Был контакт в помещении с COVID-19 положительным в течении 15 минут - что предпринять?

Добрый вечер! Ситуация произошла в приемном экстренном отделении сегодня. Обратилась в терапию по поводу тахикардии 138 удар/мин и АД 172/90. Боли при кашле в грудине. Пока мне делали ЭКГ, рядом сидела женщина и ждала результатов КТ. По итогу врач выходит и говорит, что у нее подтвердился тест-экспересс на COVID-19 и поражение легких у нее 25%. Все время после ЭКГ, я минут 15 сидела рядом с ней на кушетке. Что теперь предпринять? Стоит ли самоизолироваться от мужа и детей? Что предпринять? Врачи сказали пропить просто Арбидол, которого в аптеке нигде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, с профилактической целью можно пропить Ингаверин или Новобазит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, меня больше интересует как быть с близкими в квартире. Или снять на 14 дней новую? Что с работой, брать больничный на 14 дней?

Изолироваться не нужно. Риск заражения не большой, если Вы были в маске, то и того меньше. Наличие рециркулятора также ещё меньше уменьшает риски. Можно также добавить Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Наблюдайте за состоянием здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

Вы не попадаете в категорию, представителей которой сажают на карантин. И мы все контактируем с ковидными, сами того не зная. Носите маску, перчатки и всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное надо успокоиться!Принимайте любое противовирусное средство.Принимайте ТромбоАсс с учётом тахикардии и давления он вам нужен и при Ковиде поможет,если произошло заражение.
Желательно от родственников изолироваться на две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, а какая вероятность заражения. Все сидели в масках, в кабинете работал рециркулятор. Стоит взять больничный из-за 15 минутного контакта?

В данной ситуации вам положено изолироваться.У вас был контакт с больной ,выделяющей коронавирус.Поэтому самоизоляция на 14 дней.Дома и на работе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, скажите пожалуйста смысл есть сдать ПЦР и на какой лучше день?

Надо находиться на больничном 14 дней.
Если проявлений болезни не будет, то мазок сдать через две недели.
Если появятся симптомы болезни, то сдавать сразу,как появятся

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не предпринимать, изолироваться только если у вас будут проявления. Пейте витамин Д по 2000 ед в сутки и всё. Если бы можно было бы что-то предпринимать чтобы не заболеть, то эпидемии бы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

нет, угрозу вы будете представлять только если у вас появятся симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока начните прием гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в сутки в каждый носовой ход в течение 7 дней. Следите за своим состоянием, при ухудшении обратитесь к врачу. Изолироваться пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте. У вас должно быть постановление роспотребнадзора о карантине, если Вам его выдадут, тогда карантин с больничный вам дадут, а без постановление больничного не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, риск небольшой, просто хорошо кушать и пить больше жидкости. Понаблюдайте за состоянием до 2 недель, если будут симптомы ОРЗ обратиться к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, здравствуйте! Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо за ответ!

Пока не представляете, одевайте маску и никого не заразите

Здравствуйте,да нужно или Арбидол , если его нет в аптеке то гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 3 раза в день . Витамины для иммунной системы С500мг, витД2000ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я представляю угрозу для людей? Выходить ли на работу или 14 дней сидеть на больничном?

Елена я не знаю как в вашем регионе работает эта система, но по контакту сажают на б.л. людей которые утверждены роспотребнадзором, вы в эту категорию не попадете . не переживайте, потому что сейчас мы везде контактируем с ковидными больными сами того не зная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам большое!

не за что,главное не поддавайтесь панике и все будет хорошо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите пожалуйста смысл есть сдать ПЦР и на какой лучше день?

на 10ый день не раньше, но если по самочувствию все стабильно будет .то не нужно