Помогите пожалуйста, не пройдите мимо вопроса
Здравствуйте уважаемые врачи! 6 мая я делала первое УЗИ, ставили 5 недель и 6 дней, сердцебиение не прослушивалось, 6 июня я делала УЗИ и по сроку мне поставили 7 недель и 6 дней., сердцебиение 126. Два дня назад была на первом скрининге, врач быстро прям так посмотрел, я испугалась, резко встал, сказал, что такое бывает и у меня беременность замерла в 8 нед. и 2 дня. Не передать словами конечно этот ужас. У меня двое детей есть уже и подобного не случалось. Вторые роды были два года назад. Скажите, нет смысла терзать себя и делать новое УЗИ? Доплера пыталась провести, в одном месте показывает 146-156 уд., но думаю, это какая-то ошибка и уже мои какие-то надежды. Насколько быстро нужно ложиться в стационар? И ещё, я приболела, видимо плакала, иммунитет снизился, спать хочется постоянно, насморк. Симптомов каких-то нет пугающих, температуры тоже, выделений нет, кроме немного прозрачных. Как мне быть дальше? Что скажете в общем?! Переживаю.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте, к сожалению, по УЗИ признаки неразвивающейся беременности. ,такое бывает, и связано это чаще всего со случайными хромосомными поломками. Если есть переживания и сомнения , можно рекомендовать сделать еще одно УЗИ. Про предоставленным обследованиям, к сожалению, эмбрион не развивается и не соответствует сроку. В ближайшее время необходимо обратиться к гинекологу.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я это всё понимаю, то, что вы написали. Но есть переживания, и понимаю, что это внутрення надежда, что могла произойти ошибка, потому что не хочется верить в это. Хочу для себя понять, стоит ли делать ещё одно УЗИ, есть ли вероятность ошибки. Сколько у меня времени есть, чтобы сделать выскабливание и насколько есть риск осложнений, и возможно ли уехать домой в этот же день или на следующий, при хорошем исходе, так как тут ребенок меня ждет, я его грудью ещё кормлю
Наталья, понимаю и разделяю с вами переживания. УЗИ можете повторить для себя. чтобы потом не переживать и не сожалеть. А так по представленному УЗИ достаточно понимания, что это неразвивающаяся беременность. Наталья., желательно как можно скорее обратиться к гинекологу,чтобы не тянуть время и профилактировать тем самым осложнения. И у же с ним решать, как будет происходить прерывание,и когда отпускают домой, все индивидуально.
Наталья Сергеевна, скажите, а то что я простыла, не будет влиять? И в моем случае я так понимаю одно решение, это выскабливние
Наталья, прерывание может быть ,учитывая срок как медикаментозно, так и вакууам-спирация.,это обсуждается с доктором очно, все зависит от врача, региона , в котором проживаете. ,при медикаментозном прерывании могут отпускать домой. По поводу простуды, если нет температуры, каких-либо осложнений, это не противопоказание, лучше обратиться к терапевту,для оценки течения ОРВИ.
Наталья Сергеевна, у нас здесь с ультракаином все делают... Я не хочу всё чувствовать
Нужно узнать про медикаментозное прерывание, делается или нет , побеседовать с доктором, возможно узнать, где делают под другой анестезией.
Наталья Сергеевна, делают в областной, внутривенный наркоз. Если только направление взять или платно. По поводу медикаментозного, у нас все частные даже, только до 6-недель проводят эту процедуру
Наталья, я очень надеюсь, что получится найти, где сделают хорошо и безболезненно прерывание.
Наталья Сергеевна, спасибо большое! А скажите пожалуйста, в женской консультации мне хотя бы разрешат забрать анализы, чтобы я с ними уже поехала в другую больницу? Просто я сдавала все, что можно, и общий, биохимию, из вены на разные инфекции, свертываемость
Конечно, пациент вправе забрать свои анализы и поехать уже с результатами готовыми.
Наталья Сергеевна, и можно последний вопрос? Плвнировать новую беременность, через какое время можно?
Через 3-6 месяцев, если всё хорошо после прерывания и по обследованиям ,и если сама женщина психологически готова.
Наталья Сергеевна, спасибо! Я поняла
Наталья, рада быть полезной! Будьте здоровы! С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Наталья Сергеевна.
