят такие неприятные ощущения?
Давление на постоянной основе или периодически (если да, то какая периодичность)?
Если трогать, то есть боль?
Так может проявлять себя монетовидная головная боль.
Здравствуйте, давить может час например, потом проходит , потом так же может перейти на другую сторону лба..
Бывает если например чешется лоб , почищу , и после начинает снова давить(
Ночью все нормально..
Виктория, обычными нпвс купируется боль (ибупрофеном, напроксеном)
Я их не принимаю . Когда «надоест» выпиваю ацетилку, и все проходит
болит каждый день?
Нет , может болеть несколько дней подряд , потом несколько дней не болеть
В таком случае это монетовидная головная боль. Купировать приступ можно с помощью ибупрофена 400 мг. Для профилактики рекомендуется выполнение ботулинотерапии, с большой вероятностью боль потом полностью уйдет.
Спасибо большое))
Извините пожалуйста, а вот вообще в этой точке , где давит , там что то серьезное находится ?
нет) не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли всегда только в одной точке или меняют локализацию? Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее полностью снимает приступ? Болели орви за последний месяц? Кок принимаете?
Кок не принимала никогда , орви не болела ..
Боли меняются То с одной стороны , может и по середине давить , а может и с правой стороны …
Что это может быть. ? Там что то серьезное находится ?
В этой области не выходит нерв. Болеть может ложная мышца. Если симптомы меняют локализацию, это тоже говорит о доброкачественности симптомов.
Есть тошнота, снижение аппетита, хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце при этой боли?
Да нет , ничего такого нет…
Дома постоянно шум , ребенок маленький , да иногда охота тишины))
Уже думала идти мрт переделывать, но оно свежее ((
А самые сильные боли на сколько баллов? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
1 бал )
Тоесть мне не больно, больше не приятно , когда давит и жгет
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Это самая частая причина головных болей у детей и взрослых. При устранении триггера боли уйдут.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Скажите пожалуйста, а это же не предвестник инсульта ? Ну то что давит , жгет лоб ?
И вот если например
И вот если например , лоб не болит , и я его почешу , то он снова начинает «давить»
У инсульта нет предвестников, это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Здравствуйте, извините что отвлекаю, сегодня проснулась , спустя время , начало колоть по середине лба , потом снова давит , что это может быть?
Так обычно проявляется головная боль напряжения, она может менять свои характеристики, но в целом это давящая, ноющая боль. Покалывания могут быть в ее рамках
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
В таких точках находится выход тройничного нерва
Здравствуйте, давит , колит примерно ну 1-2 балла .
Скорее не больно , а не приятно.
Курирую , ацетилкой.
Давить может и час , стреляет 1 сек примерно , жгет если , то тоже 1-2 сек , потом заканчивается жжение , потом может повторится..
Ни светобоязни , ничего подобное нет. Тошнота у меня часто, тк есть проблемы с желудком.
Тоесть это может быть тройничный нерв ?
Как вариант
В таком случае рассматривать можно габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно описанными жалобами проявляется мышечный спазм апоневроза головы. Это не опасно.
Чаще всего причинами являются переутомления, нервные перенапряжения, стрессы, повышенная тревожность.
Если боль сильно беспокоит можно использовать нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто то говорит , что тройничный нерв там выходит , это так?
Еще бывает что , болит шея , давит виски , и тут же давит лоб…
Точки выхода тройничного нерва расположены в других анатомических областях.
Второй вариант который описываете, это головная боль напряжения.
Скажите пожалуйста , а если жжет в этих точках , после мурашки , это тоже не опасно?
Нет, так проявляется как раз мышечный спазм, не опасно.
Спасибо большое))
Если боль давящего характера, то это та же головная боль напряжения, это не опасно.
Нет , там кололо будто иголочками , позже мурашки
Это может быть опасно?
Покалывания и мурашки это мышечный спазм, мы же вчера с вами уже обсуждали, а если давит, то это головная боль напряжения.
Да я помню , просто когда колоть начинает , пугаюсь
Нет, не переживайте, это совершенно не опасно.
При тревоге наоборот все ощущения усиливаются.
Спасибо вам большое )))
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Здравствуйте! А вот то что колит во лбу будто иголочка , а после мурашки (по середине) это не опасно?
не опасно
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675