Консультация дерматолога /

Аллергия на лице — вопрос №3381477

Добрый день, у сына неделю назад появилось зуд и раздражение в области лица после бритья, снимается только антигистаминными средствами (цетрин), чем можно еще помочь снять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить элидел -1 р в день 10-14 дней Далеенужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья,здравствуйте!

Вы отмечаете как провоцирующий фактор именно бритьё. Позвольте уточнить некоторые детали: для бритья использовался новый станок, новый гель или пена, или непосредственно после бритья был использован новый лосьон? Ранее возникали подобные пятна после бритья или это впервые? Через какое время после бритья пятна появились? Отмечалось ли сразу после окончания бритья или во время процедуры жжение?
Клиент
Натела Александровна, ничего нового не использовал, жжение появляется сразу и зуд очень сильный после бритья
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла Вас.

Для того, чтобы снять раздражение можно использовать такие средства: биодерма Цикабио восстанавливающий, или крем Авен сикальфат, или а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день. Также можно использовать после бритья.
У линейки Avene есть специальная мужская линейка, разработанное для чувствительной кожи после бритья: если кожа склонна к сухости, то лучше взять пенку Avene men пена для бритья. Если жирная,то гель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, бритье
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Авен ЦИКа крем 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Скинкап . Умываться кипяченой или бутилированной водой. Очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
В данном случае покраснение связано именно с раздражением (воспалением) в связи с бритьем. Для того чтобы купировать воспаление (покраснение) необходимо наружно использовать крем элидел (противовоспалительный лечебный крем) 2 раза в день в течение 7 дней, затем перейти на крем цикапласт б5 (противоспалительное, смягчающее, увлажняющее, профилактирующее раздражение средство) 1-2 раза в день.
Постарайтесь не использовать фтор содержащие пасты, на период лечения ( пока полностью покраснение не исчезнет), не посещать бани, сауну, убрать все косметические средства (можно использовать только для чувствительной кожи аптечного производства или цикапласт, нельзя с абразивными частичками и содержащие спирт), пока желательно использовать триммер вместо бритвы.
На улице лучше находится с спф защитой. (Солнцезащитный крем).

Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь продолжить Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 7дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее и далее отменить и не использовать.
Если будет сохраняться, то крем Элидел 2 р в день на 14дней.
Днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.