Выделения после па
Здравствуйте, после полового акта второй день тянет живот выделения коричневые , у нас активная половая жизнь с парнем , пью эстеретту , диагноз когда назначили препарат был эндометриоз такие выделения были постоянно , потом начала пить прошли и вот опять пошло что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это связано с шейкой маткой, поэтому вам нужно пройти очный осмотр и сдать цитологию шейки матки, Если всё в норме то такое бывает И на фоне приёма Кок И на фоне эндометриоза, иногда могут быть скудные кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько месяцев уже пьете эстеретту ? На какой по счёту таблетке появились кровянистые выделения? Как давно были на узи малого таза? Вариантов может быть много: эрозия шейки матки, последние таблетки в пачке, кок перестал держать, или наоборот организм только адаптируется, полипы и тд
Олеся Фёдоровна, эстерету пью 2 пачку, коки принимаю с января ,на 16 таблетке, узи делала в мае
Привыкание к новому препарату может быть до 3-4 месяцев. Следовательно и мазня может появляться, особенно при активной половой жизни. Также и ближе к концу пачки может изредка мазать скудно.
По узи отклонений не было ?
Олеся Фёдоровна, отклонений нет никаких сегодня сходила к доктору сказали все хорошо а боли и выделения идут сказали потерпеть привыкание но я не знаю постоянно обезболивающее пью
Ректально индометацин можно 50мг до 5 дней
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На фоне приема КОК мажущие выделения возможны, это нормально. Как правило они бывают в первые три месяца приема, затем проходят самостоятельно. Если по результатам обследования все в порядке — волноваться не о чем.
В том случае, если выделения нарушают качество жизни — рассмотреть вариант смены КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похожи на шеечные выделения, эрозии шейки матки нет у вас?
В таких случаях рекомедуется очный осмотр гинеколога на кресле доя оценки состояния шейки матки.
Так же такие выделения могут давать кок, если идёт адаптация организма к таблеткам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с незначительной травмой шейки матки, нестабильностью эндометрия при эндометриозе или прорывным кровомазанием на фоне КОК, что иногда бывает даже при регулярном приеме. Если боли умеренные, выделения скудные и без запаха, это ничего страшного, продолжайте прием препарата как обычно, избегайте активных половых контактов несколько дней и наблюдайте за симптомами.
Если появится сильная боль, обильное кровотечение, или неприятный запах выделений, нужно обратиться к гинекологу очно. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют планово выполнить УЗИ малого таза для контроля состояния эндометриоза и осмотр шейки матки для исключения эктопии, которые также могут вызывать такие выделения после полового акта.
Анна Николаевна, сходила сегодня на узи и к врачу сказали все хорошо , продолжать пить а боли есть и выделений много ничего толком не про рекомендовали сказали все чисто идеально как может быть чисто если выделения такие и боли сильные
Анна, это может быть травма слизистой влагалища. Матка и яичники без патологий, поэтому УЗИ не дает информативности, в вашей ситуации все же желателен очный осмотр с зеркалами.
Анна Николаевна, она осмотрела сказала все хорошо воспалений нет травм тоже а откуда такое я тогда не знаю
Это может быть гормональная реакция на половой акт (резкое сокращение матки). Реакция эндометриозных очагов на сексуальную активность.
Если сейчас ничего не беспокоит можно выдохнуть и продолжить обычную жизнь, без повода для тревоги.