Малыш 5 месяцев, развитие
Малышу без 2 дней 5 месяцев, 10 дней назад освоил переворот в одну сторону хорошо, со второй труднее, обратно на спину еще не может вернутся . До этого активно гулил и говорил слоги, пару дней как перестал переворачиваться сам без стимулирования и перестал говорить слоги и менее активно гулил, в основном может порычать , появилось новое очень пищит с разной интонацией , говорит а тоже с разной интонацией, Начал запрокидывать руки на зад лежа на спине , и бить куличками об курочек , меня настораживает такое поведение, норма эта или нет? Если видит знакомые лица улыбается , смеется , к инрушкам тянется и активно их тащит в рот, очень обильное слюноотделение , педиатр на приеме сказала что напухли зубки , так она ничего критичного не увидела, но вот это поведение его пугает, еще может защипнуть в одну точку не долго но может , можно отвлечить его голосом если звать , но не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на вариант нормы. При зубах действительно может быть такое, косвенно еще может быть связано с тем что ребенок пытается освоить навык переворота. Но в лютом случае по описанию ничего настораживающего не вижу.
Юлия Юрьевна, завтра постараюсь записать , просто он если на руках , руками за меня не держится , бывает переодически хватает за волосы , а так руки в разные стороны , если дать игрушку то берет ее и грызет , ну если не давать будет слюнявить плечо , не всегда когда меня видит улыбается - это норма? Отлучалась на пару часов пришла он меня увидел отвернулся , и только спустя время когда поймала его зрительный контакт улыбнулся
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, нужно видеть поведение малыша очно, но по описанию ситуации такие «откаты» как вариант нормы, у ребенка происходят скачки роста, освоение новых умелом, поэтому на некоторое время может быть «затишье» с уже освоенными навыками, малыша может лениться переворачиваться, менее активно гулить.
Скорее всего, после такого появляются какие-то новые навыки
Так что не волнуйтесь🙏🏻
Алина Александровна, завтра загружу ссылку , но меня настораживает поведение , что он стал менее активно со мной гулить и труднее поймать взгляд , не понимаю что происходит, очень беспокоюсь
Если ребенок как обычно ест, нет других симптомов, то повторюсь, что уменьшение гуления частый случай, это не патология
Если сильно переживаете, очно покажитесь неврологу
Принятый ответ
Добрый день, по вашему описанию малыш хорошо развивается и гармонично. Небольшое замедление может быть на фоне беспокойства, прорезывания Зубов, скачков роста. В любом случае это физиологично проходит в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вариант нормы, при дентации может быть небольшой откат в умениях это не страшно и не показатель какой-либо патологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите , а то что я труднее могу заполучить внимание это норма? Он не всегда отзывается на имя , но если щелкать пальцами сразу поворачивается , и может посмотреть на тебя отвернутся и дальше играть или лежать куда то смотреть , не могу понять происходящего
не переживайте это вариант нормы.
Принятый ответ
Всё что вы описываете - абсолютная норма. Развитие согласно возрасту и моторика и речевое. Ничего патологического нет.
Тем более появляются новые умения. Насчет переворотов, дети после того как научились это часто ленятся, поэтому стоит периодически стимулировать перевороты.
Евгений Владимирович, а подскажите то что он на руках не держится за меня это норма ? И если на спинет то ручки то хаотично дергает то закидывает назад , но дать если игрушку обеими руками тянется и следит за движущими игрушками
И вот труднее стало завладеть вниманием бывает смотрит куда то его завеешь он то отзывается на имя то нет, но если шелкать пальцами внимание сразу обращает - это норма ?
Да, это так же норма