Консультация ветеринара /

Может ли гусенок переварить кусок моркови? — вопрос №3380911

Покормил гусенка (возраст около 1 месяца) куском морковки (примерно 7 см в длину и 1 см в ширину), гусенок охотно скушал ее, потом мне сказали что лучше не кормить. Я не понимаю мог ли я как то навредить гусенку? Может ли из за такого кусочка у него произойти закупорка кишечника?

1000.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Евгений.
Гусята в возрасте около месяца уже достаточно большие и способны переварить разнообразную пищу. Такой кусочек моркови должен перевариться самостоятельно, и закупорка кишечника маловероятна.
Поскольку морковь такого размера гусёнок попробовал впервые, полностью исключать трудности с пищеварением нельзя, поэтому сейчас он должен находиться под наблюдением.
Если в будущем хотите давать овощи, то их лучше натирать либо мелко нарезать, чтобы исключить риски закупорки пищеварительного тракта.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
А какое время нужно наблюдать?
Ветеринар
Наблюдать нужно до 72 часов, то есть примерно трое суток, хотя у птиц пищеварение происходит быстрее, чем у млекопитающих.
Среди тревожных симптомов — вздутие живота, изменение дыхания, напряжение при дефекации, странная поза, а также срыгивание. В случае их появления необходимо обратиться в ветеринарную клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если гусенок активный, хорошо ест и пьет, и у него нормальный стул, это говорит о том что пища продвигается по кишечнику
Самое главное внимательно следите в течение следующих 24-48 часов
В течение следующих суток кормите гусенка легкоусвояемой пищей-запаренным комбикормом
В будущем если хотите угостить гусенка морковью нарезайте ее очень мелко или натирайте на терке