Консультация педиатра /

Почернел палец у ребёнка — вопрос №3380479

Почернел палец у ребёнка три года, сначала была припухлость, затем появилось чёрное пятно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
749.00 р.

Педиатр
Добрый день!

Обычно подобная картина характерна для механического повреждения.

Чаще всего, причиной является травма, в результате которой лопаются капилляры, кровь скапливается под ногтевой пластиной, придавая ей темный цвет.

Подскажите, не предшествовала ли травма?
Клиент
Вероника Игоревна, ребёнок пожаловался на боль, как именно повредил я не видела, сначала палец был припухший, как будто нарыв.
Педиатр
На сегодня по представленному фото признаков активного воспаления нет, вероятнее всего, изначально был отек после удара.
Клиент
Вероника Игоревна, приложила фото как он выглядел сначала
Педиатр
С фото ознакомилась, изначально, действительно, был отек и покраснение

В подобных ситуациях обычно «чернота» проходит самостоятельно, когда скопившаяся кровь лизируется.
Для успокоения рекомендуется осмотр у детского хирурга.
Клиент
Вероника Игоревна, к сожалению детского хирурга у нас нет, есть в городе платно, ни запись месяц вперед
Педиатр
В таком случае требуется время для купирования подногтевой гематомы, визуально признаков воспаления нет
Клиент
Вероника Игоревна, нужно использовать какие нибудь препараты?
Педиатр
Препараты в таких ситуациях не показаны
Клиент
Вероника Игоревна, подскажите, визуально кажется что область затемнения стала немного больше, так бывает?
Педиатр
Как давно был предполагаемый удар?
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

По фото можно предположить травматизацию ногтевой пластины. Подобные проявления часто возникают, если был удар, либо прищемление.
Не травмировал ребенок пальчик?

В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Клиент
Полина Евгеньевна, говорит что ударил, как именно не видела, пожаловался на боль, сначала было воспаление как будто нарыв
Клиент
Полина Евгеньевна, приложила фото как он выглядел в первый день
Педиатр
На фоне удара может возникать подобная клиническая картина.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего прищемил/ударился сильно, в итоге образовалась небольшая гематома, и воспаление, так как есть отек и покраснение
Чёрное - это скопление свернувшейся крови
В таких случаях рекомендуют местно наносить Левомеколь, так как есть покраснение пальчика, в так же осмотреться у хирурга, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , Визуально было механическое повреждение. Поэтому возникло колвоизлияние и так выглядит свернувшаяся кровь. Если палец на ощупь горячий, отечный- это экстренная ситуация и показан осмотр хирурга.
В Подобной ситуации до осмотра врача рекомендуется давать нурофен в качестве обезболивания, местно антибактериальные крема. Например, левомеколь, фуцидин
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего механическая травматизация
То есть после того как произошло травма, сдавливается и лопается сосуд, темный цвет это цвет крови
Не переживайте, обычно проходит в течении месяца, но если будет отёк, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирургом
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, визуально кажется что область посинения стала больше, это нормально?
Педиатр
Если визуально изменилась, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирургом