Консультация эндокринолога /

Тестостерон — вопрос №3380167

Здравствуйте моему мужу 34 года,занимается спортом давно,в данный момент тяжёлая атлетика кросфит.
Для соревнований начал колоть себе тестостерон (пропионат)
1 р.в неделю (половину кубика)
Это длились 2 месяца.Голос был какое то время осипший,присутствовала мощь,перестал быть добрым.Это прошло,после 2 месяцев он перестал колоть и вроде эти симптомы отпустили,но чуть позже начались новые,перемена настроение, раздражительность, депрессия. Говорит что всё нормально, но в нашей семье уже целый месяц всё очень напряжённо и мне кажется что это какой-то гормональный сбой,уже прошло 1.5 месяца как он перестал колоть,подскажите пожалуйста может такое быть?
Ещё он говорит что мошонка ссохлась и нужен гонадо тропин.
Говорит его проколоть нужно и все наладится,тоже подозревает что с гормонами что-то.
Или это психологическое состояние из-за этого,что с гонадой проблема?
Помогите пожалуйста разобраться в этой истории что пропить,что проколоть,чтобы муж снова стал адекватным,мы уже не можем это терпеть,я на успокоительных,перестал быть добрым,порой агрессивный,работает без выходных, перестал был заботливым папой.Стал железный,с каменным лицом с детьми перестал гулять и впринцепи нет теплоты к детям,про себя уже молчу.Как я писала выше что это частое состояние, но потом какая-то перемена происходит и видно его добрые глаза,но это не надолго.
Это как будто не он,могли ли это всё сделать инъекции тестостерона???
Говорит ещё скоро буду колоть.

700.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Когда при своем нормальном уровне тестостерона мужчина колет экзогенный тестостерон,то на первых порах да,прилив сил,агрессии
И после отмены возникают как бы симптомы гипогонадизма.Слабость,снижение настроения,раздражительность.
Откат
И возникает соблазн как с наркотиком-колоть дальше.
Этого делать нельзя.Как вы понимаете.
Состояние текущее пройдет и все встанет на свои места
Чем можно помочь
Есть смысл сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин и витамин Д
Возможно,помощь психотерапевта
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста когда это пройдёт?
И нужно ли проколоть ганадо тропин?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать тестостерон общий,ГСПГ,индекс свободных андрогенов.
Если уровень в норме,а он будет в норме-никакого ХГЧ не надо
Иначе все будет по кругу.
Пройдет месяца через три
Посетите психотерапевта
Клиент
Елена Борисовна, честно говоря не совсем понимаю, не нужно ганадо голову,или сдать гормоны необходимо?
Терапевт, Эндокринолог
Я думаю что гормоны в норме
Но все же сдать надо чтоб убедиться
Если они в норме-ХГЧ не нужен
Клиент
Елена Борисовна, а если они в норме,то состояние которое описала,от чего именно,что происходит?
Терапевт, Эндокринолог
Оттого,что когда кололи было много больше
Отсюда увеличилась выносливость.Лучше настроение.
А когда этот излишек убрали-организм стал расценивать нормальное содержание как дефицит
Вот почему врач говорит,что если мы назначаем заместительную,то желательно надолго.
На всю жизнь фактически
Эндокринолог
Марина, добрый вечер! Исходя из описанной истории можно сделать вывод о возможном гипогонадизме ( снижении выработки половых гормонов) у супруга на фоне применения спортивной ГЗТ. Подобные ситуации могут принести значительный дискомфорт в жизнь мужчины: изменение настроения, депрессию, изменение мышечной силы, изменение обмена веществ и другие.

При подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование для исключения гипогонадизма и некоторых иных изменений самочувствия: УЗИ мошонки и предстательной железы, клинический анализ крови, анализ крови на ПСА, анализ крови на ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, железо, ферритин, 25(ОН)витаминD, витамин В12, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, кальций.
Также в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с урологом.
Эндокринолог
Здравствуйте! Оптимально отменить экзогенный тестостерон, тк, насколько я понимаю, гипогонадизма не было. После отмены препарата может быть «обратный эффект» на время, проходит месяца через 3-4. Желательно сдать тестостерон общий, ГСПГ и ЛГ для понимания текущего гормонального статуса, а также ТТГ, пролактин