Нужен совет по выбору матраса после операции

Дочке 1,5 года. Сделали операцию на ногу, был вывих бедра. Обе ноги в гипсе, в позе лягушки. Ей в таком положении находится 1,5-3 месяца. Переживаю за ее спину и вообще за все тело в целом. Посоветуйте в такой ситуации, где ребенок все время будет находиться в положении лежа неподвижно какой матрас для нее выбрать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
как и для всех детей в возрасте до 3 лет, когда изгибы позвоночника еще не сформированы, желательно покупать безпружинные матрасы , лучше с натуральным наполнителем (кокосовая койра). По степени - жесткие. Это позволит исключить перенос центра тяжести за счет тяжелой гипсовой повязки с животика на ноги и поможет тем самым сохранить физиологию спинки ребенка

Принятый ответ

Вы переживаете за дочку, и это совершенно нормально. Ваша забота и внимание сейчас для нее очень важны. Для комфортного восстановления после операции важно выбрать правильный матрас. Оптимальный вариант – ортопедический матрас средней жесткости, который обеспечит равномерную поддержку позвоночника и снизит нагрузку на тело. Хорошо подойдет модель с кокосовой койрой или пеной с эффектом памяти, так как они сочетают упругость и мягкость.

Избегайте слишком мягких матрасов – они могут нарушить положение ног в гипсе. Также важно, чтобы матрас был гипоаллергенным и с дышащим покрытием, чтобы избежать опрелостей. Меняйте положение дочки каждые 2-3 часа, аккуратно приподнимая ее или подкладывая валики под бока для профилактики застоя.

Помните, что дети удивительно адаптивны, и этот период пройдет. Ваша любовь и терпение помогут ей справиться. Если есть возможность, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу дополнительных рекомендаций. Вы делаете все правильно, и скоро ваша малышка снова будет активно двигаться!

Просто хочется сказать спасибо за ваши добрые слова! И за рекомендации, конечно, тоже!