Бактериальный менингит

Добрый день! С 5 июня лежу в стационаре с диагнозом бактериальный (гнойный) менингит. Менингококковый менингит. Менингококк серогруппы W. На протяжении этих трех недель у меня держится температура в диапазоне от 37 до 39.Головные боли, головокружения. Начинали лечение мероменемом, декстаметазоном, магнезией. Далее это всё отменили, назначили цефтриаксон и ванкомицин. Температура не падает, боли головные не уменьшаются, очень переживаю, что за 3 недели по самочувствию почти никакого сдвига. Делали люмбальную пункцию, цитоз 35 клеток, бактериальный посев чистый, но менингококк обнаружен вроде методом пцр, если я правильно поняла. Также есть такая проблема, онемел затылок, и это онемение не проходит вообще. Волнуюсь, может ли быть от этого инсульт или вдруг отёк мозга. Пройдёт ли это состояние потом. Делали КТ головы, когда только поступила в больницу, сказали, что есть жидкость в небольшом количестве, но она не патологическая. Может ли быть такое, что состояние ухудшилось? И может быть онемение из-за долгого постельного режима? Я встаю, сижу, но недолго, так как присутствует слабость ещё. Первые дней 10 я совсем не вставала, только садилась переодически. Подскажите, такое затяжное лечение это опасно? Может ли быть такое, что случится отёк мозга? Читала, что это одно из осложнений менингита.

Регургитация митрального и трикуспидального клапанов
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили бактериальный менингит, возможно тяжёлой степени тяжести. Провели качественное лечение антибиотиками (меропинем, цефтриаксон, ванкомицин). Сейчас должны пойти на поправку. К сожалению восстановление после перенесенного менингита длительное. Описанные симптомы со временем должны пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина, менингит это серьезное заболевание, при нем температура может сохраняться длительное время даже при правильном лечении. Головная боль может сохраняться дольше, 2-4 недели после лечения.
Отек мозга обычно развивается в первые дни болезни, если сейчас отмечается положительная динамика ,то риск его развития уже не высокий.
По поводу лечения, мы обычно сравниваем анализы во время поступления и во время лечения, если они улучшаются, значит лечение подходит.

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ.
При поступлении у меня был высокий С-реактивный белок 303,во время лечения антибиотиками он упал до 5,96,далее произошло ухудшение, температура на протяжении нескольких дней была в диапазоне 38-39,и белок снова повысился до 9,4. Врач говорит, это не страшно и в целом динамика положительная по анализам крови.

Ну да, повышение не высокое. Тем более заболевание не простое. Восстановление постепенное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Основное лечение это антибактериальное, которое как раз вам проводят
В качестве осложнения может быть отек мозга, но так как болезнь протекает уже 3 нед и вы в более менее нормальном состоянии, то вряд ли он случится
Заболевание серьезное, последствия остаться после него могут (в виде каких-то неврологических симптомов), но в основном жалобы проходят со временем

Принятый ответ

Здравствуйте! Все опасные осложнения обычно случаются в первые недели заболевания, а сейчас Вам лучше. Через 3 недели после болезни развитие отека мозга маловероятно, я такого не встречала на практике. Температура действительно может долго держаться. Доктора смотрят еще по общим анализам, есть ли динамика.
Онемение скорее всего связано с длительным постельным режимом. Вас должен наблюдать параллельно невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, какая в последние 2-3 дня была температура тела?
С учётом длительности болезни и санации ликвора (цитоз менее 100 клеток - это уже критерий для выписки, ПЦР может реагировать на фрагменты погибших бактерий) развитие осложнений вроде отёка мозга маловероятно, обычно он развивается в самом начале болезни.
Вообще менингококковый менингит довольно благоприятно протекает, хорошо поддаётся лечению обычно, поэтому странно, что держится температура при почти нормальном ликворе. Тут стоит исключать другие причины лихорадки.

Ольга Александровна, спасибо за ответ.
В последние дни температура варьируется от 37 до 38 в течение дня, снижается самостоятельно без жаропонижающих средств
Делали КТ органов брюшной полости, малого таза и грудной клетки, патологии не выявлены.
Сатурация в норме, давление тоже.
По анализам крови лейкоциты немного повышены, ЦРБ.

Значит, и по температуре динамика всё-таки есть позитивная. В таком случае осложнения со стороны нервной системы уже вряд ли возможны.
Нет ли жидкого стула, болей в суставах? На поздних сроках менрнгококковая инфекция может осложняться воспалением суставов, что также сопровождаеися лихорадкой. Да и сами антибиотики могут иногда быть причиной высокой температуры тела.

Ольга Александровна, появилась будто межреберная невралгия.
Защемляет ребра при дыхании, чихании, кашле. Не знаю, то ли от длительного постельного режима, то ли осложнения от менингита.
Суставы в целом не болят, только мышечная слабость, но это опять же из-за малого движения и всё таки температура ещё есть.

Если по КТ всё чисто и боль только при чихании/кашле, то причина, вероятно, действительно в спазме межрёберных мышц. Постельный режим тут тоже может быть причастен.

Ольга Александровна, также есть сильная слабость в ногах. Ходить могу, но недолго, могу на одной ноге постоять, чуть - чуть присесть. Пугает эта слабость в мышцах, паралич не может случится от такого?

Добрый вечер! В данном случае это маловероятно. Скорее всего, это банальная астения после тяжёлой болезни и потеря мышечной массы из-за долгого постельного режима.