Наталья Сергеевна, вы знаете, я переживаю, что будут осложнения или вообще что плохое случится. Хочется, чтобы было все хорошо, только вот при худшем раскладе что может быть после хирургического выскабливания?
Я понимаю ваши переживания, но редко осложнения после вакуум-аспирации, это не совсем выскабливание, это щадящий метод, когда шприцом все убирают из полости матки, не выскабливая и не травмируя эндометрий. Параллельно женщина получает антибактериальную терапию, для профилактики осложнений в виде воспаления. Бывают осложнения в виде кровотечений, воспалений, но это редко. Важно, чтобы женщина вовремя обратилась за помощью, чтобы эти риски осложнений минимизировать, ну и кончено же выполнять и соблюдать рекомендации доктора. Переживать, Наталья, это нормально в данной ситуации,всё обязательно будет хорошо.
Наталья Сергеевна, у нас вакум не делают, даже в ближайшем городе, только выскабливание кюреткой, к сожалению.
Наталья, я очень сожалею, возможно где-то в ближайшем городе есть вакуум или медикаментозное прерывание., конечно лучше что-то из этого выбрать.
Наталья Сергеевна, ближайший город это Калуга, там никто не делает вакум, медикаментозно только до 6 недель. Везде отказывают на моих сроках. А где ещё может быть, я не знаю. Знала бы, поехала, печально конечно
Наталья, я сожалею,что возникла такая ситуация. Раньше было только выскабливание, уже потом перешли на вакуум-аспирацию. Вакумм это более щадящий метод, но это не значит, что если будет выскабливание,то это чем-то плохим закончится, или женщина не сможет забеременеть. Конечно есть определённые риски при использовании данного метода, но это не значит,что будет плохо.
Наталья Сергеевна, я понимаю, нотя такой человек ещё, невезучая какая-то. Я пока вспомнила, вот что, я неоднократно говорила врачам во время беременности, что у меня сильное жжение в матке, а оттуда на нижнем белье очень часто прозрачная, водичка с резким запахом аммиака. Что это может быть? Даже сейчас такое присутствует. Только сейчас уже не так чувствуется, а в начале прям было так, что только подмывание помогали
Наталья, по анализу мочи, бак посеву мочи норма была?
Наталья Сергеевна, да, все анализы в порядке
Возможно был какой-то воспалительный процесс,который поспособствовал замершей беременности. Не болели в этот момент простудными заболеваниями?
Наталья Сергеевна, нет. Ничем не болела, в том и дело
Наталья, запах мочи может меняться при беременности, если отклонений не было по анализам, сложно предположить причину. Обычно это хромосомные поломки, и срабатывает естественный отбор,как бы грустно не было. После прерывания показано обследование на ЗППП,еще раз бак посев мочи.
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое! Сделаю
Наталья, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, отсутствие сердцебиения эмбриона в 8 недель говорит о том, что беременность не развивается.
Причины, которые могли к этому привести - генетические поломки, инфекции, нарушение работы яичников (недостаточность желтого тела, например).
Такое случается достаточно часто.
Необходимо обратиться в гинекологическое отделение с результатами УЗИ, откладывать не стоит, т.к. есть риск развития инфекции. Перед планированием прерывания могут сделать УЗ контроль.
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я понимаю всё. Скажите пожалуйста, смогу ли я выписаться после выскабливания домой в этот же день или на следующий, если все хорошо будет? И что мне делать после, нужно ли проходить обследования. По женски у меня есть киста, эрозия матки, но я с этим всем рожала второго ребенка и все в порядке было.
Момент выписки обсуждается индивидуально с лечащим врачом, часто бывает, что отпускают на следующий день и приходите далее при необходимости на дневной стационар.
Так же хочу отметить, что не обязательно делать выскабливание, можно делать медикаментозное прерывание беременности. Обсудите в стационаре.
В плане дальнейшего обследования
- рекомендуют забор материала на кариотипирование (платный метод исследвования на генетические дефекты эмбриона)
-фемофлор скрин (на ИППП)
-ТОRCH комплекс
- общий анализ крови,
- ферритин, фолиевая кислота, витамин Д
-ТТГ, Т4, АТкТПО
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ описаны признаки неразвивающейся беременности, нет адекватной динамики и сердцебиения плода. Зачастую такое происходит из-за хромосомных аномалий плода, с высокой долей вероятности, что данный эпизод не повторится.
