Как выявить СИБР И СИГР

Здравствуйте, в связи с аутоиммунным заболевания щитовидной железы, появились проблемы с кишечником: урчание, вибрация, постоянное газообразование, вздутие, отрыжка, так же появилась молочница, цистит, себорея на голове и в ушах, все это появляется особенно после сладкого, снизился ферритин. В сентябре делала ФГДС найдена хилибактерия, пролечила антибиотиками, подскажите пожалуйста, что нужно сдать чтобы выявить рос Грибов и бактерий?

АИТ, гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Для выявления избыточного бактериально роста используется водородный дыхательный тест на СИБР.
Также с учетом системного характера жалоб, аутоиммунного тиреоидита и снижения ферритина я бы рекомендовала дообследование на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (сдается на фоне глютен-содержащей диеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, а что значит: (сдается на фоне глютен-содержащей диеты) не слышала такого ?

Иногда пациенты исключают глютен из пищи (по различным соображениям) - в таком случае анализы на целиакию будут неинформативны.
Это к тому, что перед анализами должен быть так или иначе глютен в пище, если вы его намеренно не исключали - то можно сдавать антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, а к тесту на СИБР нужна какая то подготовка, и этот тест показывал рос Грибов и бактерий?

Он показывает рост патогенной флоры в тонкой кишке (и бактериальной, и грибковой)
За 2 недели до теста - отмена антибиотиков и ингибиторов протонной помпы. За 3 дня - отмена слабительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, пила железо гино тардиферон по 1 таб около 3 нелель, но пришлось отменить так как началось головокружение, слабость, сонливость, прищи мелкие на лбу и груди, это не подошло железо?

Нет, вряд ли, обычно побочные эффекты железа - запор, дискомфорт в животе
Слабость может быть обусловлена с усилением анемии (в 1 таб тардиферона 80 мг, этого может быть недостаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я перестала пить неделю назад и все прошло, странно тогда, если у меня будет повышенный рос бактерии, то железо не принимать пока не пролечу кишечник?

Железо усваивается в тонком кишечнике - если там бак.рост или атрофия на фоне целиакии - пероральные формы будут неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое , завтра сдам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, тест на СИБР готов, второй 7 дней будет готовиться. Анализ подкрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врачи проводят контрольный тест на наличие бактерии (дыхательный уреазный тест или кал на антиген) через 4-6 недель после завершения лечения для подтверждения успешной эрадикации инфекции, вы проходили контроль?

Для диагностики сибр врачи назначают водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, нет не проходила тест, врач ничего не говорила по этому поводу.

Обычно такие рекомендации обязательно даются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С целью выявления синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), обычно рекомендуется выполнение дыхательного водородного теста на СИБР. Это основной метод диагностики данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, сдала вчера, ждем результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анализ на СИБР готов, подкрепила.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать