Деменция, пневмония
Здравствуйте, болеет отец, ему 71 год, в хронике деменция сосудистая уже 5 лет. На данный момент лежачий , слег от аспирационной пневмонии. 5ый день температура держится в районе 38 градусов. Сам не в сознании, глаза не открывает , не кушает, лежит под кислородом. Сатурация падает без него. Терапия состоит из уколов клиндамицин 2.0 4 раза в день. Питание получал через капельницу, но со вчерашнего дня кровь видать сгущена, поставили катетер , через нее капельница тоже не поступает ( ставили два раза ), вчера кровь бежала из вен, а сегодня будто бы застыла. Что можно сделать в нашем случае? Пациент тяжелый, не думаю что в больнице ему будет лучше. Может еще доп антибиотик подключить? ( аллергия на пенициллин) Что можно сделать с кровью? Это из-за густоты такое произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возрастной пациент в бессознательном состоянии с сосудистой деменцией и аспирационной пневмонией со снижением сатурации не должен находиться на домашнем лечении.
Ваш отец нуждается в регулярном лабораторном контроле и оценке жизненных функций организма. Ухудшение самочувствия может происходить незаметно.
За счёт бессознательного состояния очень легко упустить развитие отрицательной динамики, что в последствии создаст дополнительные сложности и проблемы по лечению.
Госпитализируйте отца в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш отец антибиотик уже получает, нужны другие препараты, в том числе наиболее вероятно глюкозо-солевые растворы в виде инфузий, а это можно только в условиях стационара, лабораторный контроль регулярный. В данной ситуации рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует вмешательства врачей в стационаре . Управление таким состоянием в домашних условиях не рекомендуется 🙏
То , что капельница не поступает, а кровь сначала бежала, а потом застыла, может свидетельствовать о сильном обезвоживании . В условиях больницы в подобных случаях ставят центральный венозный катетер , что невозможно сделать дома. Без инфузий отец не получает ни жидкости , ни питания , ни, возможно, части лекарств.
Температура, которая держится 5 дней на фоне приема Клиндамицина, может говорить о том, что бактерия, вызвавшая пневмонию, к нему нечувствительна. Самостоятельно подключать второй антибиотик категорически нельзя. Это может сделать только врач после осмотра и, в идеале , после анализов. Неправильный выбор может не помочь, вызвать тяжелую аллергию или токсический эффект.
Только в больнице можно обеспечить адекватный венозный доступ , провести инфузионную терапию для борьбы с обезвоживанием, сделать рентген и анализы крови, чтобы оценить динамику пневмонии и состояние организма, принять решение о смене или добавлении антибиотика под контролем анализов , обеспечить постоянный мониторинг сатурации, давления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пожилой, тяжелобольной пациент, длительно лежачий — часто развивается застой крови и повышенная свертываемость (гиперкоагуляция), а также дегидратация (обезвоживание), что ведёт к сгущению крови и тромбозам.
Застревание капельницы и проблемы с венами могут быть связаны с тромбозом или повреждением вен.
Понимаю ваше желание ухаживать за отцом дома.
Но в вашей ситуации, к сожалению, домашний уход уже не сможет обеспечить необходимый уровень помощи, и госпитализация действительно нужна
В больнице есть возможность непрерывного мониторинга — сатурация, пульс, давление, температура — и быстрого реагирования на ухудшение.
В стационаре можно провести комплексное обследование (анализы крови, бакпосевы), скорректировать антибиотикотерапию с учётом результатов, подключить дополнительные препараты и процедуры, которых дома организовать невозможно.
В больнице смогут установить центральный венозный катетер, обеспечить стабильное внутривенное питание и медикаменты, что значительно снижает риски.