Но желательно перед следующей беременностью сдать анализы (общий, биохимический анализы крови, панель на гормоны щитовидной железы, мазки на инфекцию) и восполнить дефициты витаминов и минералов (фолиевая кислота, йод, витамин Д, омега и железо при наличии дефицита)
Амина Магомедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ большое! Через какое время после выскабливантя я могу планировать беременность? Спасибо
Желательно выждать хотя бы 2-3 менструальных цикла. В целом, если все благополучно, дольше ждать необязательно
Рада была помочь, здоровья Вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Искренне сожалею, что Вам приходится переживать эту трагедию.
По-правильному, неразвивающуюся (замершую) беременность должны подтвердить два специалиста, в идеале - на разных узи-аппаратах. Да, шанс ошибки мал, к сожалению, но он всегда есть, пока существует в мире человеческий фактор.
Нет, срочности в завершении беременности в такой ситуации нет, если нет симптомов (температуры, болей, кровянистых выделений).
Что касается метода завершения, в частности медикаментозного, обращались ли Вы в клинику Фомина в Калуге?
Планировать беременность после завершения, в том числе хирургического, оптимально через 2-3 месяца спокойно.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Нет, в данную клинику не обращалась, но утром позвоню, узнаю. Слышала про такую. Пройду ещё УЗИ обязательно. Я ещё переживаю, что подстыла, насморк, горло першит, и переживаю как это отразится, если будут проводить манипуляции
Ольга Витальевна, температура 37-37.1, и то, я думаю, что это из-за простуды
Обычно если это — «стандартное» неосложненное ОРВИ, чаще всего оно ни на что не влияет, не переживайте.
Ольга Витальевна, выделений нет никаких, больше сижу накручиваю себя, спать не могу
Ольга Витальевна, меня начали пугать девочки из форума, что может развиться сепсис, что это опасно, срочно госпитализироваться нужно
Это — стандартная постсоветская «пугалка», которая была опровергнута давным-давно. Более того, официально в наших федеральных клинических рекомендациях даже прописано, что в отсутствии жалоб после установления факта неразвивающейся беременности женщина (и врач вместе с ней) может спокойно ждать самопроизвольного выкидыша до 2 недель. Это по результатам исследований не увеличивало риски бактериальных осложнений и того же сепсиса. В мире такая тактика уже очень давно принята. Поскольку раньше у нас (да и сейчас, к сожалению, местами) им пугали везде и сразу в таких ситуациях, сразу отправляли всех на операцию. Что, как стало позже понятно, было избыточно.
Ольга Витальевна, я накрутила себя как могла уже. Хотя в голове появился расклад, сначала сходить сделать ещё УЗИ, и если всё подтвердят, то хотя бы лечь не в нашу больницу, где нужно терпеть с ультракаином, ещё и кричат тут врачи, жутко, хамят. Есть ли у меня хотя бы несколько дней? Могу ли я подготовится? В том числе и морально! Очень благодарна за ваше время, уделённое мне
Ольга Витальевна, успокоили. Вы правы, такое слушать, можно не жить и вовсе
Очень грустно, что приходится сталкиваться с подобными условиями( Есть есть возможность обратиться в другую клинику/больницу, конечно, это было бы предпочтительнее. Да, время в такой ситуации на подготовку с учётом всей картины имеется.
Ольга Витальевна, к сожалению, такая ситуация у нас в маленьком городе. Специалистов не хватает. Когда я пришла к нашему гинекологу в положении, и сказала, что у меня есть киста на правом яичнике, она сказала мне не выдумывать, повышала голос, что у меня киста жёлтого тела, хотя киста у меня и жёлтого тела есть и обычная, которой много лет. А когда узнавала по поводу выскабливания, сказали берешь ультракаин две ампулы в аптеке, перчатки и в отделение. Страшно мне как-то по старинке и в таком моральном напряжении, с волнением туда ложиться. Поэтому я ищу варианты, пытаюсь найти, чтобы можно было как-то решить по человечески. Я сама человек такой, очень сильно морально переживаю за всё, ещё и хотелось бы детей в будущем, очень. Двое есть, ждала третьего, но неожиданно всё оборвалось. Вы простите, что я так ищливаю душу, но вот так на душе лежит. Спасибо вам огромное, за то, что вы есть!
Ольга Витальевна, хотелось бы ещё приблизительно знать, в моем случае, если будут всё-таки делать выскабливание, у меня есть шансы выписаться к ребенку домой хотя бы через сутки?
Это — чудовищно, иначе не скажешь🥺 Я надеюсь, Вам больше не придется сталкиваться с подобным и хотя бы завершить эту трагическую историю удастся максимально бережно к моральному и физическому здоровью!
Все зависит об общего состояния и течения послеоперационного периода, но да, женщины «под отказ» от дальнейшей госпитализации нередко выписываются на следующие сутки в благополучном состоянии.
Ольга Витальевна, скажите, а домашний доплер получается прослушивает так сосуды? Пробовала слушать, от второго ребенка осталось, когда беременна была. Показывает в одном месте, снизу, справа якобы сердцебиение 156-160, то 147. А в остальных местах и чуть правее этого места 89-90-100-120
Ольга Витальевна, я поняла, надеюсь, что всё будет хорошо, хотя, и в голову, не очень хорошие мысли лезут.
Допплер может отображать сердцебиение численно несколько некорректно, но если и «ушами» ЧСС в районе 150-160 (то есть локально ускорение чсс слышно), то это несколько подозрительно, обычно свои сосуды не имеют такой разницы в количестве ударов.
Ольга Витальевна, я не стала себя этим обнадеживать. Тоже странно показалось, оно появлялось, держалось сеунд 5 и пропадало. Могло снова появится. Не успевала прослушать. Был момент, когда вдалеке будто слышно было стучание.
Понимаю. Дать себе надежду иногда ещё труднее в таких ситуациях. Контрольное узи все расставит по своим местам🙏🏻
Ольга Витальевна, надо всегда верить получается в хорошее, но при этом и не забывать о том, что плохое тоже случается. Хочется, чтобы всё было хорошо, если не сейчас, то хотя бы позже. А этот малыш, должен был родиться почти в ту же дату и месяц, что и мой сыночек, которого родила два года назад. Мне обидно, что такое происходит, но при этом я понимаю, что от нас всё зависеть не может в полной мере. Спасибо вам огромное за помощь! Вы мне помогли и как-то стало полегче, в принятии решений.
Да, всегда «верим в лучшее, но готовимся к худшему», как говорится.
Рада, что смогла хоть немного Вам помочь в этой тяжелой ситуации!
Ольга Витальевна, в клинике, которую вы написали, там делают медикаментозное прерывание до 12 недель, сначала, а потом вакум. Оказывается делают в одном месте в Калуге. Переживаю, а медикаментозное прерывание страшно делать, это мне надо без присмотра получается ездить пить таблетки и дома кровотечение вдруг пойдет, как это происходит?
Медикаментозное, на самом деле — «золотой стандарт» в этом отношении. Но что касается методики проведения, стоит уточнять на консультации в самой клинике: в таком сроке обычно под контролем врача уже все реализуется, как минимум несколько часов после приема таблеток (и там же дальше инструктируют, чего ждать после каждого этапа), как максимум - в ходе круглосуточного наблюдения при госпитализации, если срок большой.
Ольга Витальевна, почему интересно нельзя сделать сразу вакум и всё, сначала медикаментозное прерывание, а уже потом такой способ применяют. Вопрос интересный конечно
Обычно это актуально для больших сроков, потому что и шейка, и матка уже довольно сильно гестационно изменены и просто вакуум технически проводить затруднительно и рискованно. Поэтому готовят шейку, чтобы она размягчилась и процесс был более физиологичен и нес меньше рисков.
Ольга Витальевна, мне предложили по месту жительства тоже на выбор, чистка или таблетки, я только что была у врача. Я сказала, что ещё УЗИ сделаю и подумаю. На весах меня взвесили, что 100 грамм прибавила зафиксировали зачем-то, проверили на кресле, сказали матка большая прям.
Ольга Витальевна, таблетки различие будут иметь, в частной клинике и бесплатной?! Ранее, даже не предлагали такой вариант по месту жительства, только с ультракаином чистка.
Ольга Витальевна, и то что матка большая на таком сроке (14 нед) при не развивающейся б (8 нед) это нормально?
Размеры матки по осмотру - очень субъективная оценка. Она может быть крупной на таком сроке, но точно только узи показывает.
Нет, медикаментозные схемы в таком случае едины согласно клиническим рекомендациям и в гос, и в частной клинике. Во всяком случае, должны быть.
Ольга Витальевна, мне получается стоит выбрать медикаментозный метод прерывания? Я сейчас нахожусь в таком раздумье, так как пишут и про такой способ, что кровотечение открывается сильное и не все выходит, все-равно чистка требуется, не знаю, а решать нужно. Послезавтра еду в клинику, сделки УЗИ, потом прием и сказали, что могут сразу предложить выпить таблетку первую
Да, риск того, что все равно придется прибегать к «чистке», есть всегда, но все же если есть возможность попытаться обойтись без хирургии — всегда лучше попробовать, если есть шанс. Лучшая операция - та, что не была сделана.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо! Можно вам написать после УЗИ?
Да, конечно. Когда планируется УЗИ?
Ольга Витальевна, в среду вечером только смогут сделать, свободных нет пока ранее, но если появится, то утром примут
Вопрос автоматически закроется в среду в 13:54, если Вы не закроете его раньше с выбором ответа врача. Если не успеете, буду рада проконсультировать в личной консультации (с сайта через страничку врача доступна). В любом случае, буду ждать от Вас новостей.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо, я вас поняла, буду иметь ввиду
Ольга Витальевна, здравствуйте! Я вот хотела у другого специалиста узнать, чтобы вас снова не тревожить, а загиб матки это же не влияет ни на что, если делать прерывание? И вопрос ещё такой, я же вам писала, что поеду сегодня делать УЗИ и на прием к врачу. Скажите, в моем случае обязательно медикаментозно всё сделать, нельзя ли только вакум? Может я что-то пропустила.. Не внимательно... На линии консультировали девочки, говорили что без таблеток вакум не делают. Ваше мнение по поводу вскармливания я поняла, что это всё-таки крайняя мера. Но я боюсь медикаментозно, у меня месячные всегда обильно первые дни проходили и я себя ужасно чувствовала, очень бледнела и лежала в основном. А тут я так понимаю будет ещё хлеще, боюсь от такого я наверное буду сильно мучится и паниковать. Переживаю... Второй вариант ещё есть на послезавтра, в областной под внутривенным выскабливание, если вакум откажут делать. Не знаю как лучше поступить всё-таки. Не знаю с кем советоваться, одна переживаю это всё и теряюсь периодически в нерешительности, от того, что не знаю как поступить безопаснее и более разумно. Вы извините, что я такая тревожная и вас уже завалила вопросами, не удобно
Доброй ночи, Наталья. Я все понимаю, сейчас очень сложный и тревожный период.
Загиб матки ни на что не влияет, это учитывается врачами при вхождении в матка технически, и только.
Медикаментозно шейку обычно готовят в большом сроке перед вакуумом, чтобы это было более физиологично и безопасно для самой женщины, это - хорошая тактика с минимумом рисков, но в целом на таком сроке равно допустим и вакуум без медикаментозной подготовки шейки. Пока срок позволяет. И то, и другое может быть рассмотрено. Определяться стоит, вероятно, по клинике/больнице/врачам для начала, и с ними уже обсуждать, как лучше сделать индивидуально Вам.
Ольга Витальевна, меня ещё волнует то, что я постоянно чихаю, насморк и кашель небольшой появился. Температуры нет. Нос заложен и как аллергический синусит, горло першит и небольшой кашель есть. Ничего страшного, если со всем этим будут проводить манипуляции? Я уже наверное несколько дней вылечить не могу этот синусит, у врача не была
Нет, обычно если это — неосложненное и не в остром периоде состояние, оно не является чаще всего противопоказанием к манипуляции.
Ольга Витальевна, я вас поняла. Скажите пожалуйста, сегодня, после дороги, вечером, меня сильно начало тошнить и мутить, как укачало, постоянно бегала в туалет, ну я и ночью встаю в принципе каждый день, потому что давит на мочевой пузырь, это нормально?! Выделений нет, просто слабость и вот такая симптоматика
Да, это — закономерные симптомы беременности, стресса и дороги в целом. Ничего конкретнее в такой ситуации сказать невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как тяжело вам сейчас, и очень жаль, что с вами это случилось.
По УЗИ видно, что беременность, к сожалению, остановилась примерно на 8-й неделе, и сердечко малыша не бьётся. Обычно это происходит из-за хромосомных сбоев у плода, и это не ваша вина. Такое бывает даже у самых здоровых женщин.
