Консультация педиатра /

Прикорм ребенка — вопрос №3379885

Добрый вечер. Ребенку на днях будет 9 месяцев, прикорм с 5 месяцев ввела. С утра каша мультизлаковая или овсяная без молочная на смеси и пол банки фруктового пюре, далее смесь 170 мл, далее смесь 170, следующий прием пищи это говядина/индейка по 50-60 грамм и баночка 100 грамм овощей (брокколи/ кабачок/тыква/цветная капуста), на ночь и ночью смесь 200 и 170 мл соответственно. Долго шли зубы целых 6 штук и новых продуктов не вводила в это время. Един все баночное. Сейчас хочу попробовать начать переход на кусочки и совсем не получается. Если предлагать банан или что-то, то сразу отворачивается, решила размять и дать мятый, с ложки начала кушать, на даже мятым давиться, срабатывает рвотный рефлекс, слезятся глаза и все заканчивается плачем. Таже история и с абрикосом и сегодня терла на очень мелкой терке грушу. Не заставляю, не ест, давится, перестаю предлагать. Ко мне в тарелку не лезет, особо не вижу интереса вообще ни к чему, но вот свое мяско с овощами очень любит, выдирает ложку и в рот, последние 3 дня кушает прям держит ложку и ей помогаю набирать еду из тарелочки и она сама в рот кладет. Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно, почему ребенок так сильно давится хотя я очень мелко все мну, может я рано ей предлагаю или наоборот упустила уже время, так как лезли зубки и я не хотела лишней нагрузки? И как правильно переходить на кусочки? И может-ли не быть пищевого интереса в этом возрасте, понимаю, что все дети разные, но есть много примеров где детки у родителей все выдирают, а дочка нос крутит ей предлагаешь когда?

Педиатр
Здравствуйте, Александра !
Делаете вы все верно , не переживайте.
Кусочки предлагайте , но не настаивайте , они Должны быть небольшими , мягкими и легко растираться между подушечками пальцев( можно предположить авокадо , манго , вареные овощи ) идучите обязательно безопасную подачу . Возраст для ввода кусочков подходящий .
Пищевой интерес у малыша есть , вы описываете , что ребенок с удовольствием ест свою еду , малыш не обязательно должен забирать еду из тарелки взрослого . Сажайте малыша с собой за стол и кушайте вместе , перед малышом можно ставить яркие тарелочки .
Педиатр
Здравствуйте

Все совершенно верно, предлагаем, но не настаиваем

Оптимальное окно для ввода кусочков как раз с 8 до 10 месяцев

Все верно даем мягкие кусочки это спелый банан,отварная брокколи либо отварная цветная капуста

Первое время малыш будет давиться, от кусочков после пюреобразной пищи провоцируется рвотный рефлекс, это нормально.

На личном опыте могу сказать, а также учитывая что у реьенка имеется интерес самостоятельно нести руку ко рту, предлагать в безопасной подаче тот же самый банан, возможно если сама в рот будет класть, будет лучше
Клиент
Сегодня вот предлагала тертую грушу и самое интересное, что она попробовала, подавилась почти сразу и потом рот не открывала для ложки, даже с пюре, очень долго пыталась отвлечь, чтобы поняла, что там именно привычная для нее пища, а не тертая груша. И очень сильный рвотный рефлекс, чтобы Вы понимали я даже не даю ей пол ложки, я даю ну с ноготок тертого или мятого и она сразу понимает, что что-то не то и начинает это языком выталкивать и вообще ей прям как будто не приятно и сразу рвотный рефлекс! Может быть, что он повышен или еще что-то?
Клиент
Педиатр
Возможно на вкус не нравится, самое главное предлагать-предлагать

Скорее всего затянулось кормление пюре образной пищей и ребёнок привык только к ней.

Поэтому и сопротивляется сейчас.

Также можно вначале менять консистенцию любимых блюд, то что любит кушать с аппетитом,то есть делать и не пюре, но и не кусочки, то есть промежуточный вариант. Так возможно ребёнку будет легче воспринимать потом переход на кусочки.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Все получится, немножко терпения, ребёнок адаптируется к новой пищи рано или поздно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм в том числе кусочками это процесс длительной и индивидуальны . Рекомендуют постоянно предлагать ( возможно не нравится малышу консистенция именно этих продуктов) размятые вилкой отварные морковь, картофель , кабачок. Можно попробовать перейти на покупные пюре с пометкой кусочки ( есть у фруто няня банки по 190 г) в которых сочетается пюрированный и кусочковый компонент .
Также хорошо идут в качестве обучения мягкие паровые омлеты ( в микроволновке или мультиварке или на пару ) разделенные на кусочки .
Не волнуйтесь , главное предлагать , и малыш постепенно научится .
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Будьте здоровы !
Клиент
Яйцо еще не вводила, знаю, что это продукт из группы аллергенов, есть смысл проверять на ручке, на коже реакцию перед первым вводом или только путем кормления можно проверить?
Педиатр
Следы яйца могут быть и в кашах и в пюре и в мясных пюре . На руке нет смысла проверять, можно предложить первый раз микродозу .
Педиатр
Клиент
Благодарю за ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

Вы всё делаете правильно, наиболее благоприятное время для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Никогда не настаиваем, насильно есть не заставляем, это может сформировать негативные ассоциации с приемом пищи.
Всегда ешьте вместе с ребёнком, чтобы он наблюдал весь процесс.
Помните, что прикорм это про знакомство с пищей, разной консистенцией, температурой, но не про "накормить".
Основная еда до года молоко/смесь.

