Что значит результат кт?
Легкие расправлены, пневматизация не уменьшена. Свежих инфильтративных изменений в легких не выявлено. 2 субплевральных очажка в 4 сегменте правого легкого 3мм и 4мм, два аналогичных очажка до 3 мм в 6 и 9 сегментах левого легкого( внутрилегочные л.у? др. генеза?). Трахея и бронхи воздушны, стенки не утолщены. Средостение не смещено, не расширено, структурно. Сердце, крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены. В полости перикарда и в плевральных полостях содержимое не выявлено. Л/у средостения не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Костный каркас грудной клетки без свежих травматических и деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки немногочисленных субплевральных очажков в обоих легких( внутрилегочные л.у?). Признаки вирусной пневмонии не выявлены.
Принятый ответ
В этом ничего страшного нет, это либо лимфоузлы, либо поствоспалительные старые образования, как шрамы в легких после перенесённого воспаления-пневмоний, бронхитов. В любом случае, их мало и они маленького размера. Лечить их не надо, не сделали бы мскт и не узнали бы о них даже, флг этого не покажет. Если сильно переживаете, то можно сделать мскт в динамике через 6-9 месяцев, чтобы сравнить. Не раньше.
Здравствуйте, данных за острую пневмонию-нет.
В связи с чем делали обследование?
Екатерина, Сделала кт легких потому что уже месяц температура от 36.6-37.4 как качели, может меняться в течении 3х часов, был легкий насморк, кашель только как 3 дня сухой и легкий совсем без макроты
Нет, ничего страшного.
Сдайте кровь с лейкоформулой, мочу.
Консультация лора