Если сейчас нет кровотечения, сильных болей и температуры, срочно ложиться в больницу не нужно, но затягивать тоже не стоит. Обычно в подобных ситуациях может быть рекомендовано медикаментозный вариант (таблетки) или вакуум, решается индивидуально и обычно проходит без осложнений.
Повторное УЗИ можно сделать, если вам нужно точно убедиться. Вы можете позволить себе поплакать, отдохнуть, поберечь себя. Пейте воду, ешьте по аппетиту, дайте себе пространство прожить эту потерю. Не оставайтесь с этим в одиночестве, если тяжело – поговорите с близкими или психологом.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо. Я очень сильно переживаю этот момент в моей жизни. И сейчас, я на стадии решения, как мне лучше поступить, попробовать медикаментозное прерывание, рискнуть или сразу уже ехать на выскабливние. У меня любые варианты вызывают тревогу и постоянные вопросы. К тому же, дома меня ждет ребенок 2 годика, он у меня еще на ГВ. Сильно привязан и находится без меня не может, начинаются слезы и истерики. Я и думаю, как мне лучше быть, как поступить. Переживаю естественно, чтобы было меньше рисков, и не проводить в больнице долгое время
Наталья, очень понимаю, как вам тяжело сейчас, и хочу сказать: ваши чувства нормальны. Это действительно больно, и тревога перед любым выбором в такой момент – это нормально.
Да, выбор действительно сложный. К примеру таблетки позволяют пройти процесс дома, но могут вызвать сильные боли, кровотечение и всё равно иногда требуют вакуум-аспирации, а вы будете с ребёнком на руках.
В вашем случае, чтобы быстро и безопасно завершить ситуацию и вернуться домой к ребёнку, лучшим вариантом будет вакуум-аспирация в условиях дневного стационара. Процедура короткая, под лёгкой анестезией, вас отпустят домой через 2-3 часа, и вы сможете быстрее физически восстановиться и быть рядом с малышом, не рискуя затяжным кровотечением дома.
После процедуры дайте себе время, отдыхайте, ешьте, пейте воду. ГВ обычно можно продолжать, но обычно достаточно сцедить первое молоко после анестезии.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, у нас единственная клиника, и то, которую мне посоветовали здесь, я обратилась, они делают сначала медикаментозное прерывание, а затем вакум, то есть сразу вакум они не делают, вот в чем дело
Очень странное правило если честно. Может быть стоит обратиться в государственное учреждение, обычно там проводят вакуум.
Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня узнала, что можно в областную платно попасть и сделать выскабливание под общим внутривенным наркозом. В данном случае, у меня будет возможность, хотя бы, на следующий день уехать домой? Естественно, если всё пройдет нормально
Наталья, все обговаривается лично с лечащим врачом, обычно все идут на встречу.🙏
Анна Николаевна, скажите, а для вакумного аборта противопоказания, касаемо аномалии матки, это что относится, я вычитала, но не написано какие аномалии?
Наталья, не поняла вопроса, но аномалия матки не является противопоказанием к проведению вакуум-аспирации.
Анна Николаевна, у меня загиб матки если, это же не противопоказание? Я читала статью, так написано было, про аномалии, решила уточнить
Наталья, это не является противопоказанием для вакуум-аспирации. Вы не одна с подобным положением матки, все нормально, это просто ваша особенность. Мы (врачи) умеем подстраиваться под особенности 🍀
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо! Я вчера задавала вопрос по поводу своего состояния. Сегодня проснулась, вообще горло осипло, нос забит весь. Как в таком состоянии проводить манипуляции, я вообще не понимаю, что-то можно сделать или уже с тем что есть начинать прерывание?
Наталья, здравствуйте еще раз, лёгкая форма ОРВИ (без температуры или субфебрильная, без выраженной интоксикации) не является абсолютным противопоказанием к вакуум-аспирации. Продолжайте наблюдать за самочувствием и в случае ухудшения самочувствия сообщите своему лечащему врачу. Крепкого здоровья и берегите себя. Всего вам доброго🍀
Анна Николаевна, а если это будет не вакум, а выскабливание?
Наталья, вакуум-аспирация это условно и есть выскабливание, только более делящим методом. Никто кюретаж не будет делать при прерывании НБ.