Холестерин 8.5
Холестерин 8.5.в прошлом году 7.4. Удален желчный 5 лет назад. С января сильнейший стресс. Пью много кофе, нарушение диеты. 20 лет назад лечила гипертериоз. Сейчас в норме. Вес растет. Рост 163. Вес 76. Ьессоница. 60 лет
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек и липидный профиль (оценить ЛПНП-плохой холестерин ) для решения вопроса о необходимости и интенсивности терапии
Есть факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?
Узи шеи, млзга и липидограмму прикрепила
По данным Узи бляшек нет, но учитывая очень высокий холестерин и ЛПНП с целью первичной профилактики (предотвращение инфаркта и инсульта) в таких случаях рекомендуют прием препаратов снижающих холестерин, например розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон, роксера плюс, розулип плюс)
Целевой уровень ЛПНП в таких случаях менее 1.8 ммоль/л
Контроль Липидного профиля через 8 недель приёма препарата
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)
Триглицериды эффективно снижаются на фоне немедикаментозных мероприятий
Давление 117 на 75. Сах диабета нет. Не курю. Много хожу, плаваю, велосипед
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Для определения рисков, скажите :
-какие цифры давления?
-не курите?
-какие постоянно принимаете таблетки?
Давление 112 на 75. Не курю. Принимаю урсосан 2 таб на нось. Витамин д и визеля. Раньше омегу принимала( вроде даже снижение холестерина было) ессентуки4 - 1 раз в день. Узи шеи и мозга и липидограмму прикрепила
К сожалению, у вас очень высокий уровень ЛПНП. И согласно шкале score 2.0,у вас с таким уровнем высокие риски осложнений, поэтому показан приём статинов. Желательно снизить ЛПНП до 1.8.
В таком случае начинают терапию с розувастатина 20 мг утром. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Здравствуйте!
В липидограмме идёт повышение холестерина за счёт фракции триглицеридов и ЛПНП.
При данном повышении показана гипохолестериновая терапия: Розувастатин 10- 20 мг + эзетимиб 10 мг, принимать 1 раз в день. Через 8 недель контроль липидограммы, АЛТ, АСТ. Также очень важно соблюдать Средиземноморскую диету, богатую полиненасыщенными жирными кислотами. Важно исключить красное мясо, кофе, сливочное масло, маргарин, майонез. Предпочтение отдать птице, уменьшить количество употребляемой молочной продукции, увеличить приём рыбы, злаковых, овощей, фруктов, оливкового масла.
И для более точного подбора дозировки препаратов обычно рекомендуем выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить наличие атеросклеротических изменений сосудов.
Узи прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела. У Вас имеется небольшое утолщение комплекса интима-медиа в артериях, то есть это начальные проявления атеросклероза. Показана терапия, о которой писала выше. И обязательно Средиземноморская диета
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте ,в связи с такими высокими цифрами показателей липидного спектра даже при отсутствии атеросклеротических изменений сосудов шеи назначается статины на постоянной основе.
Сестра живет в Израиле- там к статинам относятся с предубеждением.назначают Омакор, витамин Д. Боюсь статинов.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
В таких случаях советуем обсудить с лечащим врачом прием статинов для снижения холестерина.
Более новый современный препарат либо розувастатин или питавастатин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.