Сильный зуд и пятна на ладонях
Здравствуйте! Три дня назад, вечером, стали сильно чесаться ладони, прям хочется чесать очень сильно и постоянно. Сильнее всего этот зуд появляется вечером. Вчера появился зуд и пятна на стопах. Но все равно ладони зудят и чешутся больше всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться вирусная экзантема.
Может проявляться только на коже или сочетаться с симптомами простуды.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные. Например, Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием, аппетитом, стулом, температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Похоже на Аллергическую реакцию - на продукты, бытовую химию, косметику, лекарства.
Либо Контактный дерматит- на раздражение от моющих средств, металлов, тканей. Попытайтесь вспомнить что могло спровоцировать появление высыпаний, и исключить провоцирующие факторы.
Наружно: Бепантен 2-3 раза в день- успокаивает, заживляет
Для снятия воспаления,короткий курс Адвантан 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем.
Антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь
Исключить расчесывания (риск инфекции!).
Горячей воды и агрессивного мыла.
Забыл написать, что все эти дни пью антигистаминные, и два дня мажу Адвантаном, легче не становится. Еще недавно был сильный ожог борщевиком, руки до локтя, лицо и шея, это могло как-то повлиять?
Принятый ответ
Ваш зуд, вероятно, связан с ожогом борщевиком – это токсико-аллергическая реакция, которая может сохраняться неделями.
Полностью исключите пребывание на солнце(УФ-лучи усугубляют реакцию!).
Антигистаминное: перейдите на Супрастин 25 мг 2 раза/день— он сильнее блокирует зуд.
Наружно: При мокнутии: Цинковая паста + повязки с Хлоргексидином.
При сухости/шелушении: Гидрокортизон 1% + Пантенол(чередовать) 5-7 дней
Пейте больше воды, можно энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель.
Запрещено:Расчесывать, использовать народные средства, находиться на солнце.
При неэффективности терапии, нужен очный осмотр.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства гигиены или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день 5-7 дней. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Можно предложить развитие аллергического дерматита ( фотодерматит и контактный дерматит).
Возможно вы были на солнце, был контакт с бытовой химией или растениями?
Да. Могло повлиять.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан.
То, что мокнет , сушить каламин лосьоном
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, на ногах как проявления фитодерматита, чаще после контакта с растениями
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин 2 р в день 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Только лёгкий душ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь лучше добавить гормон, Дексаметазон внутримышечно 8мг и один день Дексаметазон 4 мг 1 раз.
Наберитесь терпения, ещё совсем мало времени прошло по лечению и все продолжать.
Скорее это аллергическая реакция и ожог борщивиком.
Если есть возможность, проверить клинический анализ крови.