Поцарапала кошка
Кошка привитая собственная, но гуляет на улице и поймала или играла с мышью, ребёнок полез и оа царапнула за палец. Какие мои действия, она 100 раз царапала ребёнка, но я начиталась всякого и теперь сомневаюсь что делать
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Петр Николаевич, если она привита, смысл за ней наблюдать?
Данное наблюдение нужно для самоуспокоения.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения бешенством нет, так как кот привит от бешенства. Для собственного спокойствия можно проследить за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, т.е если сама мышь теоретически была заражена, и кошка(привитая) в нее вонзала когти а потом сразу царапнула ребёнка , то ребенок в безопасности?
Принятый ответ
Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта. Тем более кошка домашняя, привита, риск заражения в данной ситуации расценивается как минимальный.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной он не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, т.е если сама мышь теоретически была заражена, и кошка(привитая) в нее вонзала когти а потом сразу царапнула ребёнка , то ребенок в безопасности?
Такой контакт не опасным считается, т.к. вирус бешенства находится в слюне и в мозге, в самом теле, мышцах, крови вируса нет.
Здравствуйте! Кошка домашняя и привитая, есть возможность за ней наблюдать.
В описанной ситуации риска по бешенству нет. Для собственного спокойствия наблюдайте за состоянием кошки в течение 10 дней.
Но она сама заболеть не может, потому что привита,а через третьих лиц и предметы бешенство не передается.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное привито, то в течении 10 дней можно наблюдать за привитыми домашними животными, если останется жива, то риска на момент контакта не было
Ирина Владимировна, я переживаю больше, за то , что вдруг мышь какая-то заразная, а кошка потом этими когтями поцарапала ребёнка
Через животного опосредованно таким образом бешенство не передается, не переживайте, вирус не устойчив в окружающей среде