Консультация педиатра /

Бетадин и ГВ — вопрос №3381571

Добрый день!
Сегодня глубоко порезала палец, кровь лилась достаточно долго, перерезала буд то и нерв, и сосуды, и ткани до глубины.
Палец онемел, рука была в треморе какое то время, почти потеряла сознание (потеря зрения, звон в ушах, обильное потоотделение и жар). Сейчас прошло 6 часов, рана ноет и покалывает и всё равно остается открытой немного. Вопрос вот в чем: обработали перекисью и залили бетадином, не прочитав инструкцию. Когда забила его в Е-лактация, показал высокий риск для малыша и что нужно прервать ГВ, период выведения не описан, но есть информация (от 5 до 7 Т1/2). Поясните пожалуйста что это значит? Ребенку 1 год и он очень зависит от груди, висит ночами и днем прикладывается до 6-8 раз, тк не пьет водичку. Пару раз после Бетадина приложился и я теперь очень переживаю за ребенка. Сцеживаться возможности нет, да и если не даю грудь- ор невозможный. Действительно ли это так серьезно и опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит, ренит, миома

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Бетадин это антисептический препарат , при обработке раневой поверхности он не попадает в системный кровоток и опасности не несет .
Кормите ребёнка грудным молоком и не переживайте.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. А разве нанести на открытую рану не означает: попасть в кровоток?
И еще: прочитала, что нужна вакцина от столбняка. У меня ее нет. Мы далеко за городом. Порезалась ножом. Реально нужно куда то бежать и делать? Какие риски?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вакцина от столбняка необходима , если рана произошла загрязненным предметом , например , палкой или ржавым гвоздем. Кухонный нож не требует вакцинации .
В кровоток лекарство попадает, если глубокое внутримышечное введение или внутривенное введение.
Педиатр
Здравствуйте

Местные растворы/мази не всасываются в системный кровоток и не выделяются с молоком, либо в незначительном количестве.
Но действительно на сайте имеет высокий риск при ГВ, поэтому не рекомендуется кормить грудью

Период полувыведения 5-7 часов, зависит от организма, на это время желательно воздержаться от кормления
Клиент
Виктория Витальевна, воздержание от ГВ было пару часов (я не знала, дала грудь, и просто из любопытства решила проверить на Е-лактация). Надеюсь, это ни на что не повлияет.?.
Педиатр
Все же действие было местное, и от однократного применения как правило негативного влияния нет. Просто не проводилось исследование о влиянии и рисках, поэтому указан как высоким
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!

Не переживайте, так как данный препарат нанесли однократно , местно , то сильного вреда малышу вы не нанесете , можно продолжать кормить грудным молоком ребёнка , сцеживаться не нужно .
Но для обработки лучше заменить на другой препарат.
В годик дети уже на общем столе , поэтому по возможности замените одно кормление молоком -продуктами прикорма .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. У него уже полноценные приемы пищи: завтрак, обед, полдник, ужин, НО! он после еды ВСЕГДА! просит грудь.
Поэтому дала грудь где то через пару часов после нанесения Бетадина раствора((.
А вакцина от столбняка обязательна ?
Педиатр
Если вы привиты по возрасту, то экстренная вакцинация не показана
Педиатр
Здравствуйте
Период полувыведения - значит половина вещества выводится за 5-7 ч, остальное - возможно дольше
Но при местном применении практически не всасывается, соответственно в кровоток, а как следствие - в грудное молоко не попадет
Соответственно от одного раза ничего малышу не будет, продолжайте кормить грудью, Бетадин больше не применять
Педиатр
Здравствуйте

Препараты, которые используются местно, нанося на кожу, не всасываются в кровоток, и так же не выделяются с молоком.
Поэтому от однократного применения вреда малышу вы не нанесли. Но более данный препарат рекомендую не наносить.
Педиатр
Здравствуйте, “5–7 T1/2” это период полувыведения - время, за которое концентрация вещества в организме снижается вдвое.

У повидон-йода он разный, но в среднем 24–72 часа.

Всё это касается регулярного и обильного нанесения на большие площади или слизистые. В вашем случае: нанесено однократно, местно (даже на открытую рану), не на всю кожу.

Кормить грудью после однократного применения бетадина можно.

Прерывать ГВ не нужно, если: не было обильного нанесения на большую площадь кожи, нет многократных обработок в течение нескольких дней.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо. Правильно понимаю, что сцеживаться вообще не нужно, вещество само выведется и всё?
И чем можно заменить бетадин?
И еще: пишут, что нужна вакцина от столбняка. У меня ее нет. Реально нужна???
Мы далеко за городом, и я не представляю куда за ней бежать ((
Педиатр
Нет, сцеживаться не нужно.
Йод из повидон-йода, если и всосался, то в крайне малых дозах,
не накапливается в молоке, выводится естественным путём через почки и печень в течение нескольких суток.

При однократном применении выведение произойдёт полностью, а концентрация в молоке не достигнет клинически значимых значений для малыша.

Заменить его можно на Хлоргексидин или Мирамистин: они не содержат йод, не токсичны, удобны в применении, не требуют перевязки.

Вакцина от столбняка нужна, если рана глубже 1 см, контакт с металлом, почвой, навозом, ржавыми предметами, с момента последней прививки прошло больше 10 лет, либо нет прививки вообще. Поэтому рекомендую все-таки поставить данную вакцину.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все местные средства для обработки по минимуму всасывается в кровоток и в дальнейшем еще в более минимальном количестве попадают в грудное молоко, но согласно сайту, действительно бетадин не рекомендуют на ГВ, поэтому лучше его исключить в дальнейшем и обрабатывать другим антисептиком.

Если малыш уже прикладывался к груди и прошло более 5 -7 часов от обработки, прерывать ГВ не рекомендуют.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо. Я предполагала, что нанести что то на открытую рану и есть прямое попадание в кровоток. А что тогда имеется ввиду: попадание в кровоток ?
И чем можно заменить Бетадин?
Педиатр
Да, попадание есть, но оно в минимальном количестве и в дальнейшем еще в меньшей степени попадает в грудное молоко.

Для обработки открытых ран рекомендуют хлоргексидин, либо перекись водорода.