Прирост хгч
Подскажите, нормально ли, что 27.06 хгч был 16045, а примерно через 46 часов 29.06 хгч 24662, увеличился в 1,5 раза, вместо положенных 2
Динамика роста ХГЧ (с 16045 МЕ/л 27.06 до 24662 МЕ/л 29.06) является нормальной и не вызывает опасений с позиций доказательной медицины.
Обоснование:
После достижения уровня 6000 МЕ/л и далее на 5–6 неделе беременности ХГЧ растет медленнее: удвоение происходит не за 48 часов, а за 72–96 часов. Прирост в 1.5 раза за 46 часов (≈53%) полностью соответствует ожидаемой скорости. Требование строгого удвоения за 48 часов актуально только для ранних сроков при низких исходных значениях (менее 1200 МЕ/л).
Рекомендации:
Специалисты считают такие показатели благоприятными. Ключевым этапом сейчас является трансвагинальное УЗИ для подтверждения маточной беременности и жизнеспособности эмбриона (сердцебиение), которое оптимально провести на 6–7 неделе от последней менструации. Дальнейший мониторинг ХГЧ без клинических показаний (кровотечение, боль) не требуется.