Тестостерон общий, свободный, индекс свободных андрогенов
Здравствуйте! Мне 25 лет. Была направлена врачом - дерматологом на сдачу анализов по поводу сыпи на лице. Анализы сдала на 6й день цикла. Цикл регулярный - 28 дней. Анализы сдавала в лаборатории КДЛ. Тестостерон свободный - 0.0167 (норма 0.0045-0.0194) Тестостерон общий 1.890 (норма 0.480-1.850) Индекс свободных андрогенов 2.1 (норма 0.7-8.7) Критичны ли изменения, нужно получать какую то терапию или показатели в пределах допустимого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты обследований в пределах нормы.
В целом, при регулярном менструальном цикле, обследование половых гормонов не проводим. Если бы была гиперандрогения (повышение тестостерона и его фракций ), то произошло бы нарушение цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.Показатели мужских половых гормонов повышены незначительно.
Даже такие незначительные изменения могут быть причиной изменения состояния кожи.
Кожа становится сальная, пористая, появляются акне.
Если проблема такая есть, для косметического эффекта назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС или ЯРИНА.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам - все в пределах референсов нормы. Незначительно повышен только общий тестостерон. Со стороны гинекологии - коррекция требуется только при нарушениях менструального цикла.
При отсутствии проблем с циклом - все с кожей в руках дерматолога. От местных косметических процедур до системных ретиноидов. В гормональной коррекции вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Все показатели в пределах нормы, обращает на себя внимание уровень тестостерона, что может быть проявлением гиперандрогении. Вне планирования беременности в такой ситуации может быть рекомендовано принимать комбинированный оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным результатам незначительно повышен общий тестостерон, при регулярных менструациях и отсутствии задержек коррекции в данном случае не требуется.
Терапия акне вполне купируема назначениями дерматолога.