Сыпь? Или что это ?

Час назад обнаружила на себе водянистый прыщ. Зуда нет. Температура тоже. Ветрянкой болела(мать заверила нормальной формой) Осмотрела себя и ребенка. Кроме моего волдыря не чего нет. Соседский ребенок болел ветрянкой (был тотальный контроль, с дома не выходил никто) недели 2 назад выписали.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болели ветрянкой, то очень редко - крайне - бывают повторные случаи. Высыпания начинаются с лица, волосистой части головы, и только потом распространяются на конечности, не начинаются с рук. Не переживайте, обработайте антисептиком на водной основе - не на спирту и не красителем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы болели ветрянкой очень низкая вероятность, что заражение может быть повторным.
В данном случае рекомендуется наблюдать за самочувствием, осматривать себя и ребенка в течение дня стабильно 2-3 раза в сутки.
Пока достаточно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Если сыпь будет увеличиваться, начнеться зуд, повыситься температура тела рекомендуется вызвать на дом терапевта участкового для осмотра и назначения лечения 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Заболеть повторно именно ветрянкой риска нет, есть казуистические случаи повторного заражения, но их очень мало описано в литературе , НО можно заболеть на фоне ослабленного иммунитета опоясывающим герпесом, а он обычно проявляет себя сильным зудом, жжением.

По фото виден единичный небольшой водянистый пузырек на коже, без выраженного покраснения и явного воспаления вокруг. Это может быть раздраженный прыщик , очень часто бывает летом/ после трения, расчесывания. Также это может быть укус комара, мошки, слепня.

В подобных случаях рекомендуется наблюдение . Если появятся новые волдыри, начнется зуд, повысится температура, то можно подумать о том, что могла действительно возникнуть ветрянка. Пока данных да нее - нет.
Также важно самостоятельно не вскрывать пузырек, не протыкать , лучше держать это место сухим .

Появились ли за прошедший час еще какие-либо новые пузырьки или изменения ?

Юлия Валерьевна здравствуйте. Не могу точно сказать потому что осматривала дочь . А она сейчас спит. Никаких изменений на мой взгляд и ощущение не произошло. Измеряла и ей и себе температуру

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста у меня было вагенальное кроватичение. Закончилось не так давно(недели две наверное назад ) гемоглобин 81.
Может ли это как то повлиять. Может это аллергия?

Как давно контактировали с соседским ребенком? Приблизительно хотя бы

Комары не кусали вас?

Юлия Валерьевна, была в больном скоплении людей+- часа 3.5-4 назад. Я с содедским ребенком

Юлия Валерьевна, контактировала (после выписки 06.06.2025)
Но. Была часа 3.5-4 в большом скопления людей (концерт)

прыщ маловероятно связан с ветрянкой. Одного контакта с выздоровевшим и уже выписанным ребенком после ветрянки обычно тоже недостаточно для заражения , так как выделение вируса уже остановилось

Большое скопление людей может быть фактором для, укусов насекомых, контактного раздражения кожи. Связи с перенесённым кровотечением самой по себе нет, но ослабленный организм может быть более чувствителен к кожным раздражителям.

Если прыщ не увеличивается , не появляется новых , нет температуры,, боли , то , скорее всего, это больше укус

Можно обработать его Фенистил-гелем, Неотанином. Завтра обязательно стоит осмотреть дочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному элементу сыпи достаточно трудно сказать связано это высыпание с начало развития ветрянки или же это аллергическая реакция на что-то.
В таком случае рекомендуется наблюдать за самочувствием, за состоянием кожных покровов.
Повторное заражение ветрянкой встречается достаточно редко, поэтому пока не волнуйтесь.