Когда можно снять гипс и заменить на ортез

Добрый день! 18.06.25 была проведена пластика ахила при разрыве, после чего была установлена гипсовая лонгета выше колена. Вопрос- можно ли после снятия швов перейди на регулируемый ортез. И как дальше устанавливать( регулировать) ортез для выздоровления. Спасибо

49 лет

Принятый ответ

Добрый день! После пластики ахиллоова сухожилия обычно рекомендуется гипсовая иммобилизация в положении подошвенного сгибания 3 недели, при этом фиксация должна быть выше колена, чтобы расслабить икроножную мышцу. Через 3 недели стопу выводят под 90 градусов. После 3 недель в первом варианте гипса возможна замена на ортез с регулируемым углом сгибания стопы. Стопа выводится настолько, насколько получается (редко выходит сразу 90, обычно 100-110) - и потом пациент постепенно раз в 2-3 дня постепенно выводит стопу в правильное положение, прибавляя по 5-10 градусов. - так тоже еще 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Арсентий Борисович, Ясно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей !
После таких операций (сшивание ахиллова сухожилия) рекомендуют следующее:
-иммобилизация в гипсовой лонгете выше уровня коленного сустава до 3 недель,затем возможно укорочение лонгеты до коленного сустава (для движений в коленном суставе ) или замена на регулируемый ортез в положении тыльного сгибания (70-80 градусов) еще на 5 недель.
Общая иммобилизация и исключение осевых нагрузок с момента операции 8 недель.Именно за этот срок образуется рубец в области шва способный выдерживать нагрузки.

После 8 недель начинают ЛФК и ходьбу.
-также нужно принимать коллаген 2 типа для лучшего срастания сухожилия.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, понял спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! После снятия швов (обычно на 10–14 день) переход на регулируемый ортез возможен, но только по согласованию с лечащим врачом. Ортез обеспечивает лучшую фиксацию и позволяет постепенно восстанавливать подвижность

Как регулировать ортез для правильного восстановления:
1. Первые 2–4 недели: Угол голеностопа устанавливается в положении подошвенного сгибания (20–30 градусов), чтобы уменьшить натяжение ахиллова сухожилия
2. С 4–6 недели: Постепенно увеличивайте угол до нейтрального положения (0 градусов), если врач разрешит
3. После 6 недель: Можно начинать осторожные движения, медленно уменьшая фиксацию, но полную нагрузку давать еще рано.

Важно следовать индивидуальным рекомендациям врача и реабилитолога, так как сроки зависят от метода операции и скорости заживления. Физиотерапия и ЛФК обычно назначаются после снятия ортеза. Не торопите процесс, чтобы избежать повторного разрыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Александрович, ясно спасибо