Задняя стенка горла
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это на задней стенке горла,жёлтые бляжки
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии выглядят как увеличенные лимфоидные фолликул.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Лечение в таком случае симптоматическое: полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день, после Ангидак 4 раза в день до 7 дней, щадящая диета.
Если имеются проблемы с ЖКТ(ГЭРБ), то эфгдс и консультация гастроэнтеролога.
Камил Ахмедович, это не страшно?
Камил Ахмедович, это не атрофия?
Страшного ничего. Это ответная реакция иммунной системы на раздражитель или инфекционный агент.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Зернистость может быть признаком увеличения лимфоидных фолликулов,защитной ткани глотки. Когда происходит воспаление, они обычно краснеют. Также при дискомфорте в горле для увлажнения горла используется масляный раствор, например Олефар Дуо или облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте, на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы. Могли прореагировать на заброс желудочного содержимого или перенесённую инфекцию. Если других жалоб нет, то с этим делать ничего не нужно