Консультация гинеколога-эндокринолога /

После завершения ГВ выделения молока — вопрос №3381456

Здравствуйте, мне 24 года. Лет с 12 заметила у себя белые корки на груди. Обслеловалась. Сдавала пролактин. Врачи сказали что это вариант нормы у меня. Потом в 18 недель беременности стало выделяться малозиво. Сделала узи груди. Там всё хорошо. 8 месяцев назад я родила. Молоко пришло быстро и много. Можно сказать что лилось(ночнушка мокрая была). С кормление грудью были проблемы. Ребёнок не брал грудь. Был видимо лактостаз (температура 40 и густое молоко).Консультант по гв спасла меня, сцедила молоко. В общей сложности недели 3 я пробовала кормить грудью и никак. Потом до 4 месяцев ребёнка сцеживалась. Сначала каждые три часа, потом всё реже и реже и так полностью ушла от сцеживаний. Грудь сейчас мягкая вся. 4 месяца как не кормлю грудью. Но молоко продолжает выделяться в двух случаях:
1.Когда долго стою наклонившись (грудь вниз и из неё по одной капли молока, изобеих грудей)
2.Когда надавливаю на неё(во время сна на животе и когда реб[нок давит)
Нормальны ли такие выделения даже при наклоне? В других случаях молоко не выделяется.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день в таком случае необходимо сдать кровь на пролактин,определять мономерный и макропролактин на 2-3день менструального цикла и при повышенном его содержании провести МРТ гипофиза с контрастом ,у Вас вероятно имеет место микроаденома,которая активна в выделении пролактина и она была еще в детстве,когда Вы замечали корочки на мол.железах
Клиент
Татьяна Александровна, если микроаденома подтвердится то это серьёзно? Её надо будет оперировать?
Клиент
Татьяна Александровна, я нашла результаты анализов за 14.09.2023.(до беременности) Пролактин(189,43мМЕ/л) и макропролактин(37,2 мМЕ/мл) -норма.
Акушер, Гинеколог
Микроаденому не оперируют,лечат консервативно,нормализуют уровень пролактина,В 2023году пролактин норма,а что сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ) Сейчас пока что не сдавала. Буду ждать подходящих дней для сдачи анализа
Акушер, Гинеколог
Главное перед сдачей необходимо эмоиональное спокойствие и физическое расслабление,гормон очень чувствителен на всякие стрессовые ситуации
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это абсолютная норма
Что при наклоне вперед обьемом молочной железы стимулируются молочные протоки
Что при нажатии на сосок
Не стимулируйте сосок.Не давите на него
Когда ребенку исполниться год-сдайте пролактин и сделайте узи молочных желез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Незначительные молочные выделения из сосков могут оставаться до года после родов.
Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез, сдать анализ крови на ПРОЛАКТИН и ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Если уплотнений нет . Температуры нет . Боли не беспокоит , то такие выделения могут быть до года , пока организм будет восстанавливаться и гормональный фон . Не сцеживайте и не трогайте груди . Рекомендую ещё пройти узи молочных желез . Также можно принять Рекомендуется препарат достинекс для полного прекращения лактации