Повышение АТ-ТПО

На узи брюшной полости обнаружился застой желчи. Врач назначил анализы ТТГ, АТ-ТПО и липидограму тк повышен холестерин. И показатели повышены. Куда теперь бежать с этим?

Гастрит, была операция по удалению опухоли и яичников ( пограничная опухоль).
34 года

Здравствуй!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ,у одних пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы,у других она нее нарушается ,все индивидуально.
Сдавать анализ на данные антитела больше не надо .
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или про появлении жалоб.
Никакими таблетками и БАДами антитела не снизить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, значит к эндокринологу не нужно? Тогда идти к гастроэнтерологу с застоем желчи?

Пока не нужно,гормоны в норме. А вот по поводу застоя желчи да необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, большое спасибо.

Будьте здоровы.

Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Дополнительно пройдите УЗИ ЩЖ.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лаца Юрьевна, омегу принимаю уже 2 месяца в такой дозировке)) но не снижается холестерин

Именно Омакор? А с питанием как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лаца Юрьевна, нет я пью омегу Кардиом 1000мг.
С питанием не идеально.

У Омакора доказанная эффективность. Насчет питания рекомендовано больше клетчатки и меньше «вредных» жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лаца Юрьевна, хорошо, попробую сменить на эти таблетки. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, менструации нет, яичники удалены.

В любом случае пока молодой возраст, повышение холестерина опасности не несёт, риск образования атеросклеротических бляшек низкий, повышение показателя холестерина некритичное.