Вы все делаете верно, пробуйте предлагать разные продукты в разной подаче: размять вилкой, натереть на мелкой тёрке, на крупной тёрке, приготовить в виде суфле или просто дать кусочек мягкой пищи(бананы, персик, брокколи...).
Что-то точно понравится ребёнку, главное постоянно предлать.
Пусть в тарелке будет пища уже знакомая ребёнку, то что он съест, и новая пища, в новой подаче. Но кусочки нн мешать с пюре.
Можно предлагать сначала новое, потом то, что ребёнок съест.
Используйте яркие фрукты/овощи, это привлечёт внимание малыша.
Клиент
Педиатр
Ребенок вначале будет давиться, это нормально, ведь он не умеет есть такую пищу. Ваша задача быть рядом и уметь оказаться первую помощь в случае чего.
Как правило, малыши прекрасно сами справляются и выплевывают пищу. Если ребёнок краснеет, может кашлять, может плакать, то его жизни ничего не угрожает, просто срабатывает рвотный рефлекс, это будет, пока малыш не освоит новую пищу.
Клиент
То есть можно сказать не обращаем внимания и пробуем дальше, я просто еще этот момент не могу понять, вдруг это как насилие для нее или это нормальный процесс, просто как подавится потом все рот не открывает ни на что.
По поводу первой помощи это хороший вопрос, надо посмотреть, почитать и освежить память.
Педиатр
Да, такое может быть, одни дети более чувствительнее других, у некоторых действительно сильнее развит рефлекс и им требуется немного больше времени.
Это тоже нормально.
Главное, предлагаем и не настаиваем, со временем малыш научится есть пищу другой консистенции, поймёт, что это тоже вкусно и безопасно, но ему нужно дать время и сейчас для этого прекрасный возраст.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Педиатр
Да, обязательно посмотрите, вам это добавит уверенности, это тоже не менее важный момент в прикорме. Если мама боится и сомневается, ребёнок быстро считывает эти эмоции и больше не чувствует безопасности.

Поэтому вы тоже должны быть уверены в своих действиях.

Да, предлагаем и предлагаем.
За столом, без игрушек и мультиков, примерно в одно и то же время. Малыши любят, когда есть система и предсказуемость.

Не открывает рот, значит всё, и не надо. Сегодня так, но со временем будет лучше.
Клиент
Время одно и тоже, режим соблюдаю, веду дневник, сейчас все удобно в приложение. Ну конечно я напрягаюсь и побаиваюсь, когда она давиться, да и давится сильно, до красноты и слез. Вообще от нее звуки рвотного рефлекса постоянно, она грызунки-то чуть посильнее засунет сразу рефлекс. Знаю, что у малышей точка ближе, но ей достаточно пальца в рот и порой сразу звук.
Клиент
Педиатр
Понимаю вас, конечно, это тревожно.
Но по тактике вы всё делаете верно, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Будем стараться. Благодарю еще раз.
Педиатр
Здравствуйте!

Рвотный рефлекс - защитный механизм. Он ослабевает с практикой (часто к 9-12 мес).
Начинайте с густого, однородного пюре с мелкими мягкими комочками (разминайте вилкой, а не блендером).
Очень мягкие, хорошо разваренные овощи/фрукты, размятые вилкой (кабачок, тыква, морковь, картофель, батат, груша), разваренная гречка/рис, мягкий творог.

