Консультация невролога /

Немеет палец под обруч. кольцом — вопрос №3378140

Добрый день!
Я не пойму стала замечать уже 3 месяц как будто немеет безымян.палец на котором есть обруч.кольцо.
Чувство онимения в пальце, но палец двигается. Что это может быть?
*Ношу обручалку уже 4 года не снемая!
Может пока временно на цепочку на шею повесить кольцо и походить без кольца на руке?

Возраст: 39

Невролог
Татьяна, здравствуйте!мВ подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии локтевого нерва.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, спасибо.
Анализы общ.крови/мочи, биохимия, гормоны в норме! Экг тоже в норме.
Клиент
Анна Мироновна,
Гемоглабин и железо в норме. А ферритин низковат 20.
Остальные анализы не сдавала.
Попробую сдать.
Невролог
Спасибо Вам за ответ! Можете прикрепить результаты анализов?
Невролог
По поводу ферритина - в подобных случаях обычно рекомендуется консультация гематолога/терапевта.
Клиент
Анна Мироновна, приложила все анализы.
Я после родов прошло 8 мес.
Поэтому ферритин маловат, пью элевит проноталь., т .к. в чистом виде железо плохо переношу.
Невролог
Татьяна, я посмотрела результаты Ваших анализов. Всё в пределах референсных значений, ферритин тоже, но на нижней границе нормы.
Невролог
Я Вам доступно всё объяснила?
Клиент
Анна Мироновна, т.е. нужно досдать анализы, что еще не сдала. Посетить врача невролога. Все верно?
А что с кольцом делать, точно причина не в метале?
Я обычно ношу золото, колько из золота.
Но серьги, цепочки периодически снимаю, а кольцо нет.
Невролог
Татьяна, в подобных случаях обычно рекомендуется досдать анализы, провести стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва с 2-х сторон и с результатами обратиться на очную консультацию к неврологу, если жалобы будут сохраняться. Иногда чувство онемения купируется при прекращении сдавления нерва.
Невролог
В подобных случаях обычно,скорее всего речь идёт о нейропатии локтевого нерва. Но для этого и назначается обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз.
Невролог
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на этом пальце и на других на этой руке и на другой, будет ли разница в чувствительности? Мизинец рядом немеет? Есть слабость в пальцах? Травм не было? Палец хорошо сгибается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде одинаково.
Ну есть усталость в руках, бывает тяжело держать руки на весу, слобость. Есть остеохондроз шейного отдела. Послее время есть тревожность.
Онемение больше ощущаю когда лежу.
Невролог
Если нет объективного расстройства чувствительности, то с нервом эти симптомы не связаны. + один безымянный палец без мизинца неметь не может
Субъективное онемение может быть связано либо с местным сдавлением мышц, либо возникает на фоне повышенной тревожности.
Невролог
Здравствуйте
Да, вероятнее возникла компрессионная невропатия
Вес не увеличился за это 4 года?
В таких случаях лучше убрать кольцо
Ежедневно лфк , массаж пальца
Можно рассмотреть к приему Вит гр В, например нейробион 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я после родов 8 мес.
Вес+5кг стал.
Ранее был 65 кг /рост 171, возраст 39
Сейчас вес 70-71кг.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кольцо не сдавливает палец?
Бывает, что при наборе веса или отеках кольцо сдавливает палец в результате чего компремируются мышцы и из-за этого возникает как раз онемение.
Можно попробовать кольцо пока снять и повесить на цепочку, понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сдавливания нет.
Ну я этого не чувствую. Но когда сняла кольцо остается небольшой отпечаток, который весь день держится.
Сняла кольцо - день как без кольца.
Первое ощущение после снятия кольца - легкость в пальце. Периодами в течение дня, то все проходит, то снова чувствую онемение в пальце. Понаблюдаю еще. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
сейчас кольцо снять и понаблюдать