Тошнота, рвота
Беременность 10 недель, со вчерашнего дня началась рвота 1 раз в день в основном с утра, как позавтракаю, начался насморк закладывает нос, сегодня с утра усталость хочется спать
Утренняя тошнота и рвота на 10 неделе беременности — очень распространенное явление, связанное с гормональными изменениями.
Эти симптомы, включая усталость и заложенность носа (ринит беременных), обычно безопасны и проходят к 14-16 неделям. Доказательная медицина рекомендует простые меры: сухое печенье до подъема с постели, дробное питание малыми порциями, прохладные напитки.
Для облегчения дыхания советуют промывание носа солевым раствором и увлажнение воздуха. При сильной рвоте (более 3-5 раз в сутки), признаках обезвоживания (темная моча, головокружение) или температуре выше 38°C нужна срочная консультация врача для исключения других причин и подбора безопасной терапии.
Прогноз благоприятный, эти состояния редко влияют на развитие малыша при контроле.