Консультация офтальмолога /

Отек века (блефарит?) — вопрос №3381535

Добрый день!
Ребенок 2 года 8 мес.
На фоне здоровья вечером 27 июня покраснел глаз, 28 июня утром сильно отек. В обед 28 июня я протерла его сульфацилом натрия, помазала эритромицином (все манипуляции только снаружи), к вечеру отек почти спал. Утром 29 отек стал очень сильный, мешал открывать глаз. Выделений из глаза нет, гноя нет, корочек нет, слезотечения нет. Беспокоит только отек, который уже синюшным немного становится.

Чем можно снимать отек? Продолжать ли эритромицин?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет, болела орви последний раз год назад
1000.00 р.

Офтальмолог
Добрый день , учитывая что реберный край века без отека , могу предположить , что он вызыван укусом насекомого чуть выше .
Для снятия отека применяется флоас моно 4р день 7 дней к вашему лечению.
К доктору в начале недели желательно показаться.
Ещё применяют антигистаминные средства прим 10 кап зодака в сутки
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Данная клиническая картина больше соответствует воспалению века в ответ на закупорку протока сальной железы, у ребенка формируется ячмень.
Чаще всего формируется на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета. Ваша тактика по лечению требует немного коррекции.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
Через 10 минут за нижние веко заложить антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней, она будет снимать отёк и воспаление.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней.
Избегать постарайтесь на улице прямого попадая ветра в лицо, сегодня-завтра пока не купать ребенка, под душем можно только ополоснуться.

Задавайте ещё вопросы.🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек и гиперемия идёт в середине века. Сам ресничный край века не такой отекший. Возможно укус насекомого ( мошка, комар и тп). В любом случае нужно понимать отечность и гиперемию. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 3 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы и визуально фото симптоматика больше похожа на укус насекомого.
На данный момент рекомендуется
1/ наружно на кожу века тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней
2/ внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе3 дня
Наблюдение в динамике
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально реактивный отек века, возможна аллергическая реакция/укус насекомого, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Снаружи на кожу века фенистил гель 2-3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