9 месяцев - норма для введения комочков. Задержка из-за зубов обоснована.
Не прекращайте попытки из-за рвотного рефлекса. Спокойно заберите еду, предложите позже.
Подавайте пример еды за общим столом.
Переход на новые текстуры занимает недели/месяцы. Рвотный рефлекс уменьшится по мере практики.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм до года - это не про накормить, а про познакомить малыша с новыми вкусами, запахами, текстурами.
Порции по аппетиту, обычно ориентир - кулачок малыша. Не настаиваем, под мультики/игрушки/насильственно не кормим.
По описанию делаете правильно, то, что малыш самостоятельно несет ложку в рот - это отлично. То, что набираете и кладете ложку - прекрасно. Это первые предпосылки к самостоятельному питанию (малыш сам набирает, сам несет в рот).
Кусочки можно вводить с 7,5 мес, возможно, немного затянулся период пюре, поэтому сейчас немного сложнее ввести кусочки. Попробуйте начать с консистенции что-то между кусочков и пюре, хорошо подойдут каши хлопьями (гречневая, рисовая, овсяная и тд). И постепенно переходить на кусочки таким образом. По началу малыш может давиться, быть рвотный позыв и даже случаться рвота. Дело мамы - не паниковать, дать малышу научиться и освоить навык жевания и глотания менее гомогенных продуктов. Маме изучить первую помощь, чтобы знать как действовать, если малыш подавился. Если малыш кашляет - сохраняем спокойствие и даем малышу откашляться, значит все идет физиологично. Не показываем страх и панику, малыш может ещё больше испугаться, почувствовать тревогу мамы. Процесс перехода на кусочки может занимать 1-2 месяца.
Расширяем рацион как можно больше, предлагаем новые продукты. В этом возрасте можно постепенно вводить ужин (3 прием пищи).
Развиваем пищевой интерес. Совместные семейные приемы пищи или мама завтракает вместе с малышом. Наполненность тарелочек у мамы и ребенка одинаковая, чтобы мама могла дать попробовать со своей тарелочки. Кушайте чаще при малыше, можно немного театрально: «ммм, как вкусно».
Также проверьте стульчик малыша (идеальные по типу икеевского с подножкой), чтобы малыш видел, что у него в тарелочке.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Пищевого интереса действительно может не быть, и Вы правильно заметили, что все детки разные, то есть, если у кого-то малыш выхватывает из тарелки и кушает за обе щечки - это не значит, что другой малыш такого возраста должен делать также, поэтому нормальная и та ситуация, и та.
В 9 мес ребенок уже готов к кусочкам, потому что возникает как раз пик активности жевательного рефлекса.
1. Первый шаг - это убрать полностью все пюре и постепенно начать микродозы давать. Микродоза - это такие кусочки, которые будут умещаться у Вас на подушечке пальца.
Они крупнее пюре, но все-таки достаточно мелкие, чтобы все-таки не вызвать рвотного рефлекса.
Как вводить: поставьте свою тарелку и рядом тарелку малыша, хорошо, если на тарелке будут лежать и микродозы, и продукты целиком, чтобы малыш видео разницу.
Берите одну из микродоз, называйте ее вслух, то есть, например, это брокколи, подносите к лицу малыша так, чтобы он видел, что у Вас в руках, это даст ощущение безопасности.
Если ребенок тянет -кладем в ротик, если отворачивается или отталкивает руку - не даем. Можно предложить , например, другой продукт.
Некоторым деткам нравится запускать ручки в тарелку, поэтому можно поставить тарелку с микродозами перед малышом, остаться рядом и смотреть, что будет малышка делать.
Теперь разберем причины, почему вообще возникает рвотный рефлекс, чтобы понимать, как можно устранить это:
- ребенок встречает незнакомую или неприятную ему консистенцию или продукт
- кусочек слишком велик
- кусочек попал слишком глубоко
Самое главное - это не смешивать сейчас пюре и кусочки, потому что если в пюре попадется кусочек и будет рвотный рефлекс или даже рвота, то потом может случиться отказ от пюре
Клиент
Спасибо за ответ. Даю микро дозу. Ну вот помяла банан сильно прям и даю, не пол ложки, а прям на кончике. Как только поняла, что не пюре, сразу языком выталкивает, или во вру болтает и потом рвотный рефлекс и лицо такое, как будто не что-то очень не вкусное дала. И так на все, что пробовала.
Педиатр
А пробовали просто поставить тарелку с микродозами, чтобы ребенок сперва изучил руками, потрогал и может что-то занес в ротик, то есть не кормить самостоятельно?
Рвотный рефлекс не говорит порой о том, что ребенку не нравится, просто когда пища попадает потом на середину языка, то срабатывает рефлекторный рвотный рефлекс.
Рвотный рефлекс - это естественный механизм против удушья, именно он помогает безопасно научиться жевать и глотать, то есть рвотный рефлекс - это не равно неприязнь пищи.
продукты даете именно размятые или на терке, а пробовали микродозы, то есть именно размером с подушечку пальца?
Клиент
Да микродозы пробовала прям вот малюсенькие, волтузит во рту и чаще языком вытолкнет. Ставила тарелочку с натертой грушей, не ест руками. Посмотрела в нее и все, показывала, вот на поковыряй, но как-то не получилось. Попробую еще раз. Давала и мятое и тертое на мелкой терке.
Педиатр
Можно поставить тарелку с микродозами из разных продуктов, чтобы могла выбрать. Пусть первое время их потрогает, разомнет, разбросает -это часть знакомства с едой, а потом уже занесет хотя бы один в ротик.
Клиент
Педиатр
Ответ дала выше
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы описываете норму, не переживайте. Касаемо как переходить тут все очень индивидуально но лучше начинать с кусочков поменьше и давить продукты которые более легко прожевать. Касаемо пищевого интереса всегда усаживание за стол со всеми членами семьи и предлагайте но не настаивайте. Какой гемоглобин?