Консультация детского лора /

Заложенность носк — вопрос №3382312

Ребенку 3г 3м ходим в сад, после ангины уже две недели насморк, ранее ставили аденойды 2й степени. Неделю назад начали Назонекс 1 впрыск (утро) можем ли начать Авамис с вечера?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Менять эти препараты между собой допустимо
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста. Если утром был назонекс, то на ночь смело можно Авамис? и потом продолжать на ночь все последующие дни как Вы расписали? и можно ли посещать детский сад?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Детский сад посещать можно, если ребенок хорошо себя чувствует.
На ночь можно авамис, но эти препараты все же лучше работают, когда используются в первой половине дня
Клиент
Валерия Александровна, а мы на ночь его уже попробовали. Как тогда быть? Если утром его впрыснуть перед садом, это наверно уже лишнее?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Утром можно его впрыснуть, его иногда бывает недостаточно и используют 2 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо Вам за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , назонекс накопительного действия, имеет смысл оставить по 1р/д до 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста. Если всё же хотим сменить Назонеккс на Авамис. Можно нам сегодня. Если утром был назонекс, то на ночь Авамис? попробовать и потом продолжать на ночь все последующие дни? и можно ли посещать детский сад?
ЛОР
Да, можете поменять таким образом . Посещать можно, если нет разгара заболевания ( температуры, слабости )
ЛОР
Здравствуйте, как правило если нет уже острого процесса , то для лечения увеличенных аденоидов достаточно использовать гормоны - назонекс менять спустя неделю не имеет смысла, используется хотя бы 1 мес. Добавить физиолечение ( лазеротерапия ). После уже оценить динамику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все местные ГКС имеют накопительный эффект, неделя это слишком короткий срок, чтобы оценить действие лекарства, поэтому менять сейчас Назонекс на Авамис не целесообразно

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Часто использование Мометазона (Назонекса) 1 раз в день является недостаточным, эффект обычно наступает при использовании 2 раза в день. И он накопительный, думаю, нет смысла менять состав, если использовался в малой дозировке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило при воспалении аденоидов назначается курс мометозон фуроат (назонекс, дезринит) по 1 впрыску 2 раза в день 2 недели, затем по 1 впрыску 1 раз в день 1 месяц ( за неделю заметного эффекта может не наблюдаться, поэтому пока можно препарат продолжить и в случае необходимости заменить его на Авамис). Также для увлажнении слизистой и удаления патологической слизи промывание носа шприцом и физиологическим раствором с насадкой.