Консультация хирурга-стоматолога /

Пластика десны — вопрос №3378685

Здравствуйте.
Делали пластику десны нижнего левого зуба 27.06.2025.
В полости рта, слева на твердом небе, поставили какую-то накладку, по ощущениям напоминающую засохшую жевательную резинку.
По-моему, врач сказала, что на следующий день в полости рта надо держать воду и эта накладка толи должна отклеиться, то ли раствориться. Сегодня с утра держал воду во рту около 30 минут в общей сложности, но накладка так и не отклеилась и не растворилась. С лечащим врачом будет возможность связаться только в понедельник.
Сейчас вопрос, что это за накладка и как ее снимают или она сама растворяется?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Чтобы понимать четко, о чем идет речь. Дефект на небе, где взяли лоскут , заживает долго. Если это губка с лекарством, то она за один день не растворится, она потихоньку будет растворяться вместе с заживлением раны.
Клиент
Здравствуйте, Изабела Ваховна! Прикрепил фото.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела! Скорее всего это защитная мембрана, оно твердая же? Если да, то должна отклеиться. Ничего страшного, если в первый день не отклеилась, возможно завтра отклеится . Если нет, то в подобных случаях можно показаться хирургу , он снимет.
Клиент
Изабела Ваховна, да, твердая, как засохшая жевательная резинка.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, все верно. Понаблюдайте еще день🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото это композитная защитная накладка для донорской зоны неба. Она может не отпасть сразу, иногда удерживается пару дней. Не переживайте, ничего страшного нет.
Пока выполняйте все рекомендации доктора, руками отклеивать не пытайтесь. Если до пн не уйдет, то сообщите доктору обязательно)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. После взятия слизистого лоскута с нёба ,для проведения пластики десны. Место иссечения закрывают специальной повязкой ,что и сделал доктор. Что повязка сразу отвалиться при контакте с водой,несколько преувеличено. Она может отойти но может и нет. Самостоятельно пытаться снять ее ,крайне не желательно. Выполняйте назначения доктора и спокойно дождитесь приёма в понедельник. Кроме факта присутствия накладки,какие еще есть жалобы на данный момент? Подскажите,пожалуйста.
Клиент
Андрей, нет, других жалоб нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Выполняйте назначения доктора, поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Спокойно дождитесь понедельника и према у врача.