Консультация гинеколога /

Простуда в 24 недели — вопрос №3379345

89 просмотров

Здравствуйте! Беременность 24 недели. Болею с понедельника (6й день). Всё началось с горла: красное, отечное. Больше ничего. Полоскала фурацилином, хлоргексидином, лизобакт сосала, пила морсы, молоко горячее, лимон с водой. Стало получше, отек ушел, но горло ещё красное.
Понедельник, вторник - было плохо. В среду, четверг - получше. В пятницу стало хуже. Нос заложило и начался конъюкиивит сразу оба глаза и причём такие частые выделения.

Температуры не было и нет.

Иногда сильный кашель (приступами), но горловой, как при фарингите, терапевт хрипов не слышит.

Итак,
1. Горло красное, кашель горловой, как при фарингите, иногда сильный.

2. Нос заложен 1 ноздря постоянно.

3. Конъюктивит.


Что делаю?
1. Лизобакт
2. Фурацилином промываю нос и горло
3. Инваляции (небулайзер) и ромашкой нос и горло.
4. Пью тёплую воду (от морковь сушит заднюю стенку, поэтому я пью чистую воду)
5. Глаза промываю фурацилином и раствором календулы (меняю раз через раз).

Можете дать рекомендации, пожадуста, что это такое за ухудшение? С чем может быть связано?
И что можно делать еще?

Вредит ли ребёнку кашель?

Сколько в целом может продолжаться простуда? Просто до беременности я болела дня 3, а потом сходил на нет. А сейчас уже 6 дней.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
800.00 р.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В период беременности отмечается состояние физиологического снижения иммунитета,поэтому заболевания могут протекать более длительно .

По лечению все верно
Нос можно промывать солевыми растворами (аквалор аквамарис),которые не будут сушить слизистую и способствуют уменьшению отека

В глаза можно закапывать капли офтальмоферон 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Во время беременности любая вирусная или бактериальная инфекция может протекать совсем не так , как вне , т.е и дольше , и с более выраженными симптомаи.
По лечению вы все правильно делаете , только старайтесь горло часто не полоскать , тк. это может пересушивать слизистую и усиливать кашель , рассасывайте лизобакт , можно еще добавить фарингосепт , разрешен при беременности ( если нет на него реакции ) .
Глаза ( веки ) промывайте фурациллином , затем можно капать антисептик : окомистин ( или бактавит или пикторид ) - по 1-2 капли в каждый глаз - 4-6 р в день, при необходимости можно добавить капли - Л-оптик ( это уже антибактериальный препарат ) - по 1-2 капле в каждый глаз 4 раза в день через 15 -20 минут после антисептических капель ( в среднем 3-5 дней )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, если нет высокой температуры, осложнений, то для малыша нет негативного влияния. ОРВИ протекают более длительно при беременности, так как физиологически иммунитет снижен.
По лечению достаточно, единственное в подобном случае эффектно закапывать в глаза антисептическое средство (окомистин разрешен при беременности) по 1 капле 4-6 раз в сутки.
Обильно питье, ягодные морсы, дополнительно витамин С (эффективен липосомальный) по 100 мг 3-4 раза в сутки, цинк (по 10 мг 2 раза в сутки) и омега (1000 мг) после ужина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в ланном случае рекомендуется проведение симптоматического лечения, обработка горла Мирамистин спрей -3 раза в день, нос промывать солевыми растворами Аква лор или Аква марис- 3 раза в день, обильное теплое питье (чай с малином, лимоном, шиповник, теплый боржоми), Так же рекомендуется Виферон свечи по 500000 Ед - 2 раза в день ректально- 5 дней, при повышении температуры можно принять Парацетамол, и ,обязательно обратитесь к врачу на очный прием , можно вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 2 триместр является самым безопасным для ребёнка если болеете ОРВИ. Лечение всё симптоматическое. В глаза во время беременности разрешен окомистин.
Во время беременности иммунитет слабеет поэтому болеете дольше, плюс разные вирусы по-разному протекают. Продолжайте назначенное лечение терапевтом.
В горло также применяют Мирамистин, в нос Аквалор.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Николаевна Калявина
45 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2011-2019, Национальный и
Опыт работы: 4 года
Елена Борисовна Абрамович
326 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Михайловна Доровых
78 отзывов
Гинеколог, Акушер
Курский Государственный М
Опыт работы: 7 лет
Лейла Исаевна Хакуева
30 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2014, Кубанский госу
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доктор очень внимательно относится к деталям. Вежливое и доброжелательное общение помогает...
— Полина
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Хорошее. Все информативно и быстро. Благодарю вас за вашу работу! Быстро и полезно. Успокоили...
— Анна
фотография пользователя
Видео, что врач хороший! Ответил развернуто на мой вопрос! Очень важная для меня консультация! ...
— Ольга, г. Орехово-Зуево