Консультация детского кардиолога /

ДМПП 8*11 мм — вопрос №3382315

Добрый день
В 4 месяца на плановом узи было межпредсердное сообщение 4 мм, камеры не увеличены. В 7 месяцев повторили, было уже 7 мм ДМПП с увеличением камер. Испугались, поехали сразу в Бакулева перепроверять. До этого делали в платной детской поликлинике (оба раз у одного врача)

Прикрепляю УЗИ из Бакулева. Сделано в 7,5 мес. Прописали дозировку верошпирона 40 мг (нам 10 кг), якобы только такие большие дозы могут уменьшить отверстие. Контроль узи через 3 мес

Хотелось бы услышать заключение других врачей. Есть ли шансы на закрытие отверстия? Опасно ли увеличение правых камер ? Не будет ли дальше отверстие увеличиваться ? Нам сказали, что вообще оно не должно расти, только если какая болезнь к осложнениям сердца привереден. А мы как раз болели каким-то вирусом (( может из-за этого , а может ошибка врача узи.

Возраст: 38

800.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Расчет дозы верошпирон идет 1-3 мг на кг веса
В зависимости от порока сердца
При расчете 3 мг на кг суточная доза 30 мг

Дефект достаточно большой 8 на 11 мм
Это практически сантиметр
Возможно, поэтому назначили такую дозу препарата, чтобы сейчас максимально разгрузить гемодинамику
Это решает доктор очно

Увеличение правых камер не опасно
Оно сформировалось на фоне порока сердца
На фоне лекарственных препаратов камеры сердца придут в норму
Так как перегрузки кровью не будет

Увеличиваться дефект не должен
В подобной ситуации рекомендуется начать прием верошпирона
Контроль узи через месяц на аппарате экспертного класса

По практике: шанс на самозакрытие- низкий
Так как дефект большой
дефекты большие, как правило его закрывают хирургически в 2-6 лет
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дефект достаточно большой, чем больше дефект, тем реже он спонтанно закрывается и чаще увеличивается при росте ребенка. По данным официальной стастики: если вторичный ДМПП более или равен 8 мм, то у 9% пациентов он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается. Вероятность спонтанного закрытия менее 30%. Верошпирон обычно назначается 3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данным узи у ребёнка врождённый порок сердца, а именно дефект межпредсердной перегородки 8*11 мм, также отмечается перегрузка правых отделов сердца.
В таких случаях обычно назначают верошпирон 1-3 мг /кг массы тела, то есть 30 мг в сутки.
Но доктор назначил дозу очно, смотря не только узи, но и самого ребёнка, исходя из осмотра назначена дозировка 40 мг.
Детский кардиолог
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца картина центрального ДМПП средних размеров с перегрузкой правых отделов сердца. Увеличение правых отделов сердца может приводить к сердечной недостаточности, чтобы предотвратить осложнения и разгрузить сердце назначается обычно верошпирон.
Спонтанное закрытие такого дефекта 8х11 происходит к сожалению только в 12 % случаев, шансы есть, но небольшие.
Размеры отверстия могут увеличиваться, так и уменьшаться, обычно до года, так как сердце ребенка активно растет именно до года, далее ДМПП не должно увеличиваться, инфекция не влияет на размер дефекта.

ДМПП часто протекает бессимптомно, но дети с таким пороком склонные к простудным заболеваниям и отставанию в весе, рекомендуется регулярный контроль у кардиолога с проведением УЗИ сердца 1 раз в 3 мес до года, сделать ЭКГ ( исключить нарушения ритма сердца), профилактика простудных заболеваний.